Купить PDF-версию
15:45 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:56 13.04.2022

Международное признание

Попасть в ансамбль «Дети Кавказа» есть шанс у каждого ребенка. И успех обеспечен! Но это только со стороны может показаться, что всё легко и просто. Каждый их шаг – годы ежедневных тренировок, взлёты и падения. В результате международное признание, овации и награды. Наш корреспондент побывал в гостях у юных дарований. В Ставрополе прошёл VIII Международный конкурс хореографического и циркового искусства «Звёздный путь», где наши участники покорили всех своим мастерством и показали лучшие результаты. Под руководством Майрам Казимовой и Эльдара Мустафаева коллектив стал лауреатом I, II степени и обладателем Гран-при в номинации «Кавказский танец».

Программа ансамбля махачкалинской Школы искусств №2 «Дети  Кавказа» состояла из 18 номеров. Ребята показали высокий уровень мастерства. Старание, артистизм и технику исполнения по достоинству оценило строгое жюри, в составе которого ведущие педагоги профильных вузов, профессиональные режиссеры, композиторы, хореографы, вокалисты, искусствоведы России и других стран мира.

Синхронные и отточенные движения наших танцоров произвели впечатление не только на судей, но и на зрителей.

– На конкурсе было представлено огромное количество коллективов из разных регионов страны. Это наша первая поездка за время пандемии. Не бывает так, чтобы мы привезли один или два кубка, наши дети исполняют все жанры хореографического искусства. И в этот раз мы победили в номинациях: «Кавказский танец», «Классический танец», «Народно-стилизованный танец», – рассказывает художественный руководитель Майрам Казимова. – Домой молодые таланты привезли 21 кубок. Ну, и Гран-при! Большая заслуга в этом и родителей, которые взяли на себя все финансовые расходы.

Десятилетний Магомед обучается танцам с 6 лет, он солист ансамбля. Говорит, что это не первый конкурс, в котором он принял участие.

– Конечно, я волновался, что вдруг сделаю что-то не так, – признается мальчик, – хотя там на сцене виду не подавал.

Майрам Казимова дополняет, что в этот день у коллектива был двойной праздник: победы и день рождения Магомеда. Его лично поздравил председатель жюри, известный российский хореограф, актер, телеведущий, педагог Евгений Папунаишвили.

Коллективу уже 18 лет. Как говорит художественный руководитель, «Дети Кавказа» – единственный в мире ансамбль, исполняющий одним составом все жанры хореографического искусства. В их репертуаре более 100 танцевальных номеров. И даже несмотря на антиковидные ограничения, выступая в режиме онлайн, они становились лучшими среди коллективов из ряда европейских стран.

– Нашим детям посчастливилось встречаться со многими известными деятелями искусства. Особенно приятным для нас стало приглашение советской и российской балерины, актрисы, народной артистки РФ Илзе Лиепа. Она организовала конкурс в честь своего отца, давала мастер-класс. Мы обсудили буквально все детали, дети были в восторге, – делится Майрам Казимова.

А тем временем репетиция в самом разгаре, музыка дает танцорам эмоции, «зажигает». Конечно, костюмы, декорации, свет играют немаловажную роль в художественном восприятии народного танца, но во время репетиций всё максимально просто и комфортно. Дети выполняют наставления балетмейстера Эльдара Мустафаева, ребята с опытом подсказывают малышам. Раздается дружное и громкое: «Асса!».

Эльдар работает в ансамбле со дня основания и уверяет, что с детьми работать гораздо интереснее, нежели со взрослыми.

– Много лет работал в Турции: дагестанская диаспора в городе Ялова ежегодно проводит фестиваль, а я был режиссером-постановщиком, – говорит он.

На стенах зала – кубки, медали, дипломы со всевозможных конкурсов и фестивалей, но всегда найдется место для новых наград, а их у коллектива будет еще немало.

– Это очень важно, что дети развиваются в разных направлениях. Вы знаете, как удивляются за пределами Дагестана, что наши ребята занимаются балетом и не просто занимаются, а завоевывают первые места, – отмечает Майрам Казимова. А детям, разумеется, приятно получать медали и кубки, это для них главный стимул для дальнейших успехов, к которым они идут с девизом: «Дети Кавказа» танцуют лучше всех. «Дети Кавказа» – у них всегда успех. Танец любой наш сводит вас с ума. «Дети Кавказа» всегда вперед, всегда!»

Майрам Казимовой и Эльдару Мустафаеву на протяжении многих лет удается сохранять традиции, особую атмосферу в коллективе, что делает его семьей. И эта атмосфера чувствуется сразу, как только переступаешь порог зала и видишь, как увлечены ребята. Детей учат быть командой и опорой друг другу. В танце они познают свою родную культуру. Некоторые участники ансамбля решают идти дальше по творческому пути и поступают в профильные колледжи и вузы. Для всех, кто прошел через ансамбль, он становится определенным этапом жизни, таким же, как школа. Только школа обязательна для всех, а сюда дети приходят по желанию, и их объединяет любимое дело.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

13
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...