Купить PDF-версию
21:30 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:00 31.10.2017

Культурная афиша на неделю (31 октября-6 ноября)

31 октября – концерт Камерного оркестра Даггосфилармонии и гостей форума современной музыки «Творческие пересечения – 2017» «Баку – Санкт-Петербург». Зал Кумыкского театра. Начало в 18.30

31 октября – открытый поэтический семинар под руководством народного поэта Дагестана Магомеда Ахмедова. Театр поэзии. Начало в 15.00

31 октября – открытие выставки репродукций «Айвазовский. К 200-летию». Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

3 ноября – спектакль «Жена по контракту». Аварский театр им. Г. Цадасы. Начало в 18.30

4 ноября – Всероссийская акция «Ночь искусств»:Выставки, мастер-классы по актёрскому мастерству, шоу песочной анимации, выступления артистов Русского театра и оркестра Театра оперы и балета. Русский театр им. М. Горького. Начало в 20.00

В Национальном музее им. А. Тахо-Годи пройдет концерт солистов Даггосфилармонии «Джазовые острова», «Жертвоприношение» (Акция дарения музею), презентация проекта «Арт-Археология» и арт-класс «АрхАртЗакопки» известного дагестанского художника Елены Джетере, обзорная экскурсия по музею с элементами квеста «В поисках сокровищ», а также ночная кофе-пауза. Начало в 18.00

В залах этнографического музея «Дагестанский аул» будут звучать музыка и песни на всех языках народов Дагестана в исполнении студентов актерского отделения факультета культуры ДГУ и колледжа культуры им. Б. Мурадовой, Государственного оркестра народных инструментов РД. Студенты Дагестанского художественного училища им. М. Джемала проведут в залах музея мастер-классы по живописи, ковроткачеству и вышивке.

В Театре поэзии в 16.00 студенты Дербентского музыкального училища представят музыкально-поэтическую композицию по произведениям поэта Александра Бестужева-Марлинского. В 18:00 музыкальную часть вечера откроют Башир Багавдинов (народный инструмент агач-кумуз) и Арсен Тлехурай (гитара). Прозвучит музыка отечественных и зарубежных композиторов. В исполнении молодых дагестанских поэтов и артистов дагестанских театров прозвучит поэзия Расула Гамзатова. Весь вечер в галерее Театра поэзии будут проходить экскурсии по выставке «Просмотр» и мастер-класс по живописи.

С 16.00 в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова будет представлен проект «Эстетика. Художественные вечера» – разговор о художниках Г. Кожухове и К. Малевиче. Состоится презентация проекта Центра развития одаренных детей Буйнакска «Герой нашего времени». Также пройдут музыкальная программа «Искусство объединяет» и мастер-класс свободных художников.

С 17.00 часов на площадке музейного комплекса «Дом Петра I в Дербенте» будет работать творческая мастерская. Дети под руководством художников изобразят национальные костюмы народов России и Дагестана.

В музее Боевой Славы в Дербенте в 17.00 часов состоится акция «Родина моя – Россия». Научный сотрудник музея Тамерлан Камилов расскажет присутствующим о событиях, символах и личностях революции и ее дальнейшем влиянии на общественную, культурную жизнь страны.

В музее «Природа Прикаспия» в Дербенте с 17.00 часов пройдет программа «Экология и музей», включающая в себя тематическую выставку картин и лекцию, посвященную красоте гор Дагестана.

5 ноября – Музей истории мировых культур и религий в Дербенте приглашает участвовать в акции «Ночь искусств» с 18.00 часов. Здесь состоится открытие интерактивного фотопроекта «Сакральный атрибут», где каждый посетитель сможет познакомиться с предметами тактильно. С 19.00 часов будет проходить творческая встреча с известным режиссером, сценаристом и продюсером, народным артистом РФ Павлом Лунгиным. В этот же вечер в музее пройдут мастер-классы от школы дизайна RD (роспись на камне, декорирование элементов).

Напоминаем!

В выставочном зале Союза художников Дагестана проходит выставка «Золотая осень».

В галерее Центра этнической культуры проходит выставка эстампов и прорисей историка, ученого Мисрихана Маммаева «Зирихгеран. Рельефы-свидетели».

В фойе Аварского театра им. Г. Цадасы работает фотовыставка «Расул Гамзатов в фотографиях Ниматулы Нурмагомедова».

Тэги:
афиша,

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

14
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

74
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...