Купить PDF-версию
16:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:35 04.02.2015

«Лезгинка» – первая среди равных

В конце прошлого года в стране было создано крупное объединение в системе культурных взаимоотношений – Союз национальных профессиональных творческих коллективов России. Президентом Союза стал наш земляк – директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов.

В Союз вошло более двадцати старейших ведущих коллективов России из семи федеральных округов с целью ­своевременно решать организационные, финансовые и творческие проблемы в современных социально-экономических условиях, что является делом большой государственной важности с политической, культурной, духовной точек зрения.

Первое рабочее заседание президиума Союза национальных профессиональных творческих коллективов состоялось в столице нашей республики, на него съехались руководители лучших хореографических, хоровых, инструментальных ансамблей, являющихся культурным брендом России. Это первое заседание после юридического и правового становления Союза имело целью выработать общие позиции в отношении объемов госзаданий для коллективов, организации гастрольной деятельности, участия Союза в стипендиальной программе Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства.

«Уверен, что решения, которые будут приняты и реализованы, приведут не только к формальной реализации майских указов Президента, исполнению «дорожной карты» Правительства Российской Федерации по развитию социальной сферы, но и принесут конкретные результаты для миллионов жителей нашей страны, которые любят свою Родину и бережно хранят ее традиции, передавая их следующим поколениям россиян». Эти слова из приветствия Главы РД Р.Абдулатипова к участникам первого выездного заседания президиума Союза зачитал Первый заместитель Председателя Правительства РД А.Карибов, где присутствовали министр культуры РД З. Бутаева, министр по национальной политике Т. Гамалей.

Сопредседатель Союза – художественный руководитель Государственного академического русского народного хора им.М.Пятницкого, профессор, член  президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Александра Пермякова в своем докладе сделала акцент на сохранении коллективов на высоком профессиональном уровне в наше сложное в финансовом отношении время. Чтобы не снижать творческую планку и по-прежнему оставаться культурными брендами страны, надо добиваться реальной поддержки во всех заинтересованных структурах и на всех уровнях власти в регионах.

— Чтобы привлечь молодежь к участию в творческой работе в национальных коллективах, необходимо активизировать аналитическую, изыскательскую, исследовательскую работу по сохранению культурного многообразия и заинтересовать юное поколение в развитии национального искусства, — нацеливала А.Пермякова. – Не следует паниковать в условиях надвигающегося кризиса в стране, надо взвесить и задействовать имеющиеся ресурсы, грамотно работать с учредителями ваших коллективов и сохранить на высоком творческом уровне лучшие ансамбли страны.

Собравшиеся  на заседании Совета руководители и менеджеры исполнительских коллективов из Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Мордовии, Башкирии, Адыгеи, Санкт-Петербурга, Воронежа, Вологды, Красноярска, Владимира и других регионов обсудили насущные проблемы и задачи на предстоящий период, которые стоят перед элитой национального искусства в реализации основ  государственной культурной политики.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

8
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

24
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

78
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

10
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

89
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...