Купить PDF-версию
23:31 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
20:18 28.05.2021

Мастер народной музыки

В зале Аварского театра прошел юбилейный вечер известного и талантливого музыканта республики заслуженного артиста России и Азербайджана Мутая Хадулаева. Мероприятие собрало в зале многочисленных поклонников юбиляра - гостей, коллег по творческому цеху, друзей, родных.

С поздравительным адресом от Министра культуры РД Заремы Бутаевой выступил первый заместитель министра Мухтар Курбанов:

«Уважаемый Мутай Хадулаевич! В день Вашего 80-летия примите самые искренние поздравления от Министерства культуры РД. Ваше имя и творчество навсегда вошли в историю дагестанской культуры. Уже более полувека Вас знают, как выдающегося мастера народной музыки. Высокий профессионализм, талант и самобытность принесли Вам заслуженное признание земляков, ценителей культуры по всей России и за рубежом. Будучи прекрасным музыкантом, виртуозом Вы свою творческую жизнь посвятили пропаганде музыкальных традиций народов Дагестана. Внесли замечательный вклад в сохранение и популяризацию традиционного музыкального наследия народов Дагестана. Много раз Ваше исполнительное мастерство успешно представляла культуру республики в городах страны и за рубежом. Признанием Ваших заслуг и личного вклада в культуру многонациональной России стала награда – высокое звание «Заслуженный артист РФ». Ваш творческий путь и любовь к делу, верность профессиональному долгу и творческая самоотдача стали залогом особого уважения коллег и признательности народа. Поздравляем Вас с замечательной датой, выражаем Вам искреннюю признательность и глубокую благодарность за достойный вклад в развитии искусства нашей республики. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и радостных событий».

Также с поздравительным словом выступили председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов, заместитель главы администрации Левашинского района Абдусалам Дибиров.

В этот вечер со сцены прозвучали произведения дагестанских классиков в исполнении Оркестра народных инструментов, а также мелодии на народных инструментах, таких как кумуз, кеманча в исполнении самого юбиляра Мутая Хадулаева.

В программу вечера вошли яркие вокальные и танцевальные номера Государственного Академического ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», ансамбля песни и танца «Дагестан», творческого коллектива Левашинского района и солистов Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова.

Конечно, историю богатого творческого и жизненного пути, более 50 лет из которых посвящены служению музыке, невозможно рассказать за один вечер, разве что самые яркие моменты творческой биографии юбиляра, которые были озвучены со сцены ведущими на протяжении вечера.

Прекрасная организация вечера, хороший подобранный репертуар, чудесная живая музыка, целая палитра голосов солистов и неподражаемое музыкальное выступление юбиляра, подарили всем присутствующим незабываемые впечатления.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

7
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

28
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...