Кто шьет наряды Хануме
0:13 15.03.17
5
Рубрика: Культура
В Русском драматическом театре им. М. Горького состоялся юбилейный fashion-показ заслуженного художника Дагестана Веры Агошкиной «Театр на подиуме». Колоритные сказочные персонажи Кощей Бессмертный и Баба-Яга, Гюльчохра и Аскер в великолепных восточных нарядах из «Аршин мал алана», герои пьес Чехова в нарядах своего времени…
Название показа «Театр на подиуме» было выбрано не случайно. Зрители увидели не только новую коллекцию дизайнера Веры Агошкиной, дипломные работы выпускников художественно-графического факультета ДГПУ, института дизайна и моды, но и дефиле актёров в сценических костюмах.
В программе были показаны наряды из спектаклей Русского драматического театра им. Горького, Аварского музыкально-драматического театра им. Г. Цадасы, Лакского музыкально-драматического театра им. Э. Капиева.
В течение часа благодаря игре актёров и музыке зрители погружались в атмосферу разных историй, происходящих на театральных сценах. Особенно ярким выходом порадовал всех Русский театр, когда на подиуме появился Кощей Бессмертный в компании Бабы-Яги. Персонаж следующей сказки – король из «Бременских музыкантов» даже взял слово и поздравил дам с Международным женским днём, пожелал «королевского счастья, удачи и любви». Большинство зрителей узнали и персонажей спектакля «Смеётся ли Чехов».
Многие костюмы, представленные в этот вечер на подиуме, – дипломные работы студентов Веры Михайловны. И, видя, как легко и свободно в них чувствуют себя актеры, как они подчеркивают образ персонажа, можно было с уверенностью утверждать: ребята выложились по полной. Например, черный развевающийся плащ из кожи для Кощея они не только сделали интересного покроя, но и расписали. Колоритными и весьма забавными получились костюмы и для других героев детских спектаклей. Студенты использовали свои знания по истории грузинского и азербайджанского костюмов в спектаклях Лакского («Ханума»), Аварского («Аршин мал алан») музыкально-драматических театров.
Эту практику – привлекать выпускников к созданию костюмов к театральным постановкам – Вера Агошкина стала применять в последние несколько лет.
— Сотрудничество с режиссерами театров расширяет профессиональный кругозор студентов в знании истории костюмов разных народов Дагестана, Кавказа: фрака, мундира, кафтана, крестьянских платьев… Работа по созданию театральных спектаклей – особая практика для них. Во-первых, ребята работают с дорогими тканями, в том числе натуральными, каких у нас в мастерской университета нет. Во-вторых, они также создают образ персонажа, которого одевают. Для этого надо и литературу соответствующую прочитать, и в музей сходить, посмотреть иллюстрации костюмов эпохи, народов и так далее, — перечисляет Вера Михайловна. – И что немаловажно, костюмы, сшитые для спектакля, служат дипломной работой. Раньше студентам для защиты диплома надо было самим покупать ткани, придумывать аксессуары, подбирать к костюму обувь… А после защиты дипломной работы, на которую ушло столько сил, сам костюм, оказывается, выставлять негде, и он пылился в лучшем случае на полке. А сейчас костюмы продолжают жить на сцене, вновь и вновь радуя зрителей. Не это ли самая большая радость для творческого человека?!
Работы Веры Михайловны и ее студентов давно ценятся в дагестанских театрах. С каждым годом спектаклей, к которым приложила руку Вера Агошкина, становится все больше. И постановщики, и зрители по достоинству оценивают ее костюмы. По словам директора Русского театра Тимура Магомедова, Дагестану очень повезло, что Вера Агошкина создаёт сценические костюмы. «Они красивые, яркие, а главное — удобные. Костюмы – важная составляющая любого спектакля. Одежда создаёт атмосферу, передаёт характер персонажа. Это очень важно. Отрадно, что с нами работает профессионал такого уровня», — отметил он.
Посетившая мероприятие министр культуры Дагестана Зарема Бутаева отметила важность сотрудничества автора показа и дагестанских театров: «Вера Агошкина и наши театры давно и плодотворно сотрудничают. Мы ценим ее труд и благодарны ей за него. Она профессионал своего дела, известный на международном уровне дизайнер. Хочу также отметить и студентов Дагестанского государственного педагогического университета. Очень рада, что совместными усилиями Министерства культуры и ДГПУ состоялся такой красивый проект.
5
0:13 15.03.17
Статьи из рубрики «Культура»
-
Язык жив, пока на нём говорят →
В преддверии Международного дня родного языка на площадке Центра этнической культуры обсудили актуальные...
30
5 дней назад
-
Выставки
О Дагестане в последнее время говорили много: писали, показывали, рассказывали, поздравляли с главным...
35
5 дней назад
-
Нарисуй хоть заваркой, главное – посыл! →
Современным художникам больше не нужно бегать по магазинам и искать ту самую краску цвета грязной...
69
6 дней назад
-
Горы, люди, рыба, цветы – всё смешалось на выставке пленэрных работ дагестанских художников «Лето-2019»,...
39
7 дней назад
-
Национальный музей Дагестана им. А.Тахо-Годи вошел в Союз музеев России – данное решение было принято...
25
7 дней назад
-
Игби — проводы зимы по-дагестански →
Представители Санкт-Петербургской общественной организации «Содружество молодежи Дагестана» в Доме дружбы...
21
8:10 17.02.21