Купить PDF-версию
23:50 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:01 21.01.2022

Культовая «закуска»

Синяя табличка с надписью «Верхний Дженгутай» у въез­да в село – мой портал в прошлое. 60 километров и десятки лет жизни. Дорога в детство, дорога к бабушке.

А какой у неё был хлеб, приготовленный в национальной печи «кор» (такие были в каждом сельском доме)… Помню железную хлебницу с откидной дверцей (из неё я тайком таскала «культурные» конфеты для гостей), туалет в дальнем углу двора, который всегда охраняли пчёлы. Пчёлы были повсюду – прабабушка Сали держала пасеку. Помню, как бархатным августовским днём я взбиралась на гору за земляникой, ну и, конечно же, как ездила верхом… на барашках.

Здесь выбирали невест

И самое обычное дело в селе, как, например, чистка кукурузы, но не просто «сели и очистили», это тоже традиция. Кто-то сейчас поймёт, о чём пойдёт речь, а кто-то вообще никогда не видел и не участвовал в таком процессе. Бабушка меня вместе с другими братьями и сёстрами сажала перед большим-пребольшим тазом (тогда нам так казалось), наваливала рядом мешки с кукурузой, и мы должны были отделять зёрна от початков. Надо было быстро и ловко тереть один о другой, а делали, как получалось, выковыривая по одному зёрнышку. Бабушка рассказывала нам сказки про невиданных зверушек и только что вымышленных её фантазией героях из нашего села. А потом она топила большую печь в дальней бане. Мы называли печь кором, оттуда выходил самый вкусный и красивый хлеб в виде кукол, машин, паровозов, пароходов. Но больше всего мы любили закидывать в печкин «рот» кукурузные зёрна, смотреть и ждать, как они превращались в попкорн – неизвестное нам тогда слово, макать в мёд от прабабушкиных пчёл и облизывать пальцы.

Воспоминания о тех моментах ожили в День воздушной кукурузы. Конечно, это не праздник, но иногда в календаре встречаются даты, которые, оказывается, имели место быть и в твоей жизни. А было и другое, связанное с кукурузой. Поехали мы с подругой Юлей в горный район, и тут всё началось. Встречали нас, как и полагается, аварским хинкалом и много ещё чем, что делало Юлю сытой и счастливой. А пока мы вели «великосветские» беседы о коровах, сене, молоке, курдюке и мёде, сельские девушки наряжались в лучшие платья из бабушкиных сундуков, парни волочили мешки с кукурузой к месту действа.

Юля, полная сил и энтузиазма, села в самый центр и велела: тащите всё сюда, сейчас разберёмся. Она очень старалась и к делу отнеслась со всей ответственностью, как никогда раньше. И причина на то была весьма убедительная: ей по большому секрету сказали, что здесь, кроме прочего, устраивают смотрины.

А пока разбирались с кукурузой, девушки по традиции пели песни, шутили, немного сплетничали. Зёрна же, точно янтарь, падали на подол платья, бились друг о друга, звенели. Горочка рядом с Юлечкой становилась горой, вместе с ней росли надежды. И ничто её не отвлекало в погоне за счастьем: ни песни, ни рассказы, ни вопросы.

Это сейчас всё у нас понарошку. А раньше собирались родственницы, соседки, пели старинные песни, делились последними новостями, чтобы работа шла веселее. И вроде не было никакого подвоха: ну собрались вот, поют и все важным делом заняты. А на самом деле это и впрямь самые настоящие смотрины, здесь выбирали невест. А когда дело было сделано, девушки забрасывали друг друга очищенными початками. И счастливый смех звенел на весь аул…

А мы вспоминаем «Чегери» – повесть Ахмедхана Абу-Бакара, рассказывающую о молодом агрономе, ведущем в дагестанских аулах поиски забытого сорта кукурузы. Особый сорт давал по два урожая в год, однако со временем её семена утерялись. Самур загорается идеей разыскать «жавли-билкан», и какие приключения ждали его на этом пути…

387 лет назад

Где-то рожь, кому-то фасоль, а для кого-то кукуруза главный сельскохозяйственный злак, основа всех блюд, измеритель состояния. В Дагестане кукуруза в промышленных масштабах не выращивается. Однако кукурузу у нас уважают, любят всё, что с ней связано: кукурузную муку, хинкал, лепёшки. Это сегодня качественная кукурузная мука практически дефицит. Было время, когда её употребляли только бедняки, потому что не могли себе позволить пшеничную муку.

И возвращаясь к одной из самых культовых «закусок» современности, без которой многие не могут представить поход в кинотеатр, вспоминается, как накануне праздника Ураза-байрам на рынках города в огромных мешках продавали попкорн. Высыпь всё содержимое и можно застелить белым воздушным покрывалом весь город. Ходила на днях, искала попкорн, но не нашла. Будем ждать праздника.

Если верить интернету, «387 лет назад Европа открыла для себя свойства зёрен кукурузы разрываться под воздействием высоких температур. В 1885 году в Чикаго была изобретена первая машина для приготовления попкорна, а спустя столетие появилась воздушная кукуруза для микроволновок. Родина этого растения – южноамериканский континент. Когда Христофор Колумб высадился на восточном побережье в конце XV столетия, местные жители уже вовсю употребляли воздушную кукурузу, причём не только в пищу. Из её раскрытых зёрен делали украшения, а по форме взорванного зёрнышка гадали. Во время раскопок были найдены «попкорновые» зёрна возрастом около 4000 лет.

Археологи сделали вывод, что древние племена индейцев уже тогда знали о свойстве кукурузы взрываться и она была частью их рациона».

Не каждый сорт этого растения подходит для приготовления попкорна, а только специальный. Он так и называется – «взрывающийся».

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

7
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

28
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...