Купить PDF-версию
17:20 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:15 13.10.2021

«Я моряк, слышите, горы!»

Современное общество всё чаще сталкивается с фальсификацией, искажением истории Второй мировой войны. В ряду своих задач Лакский музыкально-драматический театр им. Э. Капиева считает укрепление в общественном сознании и особенно в молодёжной среде дагестанцев идей патриотизма, интернационализма на основе беспримерного героизма в годы Великой Отечественной войны славных воинов Отчизны. А потому с горячностью взялся за постановку о героическом подвиге нашего земляка, выдающегося сына Дагестана и России, легендарного командира дивизиона подводных лодок, погибшего, защищая Родину от фашистских захватчиков, рассказывая правду об этой жестокой войне.

Спектакль по пьесе Марата Шахманова так и называется – «Легендарный комдив», и основан на реальных событиях, документальной хронике о воинских подвигах Магомеда Гаджиева, чья высокая нравственность, отвага, профессионализм, боевые заслуги зачислили его в ряд величайших военных деятелей ХХ века.

Герой не вымышлен, он реален, потому режиссёру народному артисту РД Аслану Магомедову, актёру Исламу Магомедову, сыгравшему роль легендарного подводника, непозволительно было канонизировать образ Героя Советского Союза. Предстояло показать, как горский парнишка из заоблачного аула Мегеб Гунибского района, мечтавший увидеть море, стал капитаном II ранга, командовал дивизионом подводных лодок на Северном флоте. Его матери (артистка Зульфия Архимаева) мечты сына казались несбыточными. Где Мегеб и где море?! Она удивлялась его стремлению увидеть море, стать моряком. «Я моряк, слышите, горы!» – представляет Магомед, видя себя в тельняшке.

Мечты привели его в конце концов в Военно-морскую академию им. Н. Кузнецова. Путь к этой цели был долгим и нелегким: Буйнакское педучилище, военно-морское училище, а между ними служба юноши на корабле, в воинской части, преследовавшей банды Деникина, Гоцинского…

Он был минёром, помощником командира на подводных лодках Черноморского флота, а затем командиром на Тихоокеанском флоте, где его подлодка стала лучшей. За образцовую службу он был награждён орденом Ленина. Встретил Великую Отечественную войну командиром дивизиона бригад подводных лодок на Северном флоте. Вот в эти годы зрелым капитаном военных подлодок показывает Гаджиева спектакль «Легендарный комдив», герой которого совершил 12 боевых походов, потопил 10 транспортов и судов противника. А во время первого боевого успеха показана яркая сцена рождения Магомедом Гаджиевым новой традиции на флоте – салютовать из пушек при возвращении подлодки в порт после удачного боя.

Неимоверное напряжение главного героя и всего экипажа военной подлодки передаётся в зал. В перископе Магомед Гаджиев и командир лодки (артист Руслан Ларин) видят целый вражеский конвой: три сторожевых корабля, три подводные лодки, два транспортных судна. Решение комдива – атаковать. Экипаж неоднозначно воспринимает отчаянный приказ вступить в неравный бой. К тому же идеологические разногласия среди членов экипажа приводят к конфликту. Штабист (заслуженный артист РД Артур Абачараев) язвительно напоминает Магомеду, что он сын «врага народа».

Зрительский зал был заполнен молодёжью, которая иногда позволяет себе быть не очень внимательной, но в этот раз происходящее на сцене так вовлекло её в действо спектакля, что в зале стояла такая тишина, что было слышно щёлкание фотоаппаратуры.

Конфликт на подлодке умело погашен комдивом. И вот моряки у орудий. Вражеский конвой терпит поражение. Картину морского боя видно на большом экране над сценической подлодкой. Победа как бы ясна. Но под килем всего 60 метров. Лодка сотрясается от ударов снарядов, запущенных противником. И опять отважный горец принимает решение вести надводный бой – атаковать артиллерийскими орудиями вражеский корабль сразу при всплытии. Рисковое решение. «Раз обнажил кинжал, должен бить», – сказал решительно Магомед. После атаки пытался уйти от преследования немецким кораблём, но лодка подверглась обстрелу авиацией и затонула… «Нигде нет такого равенства, какое существует на подводной лодке, где все или побеждают, или погибают», – говорил Герой Советского Союза Магомед Гаджиев.

Постановщики спектакля режиссёр Аслан Магомедов, сценограф народный художник РД Ибрагимхалил Супьянов, артисты с любовью и ответственностью подошли к работе над произведением, написанным членом Союза писателей России Маратом Шахмановым и адаптированным к сцене незабвенной Гулизар Ахмедовной Султановой, так и не увидевшей результат совместного труда, не дожив до премьеры чуть больше месяца.

Опытный мастер-сценограф Ибрагимхалил Супьянов сумел так передать атмосферу в отсеках подводной лодки, показав её в разрезе, где моряки выполняли боевые задачи, что без сомнений верилось в правдивость обстановки. Жизнь подводной лодки в звуках дополняла реальность произошедшего на сцене.

Автор пьесы Марат Шахманов описал подвиг Магомеда Имадутдиновича со знанием дела, сам служил на Черноморском флоте, где по сей день чтут память о легендарном дагестанце. Ещё во время службы командование наставляло его написать о подвигах земляка. И вот незадолго до премьеры Марат побывал в городе-герое Севастополе, где получил «благословение» на постановку пьесы от командующего Черноморским флотом адмирала И. Осипова, который передал Лакскому театру Поздравительное письмо: «Спектакль-трагедия посвящён первому дагестанцу, удостоенному высокого звания – Героя Советского Союза. Магомед Гаджиев начинал своё офицерское становление на Черноморском флоте. Командуя дивизионом подлодок на Северном флоте, внёс значительный вклад в дело Великой Победы. Неоценима работа театра в героико-патриотическое, нравственное и эстетическое воспитание военнослужащих. Желаем вам здоровья, счастья, благополучия и неиссякаемой энергии, оптимизма, творческого долголетия, зрительской любви, аншлагов и шквала аплодисментов».

Благодарны театру и зрители, окунувшиеся в атмосферу героического прошлого истории страны, когда наш земляк, выдающийся сын Страны гор, совершил подвиг во имя будущего поколения и остался примером для подводников сегодняшнего дня.

Лакский театр постановкой «Легендарный комдив» способствует формированию духовного, интеллектуального развития молодого поколения на великих примерах военных лет, рассказывая о героических личностях, о людях, для которых понятия служение Отечеству, долг, честь были святыми.

Театр адресует спектакль прежде всего молодёжи и намерен организовывать показ школьной и студенческой аудиториям в городах и районах республики, а также в формате онлайн.

Похожие

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Он мечтал о сцене

182
Всенародный любимец Магомед Мусалаев (на снимке крайний справа) мальчишкой работал у дяди в...

…Вечный сюжет

72
Два показа долгожданной премьеры спектакля «Кровавая свадьба» по мотивам одноименной...

Статьи из «Театры»

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

14
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...

Как для взрослых, только лучше

107
В Новый год поющим и танцующим сказочным героям радуются не...

Служил народу и Отечеству

26
Финальная премьера уходящего года под названием «Сагид» при полном аншлаге прошла на сцене...