Купить PDF-версию
19:37 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X

Лучшие народные мотивы

Ругия Касумова
61

День единства народов Дагестана в этом году широко отмечали в Дербенте, он совпал с завершением юбилейных мероприятий, посвященных 2000-летию города.

Праздничные торжества проходили на трех площадках: крепости «Нарын-кала», площади Свободы и городской набережной, где состоялся праздник песни «Голоса молодых». Его участниками стали молодые исполнители из районов и городов нашей республики. Концертную программу начали «озорные горянки» хореографического ансамбля детского творчества «Пируэт». Затем неоднократная победительница республиканских конкурсов Инна Даргаева исполнила авторские песни о родном городе и крае.

Вокальная группа «Счастливое детство» из Дагестанских Огней исполнила композицию «Счастья тебе, земля моя!». Зарифа Гасанова исполнила на родном языке песню «Табасаран», Хадижат Антигоева из Каспийска — песню «Россия», а Евгений Бакшиев из Кизляра выступил с песней «Туманы».

Дагестан всегда был и остается землей талантов, взрастившей множество одаренных и прославленных певцов. Это еще раз подтвердил заслуженный артист республики Эльчин Кулиев, исполнивший зажигательную песню о родном крае и на «бис» — любимую песню горожан из репертуара Муслима Магомаева «Синяя вечность». Майя Алимутаева в свою очередь спела песни на агульском, рутульском и табасаранском языках.

В этот вечер еще несколько артистов исполнили авторские песни. Вели концерт глава молодежной администрации Дербента Наиля Гаджикурбанова и студент Института мировой экономики Алим Мазанов.

***

15 сентября в Дербенте также прошел фестиваль центров традиционной культуры народов России.

Народные гуляния проходили на площади Свободы, где были развернуты этноподворья «Родники Дагестана». Майданы демонстрировали культуру региона: ремесла, музыку, танцы. На форуме были представлены достижения муниципалитетов в реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан во всех сферах экономики и народного хозяйства, в том числе и проекта «Человеческий капитал» (подпроект «Культура и традиции народов Дагестана»), направленного на сохранение культурного наследия, развитие народного творчества Дагестана: национальная одежда, традиционные музыкальные инструменты, старинная бытовая утварь и современные оригинальные изделия ювелирного и оружейного искусства, изделия с инкрустацией металлом по дереву, резьба по камню и дереву, керамика, ковры и многие другие предметы народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Прямо на площади народные умельцы плели ковры, создавали глиняную посуду и кувшины, ковали ножи и многое другое, привлекая к творчеству всех желающих. Перед каждым подворьем звучали народные мотивы, гостей приглашали отведать национальные блюда и станцевать традиционную лезгинку.

На сцене, установленной здесь же, проходил концерт с участием фольклорных, хореографических, музыкальных коллективов. Работала также арт-площадка «Наследники» с участием молодых художников центров традиционной культуры народов России. Художники и учащиеся художественных учебных заведений устроили пленэр.

Порадовал участников торжеств и дагестанский хоровод «Дружба народов» — фольклорные ансамбли и государственные коллективы представили хореографические традиции Дагестана. На праздник в Дербент съехались множество гостей. Глава республики Рамазан Абдулатипов посетил каждое подворье, поздравил артистов и жителей города с праздником, пообщался с мастерами народных промыслов. В этот же день в древнем городе прошел праздник канатоходцев «Пехлеван» с участием республиканских школ циркового искусства г. Дагестанские Огни, школы канатоходцев с. Цовкра-1 Кулинского района, групп канатоходцев «Гунар» Магарамкентского района.

***

На следующий день, 16 сентября, в Дербенте разыграли дружественный кубок КВН «Каспий-2017». В Дагестане впервые было организовано такое грандиозное мероприятие. В одной из поездок в Москву Глава республики Рамазан Абдулатипов встретился с Александром Масляковым и рассказал о своей идее провести Кубок Каспия в Дагестане, в городе-музее под открытым небом. Масляков идею поддержал, и проект был реализован.

В знак благодарности дербентцы показали высокую степень организации фестиваля, своё доброе отношение к КВН, молниеносно реагировали на шутки, дружно аплодировали и кричали «браво!». Фестиваль открыл заместитель главы администрации ГО «город Дербент» Дмитрий Дунаев, а далее его вел Арсен Лугуев, который в то же время был членом сборной Дагестана. В числе почетных гостей были министр по делам молодежи Арсен Гаджиев, министр юстиции Ханлар Пашабеков, член Общественной палаты Дагестана Шуми Шабатаев и др.

За кубок боролись сборная СОГУ «Город 313» (Северная Осетия-Алания), команда КВН «Город снов» (Калмыкия), сборная Коргалжин

(г. Костанай, Казахстан), четвертьфиналист сезона Высшей лиги-2017 и обладатель малого КИВИНа – сборная Баку, а также финалист сезона Высшей лиги-2015 и Кубка мэра Москвы – сборная Дагестана.

Кубок разыгрывался в игровых конкурсах «Приветствие» и «Музыкальное домашнее задание». КВНщики блестяще продемонстрировали зрителям свое умение шутить. Было весело, и два часа пролетели словно 5 минут. После завершения выступлений на сцену вышли организаторы. Всем командам вручили оригинальный Кубок фестиваля — символ добра и мира.

Похожие

Символ вековой дружбы

73
Ежегодно, 15 сентября, в нашей республике отмечается один из важнейших праздников – День...

В единстве наша сила

49
Главная и, пожалуй, самая ценная духовная традиция многонационального Дагестана – это...

В единстве и согласии

83
Жители республики отмечают сегодня День единства народов Дагестана. На главной площади...

Единство, скреплённое временем

48
Времена… В непростые периоды истории они меняют привычные...

Наша сила – в единстве

230
День единства народов Дагестана дагестанцы традиционно празднуют 15 сентября. Этот праздник...

Общность природы народа

10
Времена… В суровые непростые периоды они меняют привычные представления, характеризующиеся сложными судьбоносными событиями, принося не только военный опыт, но...

Статьи из «Народные промыслы»

Другой кIаз Беллы Кишевой

25
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

Бурка как дом родной

46
Даже сегодня не утихают споры между учеными по поводу того, откуда появилась бурка. К точному...

Кузнец своей судьбы

45
Она родилась в селе Харбук Дахадаевского района, известном тем, что там был крупнейший в...

Матрица древнего искусства

40
У него абсолютное художественное чутье, отличающее авторские работы изящной стилистикой,...

Дóрог муччвур к обеду, или Как бить баклуши с пользой

74
«У нас есть знаменитый ложкорез,...

О мастере и педагоге

45
Уже более четверти века на выставках прикладного искусства в разных регионах России...

Счастлив тот, кто нашёл себя

91
Быть ювелиром в Дагестане – стране златокузнецов, умельцев по серебру - непросто. Но...

Эксперимент в ювелирном искусстве

79
Ровно 70 лет назад на прекрасной земле Кавказа появился...

Тайна браслета

39
В Государственном музее Востока открылась выставка Национального музея Дагестана им. А....

От сотворения мира…

75
Потомственный ювелир, мастер, искусник Гаджибахмуд Магомедов (на снимке) не просто сумел...

Испикская керамика возрождается

94
Утро нового рабочего дня. С закрытыми глазами, как...

Цифровой мир – мост к традициям

131
_ Изделия этого мастера словно созданы самой природой. И...