Купить PDF-версию
13:32 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:02 02.03.2021

Культурный Дагестан

В Совете Федерации ФС РФ проходят Дни Республики Дагестан, приуроченные к празднованию 100-летия со дня образования ДАССР. Помимо деловых встреч пройдут промышленные, сельскохозяйственные, туристические выставки, презентация национальной дагестанской кухни.

В рамках культурной программы лучшие номера из «Золотого фонда» представит Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка». В концерте ансамбля примет участие мужская вокальная группа Ансамбля песни и танца «Дагестан» во главе с Тагиром Курачевым и солист Театра оперы и балета Денис Федоренко.

О знаменательной исторической встрече дагестанцев с В. Лениным в Кремле, которая прошла 12 февраля 1921 года, расскажут сотрудники Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи.

В состав делегации входили Ахундов, Тахо-Годи, Хизроев и Коркмасов. Владимир Ильич подробно интересовался положением дел в Дагестане. Он распорядился об оказании материальной и финансовой помощи республике, посоветовал, как вести дело социалистического строительства с учетом опыта России и местных особенностей. В конце встречи Ленину подарили изделия унцукульских мастеров, среди которых был и чернильный прибор. Ленин хотел подарить изделия музею. Говорят, что членам делегации удалось уговорить его оставить их у себя, обещав подарить подобные работы и музею. В свою очередь вождь дарит делегатам свой портрет с личной подписью.

На выставке представлена копия чернильного прибора из 12 предметов, выполненная в те же годы. Посетители увидят коллекцию наград – Грамоту Президиума Верховного Совета СССР о награждении ДАССР орденами Ленина, Дружбы народов, Октябрьской революции. Также на выставке можно увидеть набор капсульных дуэльных пистолетов Д.Коркмасова. Это подарок видного военного и государственного деятеля Павла Дыбенко. Он в 1919-1920 гг. принимал участие в разгроме белогвардейцев на Кавказе, был начдивом 1-й Кавказской кавалерийской дивизии. Совместная борьба против Деникина сблизила его с Коркмасовым, они стали друзьями. В знак дружбы и был подарен набор пистолетов. В музей набор поступил в 1923 году из музея революции в Буйнакске. Представлена, кроме того, Книга Трудовой славы ДАССР за десятую пятилетку с серебряными накладками и живописные полотна тех лет и фото Ленина.

Как прокомментировали в Министерстве культуры РД, произведения живописи и графики проиллюстрируют основные вехи становления и развития республики. Это стройки всесоюзного масштаба, добыча недр и успехи в природопользовании, животноводстве и сельском хозяйстве. Тяжелые годы Великой Отечественной вой­ны и расцвет второй половины ХХ века. Представлены как работы художников, стоявших у истоков профессионального изобразительного искусства, так и современных именитых мастеров. И, конечно, уделено внимание ремеслам Дагестана: художественная обработка металла, камня и дерева, ювелирное искусство, изделия из керамики, работы унцукульских мастеров, медно-чеканные изделия, ковровое искусство и золотое шитье.

Статьи из «Выставки»

Жизнь в моменте

20
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

192
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

10
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

756
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

21
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

29
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...

Во всей красе

54
Славная традиция Союза художников ежегодно проводить выставки юбиляров продолжает жить. В...

У каждого свой стиль

77
Отдохнуть душой. Что это значит и где это делают? Раскрыли секрет в Национальной библиотеке...