Купить PDF-версию
13:59 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:47 29.04.2015

«Лезгинка» – бренд не только Дагестана

Поначалу трудно выговариваемое для французов слово «лезгинка» стало благозвучным, произнося которое, они щелкали пальцами. Несколько лет назад Франция и ее гости были покорены виртуозным мастерством Государственного академического заслуженного ансамбля народного танца из Дагестана «Лезгинка» на фестивале российского искусства в Каннах. ­Ансамбль так украсил своим выступлением фестиваль, что президент Российского Фонда культуры Никита Михалков не замедлил поблагодарить и руководство республики за сохранение и развитие народного хореографического искусства.

Сегодня – Международный день танца, и с профессиональным праздником хореографические и фольклорные коллективы республики поздравила министр культуры Зарема Бутаева. «Танцевальное искусство, — отметила она, — давно стало вестником мира и добра, оно пересекает все политические, культурные и этнические границы, объединяет народы и страны. Каждый день вы несете в мир красоту, являетесь хранителями национальных и академических танцевальных традиций». Министр поблагодарила всех за труд и талант и пожелала вдохновения, удачи, здоровья, счастья, а также новых вершин и профессиональных побед на благо нашей Родины.

А «Лезгинка» снова собирается покорить так много видевших в области культуры французов. Как этого добиться? Чтобы узнать это и многое другое о напряженных буднях ансамбля, есть вполне весомый повод – профессиональный праздник. Наш корреспондент встретился с директором ансамбля «Лезгинка», заслуженным деятелем искусств РФ, президентом Союза народных профессиональных творческих коллективов России Джамбулатом Магомедовым.

— Мы сейчас готовим новую версию ногайского танца. В репертуаре ансамбля был этот танец в женском варианте, теперь мы ввели ребят. Всего будут показывать народный танец степных кочевников 18 артистов. К этому красивому хореографическому этюду шьются богатые костюмы. Раньше сценические костюмы мы заказывали в Москве, Санкт-Петербурге. Теперь у нас есть возможность шить самим. Для этого на стажировку в эти города мы послали Камиллу Тинову. Она со своими помощницами отлично справляется с раньше трудноразрешимой задачей. _MG_5073.jpg

Репетируем танец с саблями на музыку известного в республике музыканта, который работает у нас в ансамбле, Мутая Хадулаева. Танец требует высочайшего мастерства со сложными трюками, хореографическим воплощением образов защитников Отечества. Ставит его Курбан Рамазанов: 32 парня в красивом динамичном рисунке танца показывают экспрессивную, без агрессии героическую постановку.

В работе еще две постановки. С красивым названием «Хунзахский водопад» — чисто народный на забытую аварскую мелодию танец с участием девушек и юношей, где столько грации, достоинства, чести. Наилят Мусаева ставит лакский девичий танец с бубнами. Она выпускница Орловской школы балета, работает весьма интересно. Эти новинки мы повезем во Францию на «Русские вечера», где выступим в большом концерте. Его ведущими будут уроженец Махачкалы Марк Тишман и французская певица, хорошо знакомая россиянам,  Патрисия Каас.

Но прежде с недельными гастролями наш ансамбль побывает в итальянском Милане. Предстоят выступления в Тунисе, Бахрейне, Катаре. Приезжали в Махачкалу продюсеры из Ливана, Турции, знакомились с ансамблем, есть намерения пригласить нас с концертами к себе.

— На первом выездном совещании Союза народных профессиональных творческих коллективов России, недавно созданного и президентом которого вы являетесь, была высказана озабоченность тем, что в связи с кризисной обстановкой в стране и введенными санкциями гастрольные поездки многих ансамблей за рубеж будут резко сокращены. Как вам удается иметь такой насыщенный план выступлений?

— Работаем. Работаем так, чтобы быть всегда интересным для своего и зарубежного зрителя. Меняем программы, вводим в состав ансамбля новые творческие силы. Из студии при ансамбле недавно взяли нескольких талантливых ребят, дисциплинированных, серьезно относящихся к делу. Коллектив «Лезгинки» их хорошо принял. У нас всех любят, кто самозабвенно трудится, невзирая на национальность. Кроме дагестанцев в ансамбле работают азербайджанцы, армяне, черкесы. Дружный коллектив.

