Купить PDF-версию
14:28 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:12 10.12.2019

Мастер-классы, лекции, встречи…

Каким должен быть текст пьесы, чтобы он мог ожить в спектакле и передать все то, что волнует общество? Какие существуют фишки для создания выразительного светового эффекта, который бы выгодно подчеркнул то, что в данный момент показывается на сцене? Как в одночасье состарить юношу и, наоборот, вернуть пару десятков лет пожилому актеру?

Ответы на эти и многие другие профессиональные вопросы ведущие актеры и творческие работники дагестанских театров получили в рамках проходившего в нашей республике первого масштабного Международного театрального форума, приуроченного к Году театра в России.

О том, какой насыщенной выдалась деловая его часть, мы рассказали в предыдущих номерах «ДП». Теперь же разговор пойдет о многочисленных мастер-классах, прошедших в Махачкале под руководством ведущих специалистов театрального искусства страны.

Большой и насыщенной образовательной программой был наполнен курс мастер-классов по актерскому мастерству от заслуженного артиста РФ, профессора, кандидата педагогических наук Михаила Семакова. К Дагестану у Михаила Петровича особое, трепетное отношение, а все потому, что совсем недавно под его началом прошли обучение в театральном институте им. Б. Щукина молодые дагестанцы. Кропотливо работая с каждым из них, оттачивая навыки и вложенные природой способности, он сделал так, что те, кто некогда уезжал в Москву, робко мечтая о том, как будет покорять столицу нашей страны, сегодня называют себя выпускниками прославленной «Щуки» и смело смотрят в будущее. Многие из них пополнили актерские ряды ведущих дагестанских театров.

В рамках форума Михаил Семаков рассказал и показал слушателям много того, что нужно для  раскрытия  актерского  таланта, усовершенствования  сценического мастерства. В тренингах велась работа над дикцией и чистотой произношения, развитием актерского внимания, воображения и фантазии, навыков сценического общения.

По мнению участников, мастер-класс открыл для них много нового в профессии.

– Михаил Петрович – настоящий профессионал своего дела, умеющий очень просто и ёмко рассказывать даже о самых сложных вещах. Я рад, что мне посчастливилось быть участником замечательной обучающей программы. Нам, актерам, как, впрочем, и всем творческим людям, очень важно развиваться, пополнять свои знания. Такого рода лекции, встречи – это самая, на мой взгляд, правильная форма обучения, – отмечает один из ведущих актеров Аварского театра Хайбула Хасаев.

С его мнением согласна и мастер по свету Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая Мадина Омарова. В дни форума она прошла профессиональное обучение под руководством театрального и концертного художника по свету Виталия Фастунова.

– Когда я только пришла в театр, и думать не могла, что буду работать со светом. Устраивалась в швейный цех, но там не нашлось вакансии, и директор предложил мне работать осветителем, а в перспективе занять должность художника по свету. Согласилась я, скажу вам, без особого желания. Но потом эта работа настолько понравилась, что вот уже 17 лет я не допускаю мысли, что могла бы реализовывать себя в другой специальности. Поначалу была помощником, училась у коллеги Фатимы Бахмудовой. С 2010 года по сей день – художник по свету. А когда узнала, что есть возможность получить обучение у профессионала, очень обрадовалась. Обретя новые знания, я обрела и большую уверенность в себе. Спасибо всем, кто организовал для нас эту насыщенную программу, – говорит Мадина.

Шесть дней форума вместили в себя несколько десятков встреч и мастер-классов по самым разным направлениям. Обучение у экспертов прошли художники, декораторы, драматурги, режиссеры, гримеры. Отдельно остановились и на таком динамично развивающемся направлении, как маркетинг в театре.

Таким образом, под занавес Года театра в Дагестане прошло по-настоящему значимое событие, принесшее пользу всем, кто принял в нем участие, — и гостям и, конечно же, самим работникам театров.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

1
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

3
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

2
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

54
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

26
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...