Купить PDF-версию
11:31 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:12 02.04.2019

Лучшие театры на одной сцене

Ибрагим Вагабов
Выпуск - 2019 № 76
97

XVII Республиканский фестиваль народных театров «Народная маска» прошел в зале Даргинского музыкально-драматического театра имени О. Батырая в Избербаше.

Лучшие любительские, детские и взрослые творческие коллективы из Ахтынского, Ботлихского, Унцукульского, Хасавюртовского, Кулинского, Новолакского, Рутульского, Хунзахского, Левашинского, Казбековского районов и Избербаша приняли участие в Республиканском театральном капустнике «Тебе, театр, посвящается!».

Открыли фестиваль воспитанники образцовой театральной студии детской школы искусств Избербаша (руководитель Майтап Шерипова), показавшие сказку «Эко-теремок», в которой рассказывалось о важности бережного и заботливого отношения к животному и растительному миру. Затем артисты народных театров республики показали спектакли по произведениям дагестанских авторов, и не только. Были раскрыты самые злободневные темы общества: борьба с вредными привычками, а также с такими людскими пороками, как жадность, зависть и лицедейство.

К примеру, театральный коллектив селения Дылым Казбековского района представил нравоучительную постановку «Московский жених» Г. Дагиева. А юные артисты народного театра из с. Ичичали Хасавюртовского района продемонстрировали поучительную постановку «Здоровый образ жизни», главный герой которой ради своей семьи поборол пристрастие к алкоголю, наркотикам и курению. Народный театр Эндирея представил отрывок из спектакля «Сватовство» по пьесе классика кумыкской драматургии Магомед-Султана Яхъяева. Некоторые самодеятельные творческие коллективы брали за основу своих работ старинные горские традиции и обряды, дошедшие до наших дней. Так, к примеру, народный театр Хунзахского района показал музыкально-театрализованную постановку «Аварский годекан». А драматический коллектив народного театра Ботлихского района в постановке «Рождение сына» представил вниманию зрителя древний горский обряд имянаречения.

В спектакле «Проданная Меседу» С. Курбанова актеры народного театра из с. Мекеги Левашинского района рассказали, как два богатых хана совершили сделку сватовства, выгодную для их аулов. Представители народных театров селения Карлабко показали постановки «Старинный обряд суннат» и «Неудачное сватовство».

Также многие народные коллективы сделали ставку на комедийный жанр постановок и повеселили зрителей представленными комическими миниатюрами. Зрителям очень понравилась комедийная постановка «Сказочные музыканты» в исполнении артистов народного театра селения Хосрех Кулинского района. А народный театр Унцукульского района сорвал бурные аплодисменты зала, показав постановку «Свекровь, невзлюбившая сноху». Не меньшие овации прозвучали в адрес коллектива из Новолакского района, артисты которого представили отрывок из спектакля «Соседи» Г. Бутаевой. Даргинский театр также провел свой театральный капустник, в котором был сыгран отрывок из спектакля «Лекарь поневоле» Жана-Батиста Мольера. Творческий коллектив Ахтынского народного театра представил постановку «Театр, рожденный в горах» по произведению И. Шамхалова. А завершился фестиваль пронзительной до слез постановкой «Женщины в годы войны» в исполнении артисток сводного театра Левашинского района.

Затем прошел мастер-класс для участников и руководителей народных театров по вопросам постановочной работы и репертуарной политики в подведомственных им учреждениях. Провели его художественный руководитель Даргинского театра им. О. Батырая, заслуженный деятель искусств России Мустафа Ибрагимов и народный артист РД Алексей Тимохин.

По итогам фестиваля «Народная маска» всем участникам были вручены дипломы от Министерства культуры РД за вклад в развитие и сохранение любительского театрального творчества, а также памятные призы от администрации Избербаша.

Похожие

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Служил народу и Отечеству

26
Финальная премьера уходящего года под названием «Сагид» при полном аншлаге прошла на сцене...

Театр воспитывает

37
Как и любое искусство, театр обладает воспитательными функциями, которые были подмечены еще...

Не имеющая аналогов

14
Артист Даргинского театра им. О. Батырая, великолепный чтец Абдусамад Алиев достойно...

Навстречу приключениям

22
В Избербаш пришла чудесная осенняя пора, а в Даргинском театре им. Омарла Батырая на радость...

Новое амплуа Нурбаганда Идрисова

290
В Махачкале завершаются съемки полнометражного...

Статьи из «Театры»

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...

Как для взрослых, только лучше

107
В Новый год поющим и танцующим сказочным героям радуются не...