— Зарубежные гастроли – дело затратное…

— И тут мы работаем – ищем спонсоров и находим. Компания Summa, возглавляемая Зиявутдином Магомедовым, помогла нам «одеть» четыре  танца, а это более 70 красивых костюмов для танцоров, закупила необходимую нам спецаппаратуру. И самое главное – ансамблю купила автобус немецкой марки суперсовременной модификации. Это комфортный дом на колесах со всеми предусмотренными атрибутами современного путешествия. Такого автобуса в стране нет ни у кого. Мы теперь можем в основном отказаться от дорогостоящих авиаперелетов и ездить на гастроли как за рубеж, так и по Дагестану наземным способом.  

Этот же спонсор создал новый брендовый сайт «Лезгинки» в Интернете с разнообразной видеопрограммой, которая познакомит народы мира с ансамблем народного танца далекого для них Дагестана.

— Джамбулат Мусаевич, вы недавно стали президентом Союза народных профессиональных творческих коллективов России. Чем вызвано создание такого института в масштабах страны?

— Необходимость такой организации в стране зрела давно. И вот в октябре прошлого года в Кремле на Учредительном съезде народных творческих коллективов учредили Союз народников. Когда речь зашла о том, кто его возглавит, неожиданно для меня была на серьезном уровне названа моя фамилия, за нее все и проголосовали. Союз объединил профессионалов-народников 30 регионов страны, в него вошли брендовые ансамбли танца Сибири, Башкирии, Кавказа, Татарии, Кубани, хор Пятницкого… Теперь мы не разрознены. Вместе и проблемы решать легче, чтобы мы могли ездить друг к другу с концертами, участвовать в значимых гала-концертах, собираться для обмена опытом, докладывать о неотложных вопросах в Минкультуры России… Необходимо создать реестр брендовых коллективов, нормативные документы относительно них, чтобы учредить в этих документах статус «народный артист», «народный жанр». Ведь народное искусство – самое значимое направление. А об этом нигде ни слова. Люди, отработав 20 лет и выйдя на пенсию, остаются без внимания государства. Вот над этим предстоит работать Союзу. В ансамбле «Лезгинка» в этом месяце создан Союз ветеранов, который будет оказывать внимание нашим ветеранам, помогать решать их проблемы, привлекать к воспитанию юношества. Принято решение создать музей «Лезгинки», выпустить красочную книгу, снять документальный фильм об ансамбле, возродить танцы фонда «Наследие».

— Увидят ли дагестанцы «Лезгинку» у себя дома?

— С концертами в этом году мы побывали в Избербаше, о чем писала «Дагестанская правда», в Хасавюрте. И на 9 Мая на площади в Буйнакске ансамбль выступит с праздничной программой. Это уже стало традицией —  третий май подряд мы вместе с буйнакцами встречаем Великий День Победы. Август-сентябрь – время гастролей по Буйнакскому, Хасавюртовскому, Хунзахскому, Дербентскому районам. В конце марта мы выступали в Нарофоминском районе Подмосковья в Таманской мотострелковой дивизии, где служат более 70 дагестанцев.  

Планы у ансамбля большие, и нам приятно, что есть понимание наших проблем, помощь Главы республики Рамазана Гаджимурадовича. Недавно в рамках рабочего визита в Дагестан Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов и его заместитель Михаил Ведерников вместе с Председателем Правительства РД Абдусамадом Гамидовым и министром культуры РД Заремой Бутаевой посетили репетиционную базу «Лезгинки». Гости посмотрели репетицию артистов перед гастролями по городам России, фрагменты новых постановок. «Где бы ни выступала «Лезгинка», будь то знаменитые концертные залы или импровизированные площадки на улицах, всегда переполняет чувство гордости за искусство Дагестана, Кавказа, страны», — отметил Полпред В.Путина. Такая оценка окрыляет нас. Сергей Меликов говорил о необходимости более достойных условий для деятельности ансамбля, определив приоритетным строительство Дома танца «Лезгинка».

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

8
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...