Купить PDF-версию
09:43 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:10 23.07.2020

Мелодии бессмертной классики

Музыкант Михаил Яновицкий выступает с концертами и дает мастер-классы по всему миру, преподает в одном из лучших вузов США Темпльском университете (Филадельфия). Несколько лет назад у пианиста проходил большой тур по странам евразийского континента, в ходе которого ему удалось приехать и к нам в Дагестан.

В рамках фестиваля Даггосфилармонии «Порт-Петровские ассамблеи» он дал в Махачкале замечательный концерт, прозвучали произведения классиков мирового музыкального искусства.

В эти дни у дагестанцев появится возможность вновь, но уже в режиме онлайн, насладиться этим концертом – на официальных интернет-платформах филармонии размещена его запись.

Музыкант представил блистательную программу: Концерт ре минор Баха, в котором ему аккомпанировал Камерный оркестр под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой, произведения великого лирика Брамса, Хиндемита и, конечно, Скрябина, чье творчество стало темой научного исследования Михаила Яновицкого. Бесчисленное количество бисов, на которые слушатели вызывали пианиста, и овации не оставили его равнодушным. Яновицкий был очарован таким приемом и признался, что махачкалинскиий концерт он никогда не забудет.

По завершении музыкального вечера музыкант поделился своими впечатлениями от приезда в Махачкалу и размышлениями о значении музыки в современном мире, о ее восприятии и влиянии на человеческую жизнь.

– Поймите, такая публика как у вас, для музыканта – это жемчужина. Я никогда не забуду, как меня здесь принимали, – не скрывал Михаил своего восторга.

– Чем отличаются слушатели в Америке, Европе и России?

– В России, как правило, зрители более образованные. В Европе… Например, в Финляндии, где много музыкальных школ и академий, гораздо более серьезное отношение к музыке, чем в соседней Швеции. В Швеции играть трудно, потому что шведы классической музыкой интересуются мало. Что касается Америки, то в Нью-Йорке публика образованная, а если отъехать от города на час в любом направлении, то там ситуация кардинально иная. Все зависит от места. Но в любом случае хорошее исполнение доходит до сердца и будет воспринято с благодарностью.

На вопрос, что сильнее всего сегодня влияет на состояние музыки и ее восприятие в современном мире, Яновицкий ответил:

«Постоянная нехватка времени. В Америке у людей столько задач, большинство из которых ставить не нужно. Раньше писали письма вручную и на почту относили. А теперь пишут по 15-20 в день. Все это отвлекает и не приобщает, например, к музыке Шуберта. Тут я должен процитировать нобелевскую речь Бродского, который сказал, что поэзия обращается к человеку тет-а-тет. С музыкой – также. Но у нас в руках мобильные телефоны и Интернет, мы постоянно что-то ищем, чтобы не быть в одиночестве, а музыка этого не терпит. Бетховен, Шуберт, Моцарт и Брамс были одиноки, а без одиночества создать и воспринимать музыку невозможно…»

Размышления, наполненные особой философией жизни музыканта, и, конечно же, профессиональная игра пианиста позволили создать замечательный мини-фильм, который каждый из нас имеет возможность посмотреть, не отходя далеко от своего компьютера или же с помощью мобильного устройства. Не упускайте случая и наполните один из своих вечеров мелодиями бессмертной классики.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

2
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

8
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

2
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...