Купить PDF-версию
22:33 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
14:35 30.12.2020

Любимые новогодние хиты

Дед Мороз не просто добрый сказочник, раздающий всем подарки. Он ещё может удивить своими музыкальными талантами. В этом убедились те, кто в эти предновогодние дни видел необычный, празднично украшенный автобус, который останавливается в самых разных точках города и оттуда выходят Дедушки Морозы с музыкальными инструментами. Несколько минут на подготовку и вот по взмаху дирижёрской палочки неожиданно для всех начинается концерт.

В программе – известные новогодние хиты, в том числе и всеми любимая с детства композиция «В лесу родилась елочка». Звучат и  композиции из советских фильмов.  Музыканты эстрадно-духового оркестра Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова  и военного оркестра 102-й бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии РФ виртуозно исполняют всю программу, вызывая восторг публики.

В эти дни  Дедморобус совершил свой первый музыкальный круиз.⠀

Отправной точкой стал памятник Петру I по проспекту Расула Гамзатова. Зажигательный ритм всему концерту задало соло группы барабанщиков оркестра 102-й бригады. Прозвучали также «Песенка про 5 минут» из кинофильма «Карнавальная ночь», мелодия «Хорошее настроение», «Маленькой елочке холодно зимой» и «Jingle Bells» — самая знаменитая рождественская песня в мире.⠀

Следом новогодний десант дал блиц-концерты возле Министерства культуры РД, Русского театра, Кумыкского театра и на Университетской площади. В завершение дня дирижер эстрадно-джазового оркестра Даггосфилармонии Адиль Теймуров поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал дагестанцам радостных праздничных дней:⠀

«Я всю жизнь живу в Махачкале и не припомню подобных представлений с участием оркестра. Для всех музыкантов это был первый опыт — вжиться в сказочный образ. Я думаю, что у нас это получилось и артисты нашего коллектива подарили всем прохожим хорошее настроение и ощущение праздника. Самое приятное, что к нам подходили, искренне благодарили и улыбались. У нас впереди еще много выступлений в Махачкале и Каспийске, и мы очень рады тому, что каждый наш маленький концерт будет сюрпризом и подарком для тех, кто случайно окажется в нужном месте в нужный час!».⠀

В подтверждение слов музыканта — многочисленные комментарии с добрыми отзывами в социальных сетях. Много добрых слов спешили высказать организаторам новогодней акции прям во время концертов.

“Это очень здорово, необычно и по-настоящему празднично. Я шла к остановке, думала, поеду на рынок, а тут на тебе. И вот стою. Все хлопоты ушли на второй план. Приятно слушать любимые мелодии, да ещё когда играют на твоих глазах. Это супер”, — поделилась впечатлениями махачкалинка Зайнаб Асхабова.

“В советское время оркестры часто баловали горожан своими выступлениями, концертами. В городском саду постоянно устраивались такого рода миниконцерты. Сегодняшняя акция заставляет задуматься, поностальгировать о том славном времени. Спасибо тем, кто причастен к этому хорошему и нужному делу ”, — говорит Загир Мусаев.

Отметим, что акция “Дедморобус” не завершилась: необычный автобус с оркестром можно вновь встретить на улицах города 31 декабря и 5 января в Махачкале и 3 января в Каспийске. Желаем вам, наши дорогие читатели, оказаться в нужное время в нужном месте. С наступающим Новым годом!

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

42
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...