Купить PDF-версию
13:01 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
10:14 24.04.2018

Мастерство высокой пробы

Незабываемым для слушателей стал концерт выдающегося скрипача Сергея Поспелова, в руках которого скрипка знаменитого французского мастера ХIХ века Жана Батиста Вийома из Государственной коллекции уникальных инструментов России звучала так, что не оставила ни одного равнодушного зрителя в зале Кумыкского театра. Не менее яркой и проникновенной была игра на рояле Steinway & Sons Маргариты Поспеловой.

Дагестанская публика познакомилась с лауреатом международных конкурсов, скрипачом-виртуозом Сергеем Поспеловым, когда он приезжал в Махачкалу в составе знаменитого коллектива «Emotion-orchestrа». Его сольные номера и партии были настолько яркими и выразительными, что руководство Даггосфилармонии приняло решение пригласить Поспелова на сольный концерт, который прошел в 2016 году в рамках IX Международного музыкального фестиваля «Порт–Петровские ассамблеи». Тогда он покорил слушателей своей виртуозной игрой и великолепной программой, достойной самых лучших концертных площадок мира.

И новая встреча с этим прекрасным музыкантом, которого народный артист СССР, профессор Эдуард Грач (педагог Сергея) называл «скрипачом от Бога», для слушателей была столь же наполнена впечатлениями от созерцания исполнительского мастерства самой высокой пробы. В этот раз Сергей выступил вместе со своей супругой, талантливой пианисткой Маргаритой Поспеловой. Музыкальные критики отмечают, как гармонично сочетаются вкусы и индивидуальности этих музыкантов, как элегантно звучание их дуэта. В багаже Сергея Поспелова пять первых (!) премий престижных международных конкурсов в Европе и России, среди них победа в I Международном конкурсе скрипачей им. Давида Ойстраха. Маргарита Поспелова – лауреат конкурса им. Скрябина.

На махачкалинском концерте артисты играли сольно и в дуэте в сопровождении Камерного оркестра Дагестанской государственной филармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой.

В первом отделении прозвучал редко исполняемый Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром Феликса Мендельсона и эксклюзивное произведение Этюд ля-минор Паганини – Листа в обработке Сергея Поспелова – старшего для фортепиано с оркестром.

Открывая второе отделение, ведущая концерта, музыковед Ирина Нахтигаль напомнила слушателям об одном из концертов Камерного оркестра под названием «В поисках утраченного фольклора», поскольку композиторы произведений, которые выбрали Сергей и Маргарита Поспеловы, обращались в своем творчестве к народной музыке и создали на ее основе шедевры мировой музыкальной культуры. Прозвучали «Румынские танцы» Бартока, «Болгарская рапсодия» Владигерова, «Импровизация» Э. Блоха, «Цыганские напевы» Сарасате.

Два полных отделения, насыщенных виртуознейшими произведениями, публику совершенно не утомили и пролетели на одном дыхании. Зрители вызывали артистов на бис, и они в сопровождении оркестра исполнили два танго Астора Пьяццоллы. Безусловно, это был один из лучших концертов сезона. Дагестанские слушатели остались признательны Сергею и Маргарите Поспеловым за то, что в своем очень напряженном концертном графике они выделили время на поездку в Дагестан и подарили всем любителям классики огромное наслаждение своим мастерством.

Прощание с ними было долгим, потому что на концерт пришли юные скрипачи и пианисты из музыкальных школ Махачкалы и Каспийска, и всем хотелось на память сфотографироваться и взять автограф у известных музыкантов.

Статьи из «Культура»

Махачкала живет в песнях

28
Махачкала помнит время, когда раз в месяц по субботам в Национальной библиотеке им. Р....

Гомер из Ашага-Стала

133
В мае 1869 года в Южном Дагестане в лезгинском ауле Ашага-Стал у крестьянки, брошенной...

Жизнь в моменте

20
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

Русская палестинка

28
Ее украшения из бисера и полудрагоценных камней мне показала подруга. Я смотрела и не могла...

Дагестан: такой разный

51
Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи представил выставку «Мой Дагестан» в...

История в картинах

192
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Другой кIаз Беллы Кишевой

13
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

40
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Влада Алешина: «Жду своей роли»

261
Много неприятностей принес ковид, но иногда случаются и...

Искусство реальности

149
В биографии молодой художницы, а Нине Каймаразовой (на снимке) чуть больше двадцати,...

Научиться жить по-чеховски

11
Прошло 120 лет, как ушел из жизни русский писатель, выдающийся классик мировой литературы...

Масленица пришла!

32
«Ура, Масленица пришла!» – именно так встречают старинный русский праздник пробуждения...