Купить PDF-версию
15:03 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:12 14.06.2018

Манаба и ее золотые руки

Хадиджа Омарова
Выпуск - 2018 №№ 157-158
57

В Дагестанском государственном музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой состоялось открытие выставки, приуроченной к 90-летию со дня рождения знаменитой уроженки села златокузнецов Кубачи Манабы Магомедовой.

Манаба – первая и пока единственная женщина, овладевшая искусством серебряного и оружейного кубачинского мастерства, которое считалось исключительно мужским делом. Она была удостоена многих почетных званий: заслуженный художник России, народный художник Дагестана, заслуженный деятель искусств Дагестана, заслуженный художник Грузии.

Ее украшения называли исключительно произведениями: самобытное искусство кубачинцев обогатилось традициями художественной культуры Грузии, древние памятники которой она хорошо изучила, проведя там значительную часть жизни.

Манаба с одинаковым мастерством владела разными способами обработки серебра – филигранью, гравировкой, насечкой, инкрустацией, чернью, перегородчатой, выемчатой и другими видами эмалей. В ее творчестве органичное сочетание кубачинских традиций и новаторских идей вносит свежие и неожиданные решения в устоявшиеся представления о форме и композиции.

Работы Манабы Магомедовой хранятся в лучших российских и зарубежных музеях, а также в частных коллекциях во многих странах мира. Гостям была представлена экспозиционная коллекция, собранная из нескольких музеев Москвы и Дагестана, а также из семейного собрания семьи Магомедовых.

На открытие выставки пришли родные, близкие, деятели культуры, искусства, науки и образования, почитатели и ценители творчества мастера ювелирного искусства. Открывая мероприятие, директор музея Салихат Гамзатова отметила, что Манаба является уникальным мастером, объединившим в своем творчестве искусство, знания, традиции и новизну, а в безупречно исполненных в серебре и золоте орнаментах можно увидеть уникальные технологии, знания, опыт веков, перешедших к ней от предков.

– Сегодня здесь представлены работы, которые составили бы честь любому крупному музею России и Европы. Выставка рождает совершенно новое чувство, что появляется после встречи с настоящими произведениями искусства, какими являются работы Манабы, – подчеркнула С. Гамзатова и выразила сожаление, что выставка не станет постоянной экспозицией ДМИИ.

На торжестве также выступили народный художник Дагестана Хайруллах Курбанов, заслуженный художник России Абдулзагир Мусаев, директор Музея истории Махачкалы Зарема Дадаева и другие. Гости делились воспоминаниями о жизни, деятельности и творческом пути Манабы Магомедовой, выражали восхищение ее талантом и умением передать в своих работах многогранную красоту, мудрость и уникальность мастерства. Заместитель председателя правления Союза писателей РД Марина Ахмедова прочла стихи народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, а также стихи собственного сочинения, посвященные женщине-ювелиру из аула Кубачи.

Дочь знаменитого мастера Лейла Изабакарова поблагодарила организаторов выставки за содействие в ее подготовке, сказав много теплых слов в адрес Дагестанского музея изобразительных искусств и всех причастных к данному мероприятию.

После торжественного открытия гости отправились в зал, где ознакомились с экспонатами выставки, включившими в себя ювелирные украшения, шкатулки, домашнюю утварь, народные музыкальные инструменты, образцы парадного оружия, кувшины, блюда, серебряные оклады книг и многое другое. В отдельном экспозиционном пространстве представлены фото­графии, выполненные Манабой Магомедовой в поездках и экспедициях по Дагестану и Грузии.

Статьи из «Выставки»

Жизнь в моменте

37
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

224
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

12
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

756
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

21
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

29
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...

Во всей красе

55
Славная традиция Союза художников ежегодно проводить выставки юбиляров продолжает жить. В...

У каждого свой стиль

77
Отдохнуть душой. Что это значит и где это делают? Раскрыли секрет в Национальной библиотеке...