Купить PDF-версию
09:57 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:04 25.12.2019

Мастер перевоплощений

Маргарита Арсланбекова
Выпуск - 2019 №341-364
36

После окончания школы в родном селе Аялизимахи Сергокалинского района будущий заслуженный артист РД Мухтар Нухов познакомился с Мустафой Ибрагимовым, художественным руководителем Даргинского театра им. О. Батырая. Тот как раз набирал студентов в Грузинский театральный институт им. Ш. Руставели. Юноша поступил в престижный вуз и, отучившись, летом 1990 года возвратился на родину, и вот уже почти 30 лет он верой и правдой служит театру и своему зрителю.

«Боевое крещение» состоялось осенью того же года на гастролях, где Мухтар заменил артиста, играющего главную роль в спектакле «Находчивый Толмас» А. Абдулгафурова, и блестяще справился с этой задачей.

Годы, проведенные на сцене, он вспоминает с особой теплотой, называя имена дорогих сердцу партнеров по спектаклям, наставников и режиссеров, с кем приходилось работать. Более 40 ролей разного амплуа, каждая из которых дорога по-своему.

«Единственный человек на сцене среди животных», – так охарактеризовал артист свою роль в спектакле «Черная бурка» Г. Хугаева. Это горькая сказка о человечности зверей и зверстве человека. Вся эмоциональная нагрузка в пьесе легла на пастуха в исполнении Мухтара Нухова. Для него этот спектакль – знаковый, достойно представленный на престижных театральных фестивалях в Санкт-Петербурге, Астрахани, Новокуйбышевске и других городах.

– Никогда не забуду, как в 2006 г. на фестивале в Санкт-Петербурге после эпизода с убийством Тузара я услышал из зала осуждающую реплику ребенка: «Как ты мог!». Мне даже показалось, что дети меня возненавидели в этой непростой роли. Впечатлены были не только юные зрители, но и члены жюри, которые отметили театр дипломом фестиваля, в том числе в номинации «Открытое сердце» за бережное отношение к национальным традициям, сильное эмоциональное воздействие на зрителя, – вспоминает артист.

Среди комических Мухтар выделил три роли в спектаклях в жанре травести – «Вассалам-вакалам» С. Рабаданова, «Красавица Хацаца» Б. Утижева и «Моя теща» Г. Хугаева. Опыт перевоплощения у артиста заметный.

Но большинство его ролей – серьезные, даже трагические. Уникальное сходство с классиком даргинской литературы Омарла Батыраем (в профессиональном гриме) сделали его бессменным героем постановки по роману
Х. Алиева «Суд над Батыраем».

Особое место в творческой биографии артиста занимают роли в классических спектаклях российских и дагестанских драматургов — таких как «Дорогая Елена Сергеевна» Л. Разумовской, «Святая ложь» Д. Дилгырова, «Шутки Чехова», «Свадьба» А. Чехова, «Маленькое окно на великий океан» Р. Гамзатова (позже – «Мой Дагестан»), «Криспен – соперник своего господина» А.-Р. Лессажа, «Нур-Эддин – золотые руки» А. Абу-Бакара, «Мать изменника» Х. Арсланбекова, «Материнское сердце» Р. Хубецовой, «Насилие» Р. Нурова и других. А в этом году в октябре, состоялась премьера спектакля «Банкрот», где Мухтар Нухов сыграл одну из главных ролей – купца Большова. В финале горю Большова сочувствовал весь зрительный зал, перенося события со сцены в реальную жизнь.

Артист, исполняя столь разнообразные роли, обладает уникальным умением каждый раз по-новому войти в то или иное амплуа, показать жизнь своего героя так, чтобы действия на сцене не показались рутиной.

Одновременно он занимается и концертной деятельностью, хотя певцом себя не считает. Гастроли и концерты коллектива театра не обходятся без вокалиста Нухова, его голос звучит и во многих спектаклях.

На вопрос: «Что бы вы сами себе пожелали?» он отвечает: «Прожить на сцене еще столько же лет и чтобы здоровье не подводило». Мы можем только поддержать артиста и порадоваться его будущим успехам и достижениям, одним из которых – хочется верить – будет присвоение ему почетного звания народного артиста Дагестана, которое он, несомненно, заслуживает.

Статьи из «Театры»

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...