Купить PDF-версию
04:04 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
13:44 29.07.2009

Личное пространство философа Фатимы

Наша землячка Фатима Бейбалаева на днях стала доктором философии в области социологии. Ее пример способен растопить сердца даже самых закоренелых женоненавистников, отказывающих «слабому» полу в талантах, трудолюбии и глубине мышления.

Начнем с того, что защитилась Фатима в Международном университете фундаментального обучения в Санкт-Петербурге. А это, согласитесь, уровень. МУФО – научно-исследовательский университет, первое и единственное в мире постоянно действующее (с 1988 года) и комплексное общественное научно-исследовательское учреждение. По своим целям и задачам он полифункционален. При нем существует Межправительственный высший ученый совет, выпускающий уникальных специалистов в областях знания и научно значимой деятельности.

Создатель и бессменный руководитель МУФО – гражданин Шри-Ланка Шанти П.Джаясекара. Фатима рассказывает о нем с нескрываемым восхищением.

Шанти П.Джаясекара – гранд-доктор философии, юриспруденции, теологии, международного образования, профессор, академик, общественный деятель международного масштаба, гуманист, наконец.

Рассказывая о том, как работает МУФО, Фатима Рамизовна может надолго приковать внимание любой аудитории. Деятельность университета строится на основе принципиально новой «философии взаимодействия». Биализм – философия XXI века. Моя собеседница призналась, что она очень ей близка, и объяснила, в чем суть биализма. Это, попросту говоря, слияние науки и религии, восточного и западного типов.

МУФО имеет аккредитацию Оксфордской образовательной сети и Международного парламента безопасности и мира. Это дает университету право присуждать соискателям из всех стран мира международные ученые степени бакалавра, магистра, доктора и гранд-доктора.

Примечательно, что Шанти П. Джаясекара удостоен имени махатма, что значит «человек высокой души». Ранее так называли только Махатму Ганди. – Именно Индия, — говорит Фатима, — сегодня пример соединения религии и науки. При том что там высока еще социальная расслоенность, прорыв уже произошел.

Я с интересом слушаю ее, стараясь скрыть изумление. Эрудиция – это одно. Фатима не просто знает, она понимает, что гораздо более ценно. Ее толкования глубоки, по-женски изящны и не по-женски точны и лаконичны.

При всем том – она вовсе не «синий чулок». Уверенная в себе, элегантная, красивая женщина. Что называется, все при ней. Испытываешь законную гордость за нашу маленькую (по мировым меркам) республику, где есть такие люди.

Училась Фатима в Махачкале, в средней школе №38. Первое высшее образование получила в ДГТУ (в те годы он назывался политехнический институт). Потом интерес к психологии привел ее в ДГПУ. В 2000-м поступила в аспирантуру. Кандидатскую диссертацию начала писать по психологии, но вскоре тема плавно перетекла в философскую. Вот как она звучит:

«Пути социализации депревированной молодежи». Депревированной, пояснила Бейбалаева, значит отчужденной, «выпавшей» из нормального общества. Очень актуально, не правда ли?  

О молодежи Фатима Рамизовна говорит с горячностью, не скрывая своей тревоги за это поколение.

— Нужно для нее пространство создавать, – уверена она. – Неверие и отчужденность мы должны трансформировать в веру.

Фатима знает, что делать. Знает, как это сделать. Дело за малым, улыбается она, заинтересовать чиновников. Но не в характере Фатимы просто ждать. Начни с себя – ее жизненное кредо. Не нужно менять мир, переделывать окружающих. Изменись сам – и тогда все получится. Она работает в Центре социального обслуживания в Махачкале заместителем директора уже восемь лет. Но вот недавно поняла, что переросла то, чем занимается. Фатима убеждена, что человеку необходимо расти, подниматься от одного уровня к другому.

Помимо работы в Центре, она преподает психологию в ДГПУ, возглавляет общественную организацию «Генезис» по оказанию психологической помощи. Кстати, за общественную деятельность награждена орденом «Сердце Данко».

Диву даешься, когда только успевает. Есть ведь еще семья, два сына-студента. Диссертацией, рассказывает, занималась шесть лет. Зато теперь ее как доктора философии официально признают правительства 155 государств, входящих в Международный государственный парламент безопасности и мира (IPSP).

Может статься, что Фатиму Рамизовну пригласят на работу за рубежом. Она уже начала изучать английский язык. Это, конечно, хорошо, когда наши профи завоевывают международное пространство. Но мне, честно говоря, хотелось бы, чтобы она никуда не уезжала, не увозила с собой пространство, которое создает вокруг себя, – полное света, духовности, свежих идей и оригинальных задумок.
 

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

2
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

1
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...