Любимые новогодние хиты
14:35 30.12.20
47
Рубрика: Культура
Дед Мороз не просто добрый сказочник, раздающий всем подарки. Он ещё может удивить своими музыкальными талантами. В этом убедились те, кто в эти предновогодние дни видел необычный, празднично украшенный автобус, который останавливается в самых разных точках города и оттуда выходят Дедушки Морозы с музыкальными инструментами. Несколько минут на подготовку и вот по взмаху дирижёрской палочки неожиданно для всех начинается концерт.
В программе – известные новогодние хиты, в том числе и всеми любимая с детства композиция «В лесу родилась елочка». Звучат и композиции из советских фильмов. Музыканты эстрадно-духового оркестра Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова и военного оркестра 102-й бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии РФ виртуозно исполняют всю программу, вызывая восторг публики.
В эти дни Дедморобус совершил свой первый музыкальный круиз.⠀
Отправной точкой стал памятник Петру I по проспекту Расула Гамзатова. Зажигательный ритм всему концерту задало соло группы барабанщиков оркестра 102-й бригады. Прозвучали также «Песенка про 5 минут» из кинофильма «Карнавальная ночь», мелодия «Хорошее настроение», «Маленькой елочке холодно зимой» и «Jingle Bells» — самая знаменитая рождественская песня в мире.⠀
Следом новогодний десант дал блиц-концерты возле Министерства культуры РД, Русского театра, Кумыкского театра и на Университетской площади. В завершение дня дирижер эстрадно-джазового оркестра Даггосфилармонии Адиль Теймуров поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал дагестанцам радостных праздничных дней:⠀
«Я всю жизнь живу в Махачкале и не припомню подобных представлений с участием оркестра. Для всех музыкантов это был первый опыт — вжиться в сказочный образ. Я думаю, что у нас это получилось и артисты нашего коллектива подарили всем прохожим хорошее настроение и ощущение праздника. Самое приятное, что к нам подходили, искренне благодарили и улыбались. У нас впереди еще много выступлений в Махачкале и Каспийске, и мы очень рады тому, что каждый наш маленький концерт будет сюрпризом и подарком для тех, кто случайно окажется в нужном месте в нужный час!».⠀
В подтверждение слов музыканта — многочисленные комментарии с добрыми отзывами в социальных сетях. Много добрых слов спешили высказать организаторам новогодней акции прям во время концертов.
“Это очень здорово, необычно и по-настоящему празднично. Я шла к остановке, думала, поеду на рынок, а тут на тебе. И вот стою. Все хлопоты ушли на второй план. Приятно слушать любимые мелодии, да ещё когда играют на твоих глазах. Это супер”, — поделилась впечатлениями махачкалинка Зайнаб Асхабова.
“В советское время оркестры часто баловали горожан своими выступлениями, концертами. В городском саду постоянно устраивались такого рода миниконцерты. Сегодняшняя акция заставляет задуматься, поностальгировать о том славном времени. Спасибо тем, кто причастен к этому хорошему и нужному делу ”, — говорит Загир Мусаев.
Отметим, что акция “Дедморобус” не завершилась: необычный автобус с оркестром можно вновь встретить на улицах города 31 декабря и 5 января в Махачкале и 3 января в Каспийске. Желаем вам, наши дорогие читатели, оказаться в нужное время в нужном месте. С наступающим Новым годом!
47
14:35 30.12.20
Статьи из рубрики «Культура»
-
Театры
В эти дни вся страна готовится к памятным мероприятиям, посвященным 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда....
9
22 часа назад
-
На художественно-графическом факультете Даггоспедуниверситета прошёл экзаменационный просмотр по...
10
22 часа назад
-
Канатоходец в шестом поколении →
Пока одни прочат древнему искусству цовкринцев скорое небытие, другие, отметая прочь нерадужные прогнозы,...
190
5 дней назад
-
Кавказские народные гуляния испокон веков славились масштабным размахом и пышностью торжества. К каждому...
28
5 дней назад
-
Гость из прошлого — клавесин →
Клавесин немецкой фирмы «Ammer» Дагестан получил 30 лет назад. Созданный на рубеже 80-х и 90-х годов камерный...
29
6 дней назад
-
100-летие ДАССР
«Зачем горцы украшали сакли солярными знаками? Время пошло!». «Сейчас-сейчас, я вспомню!» – отвечал школьник,...
40
6 дней назад