Купить PDF-версию
18:12 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
12:46 31.05.2017

Министерство культуры РД объявляет конкурс на лучший эскиз памятника народному писателю Дагестана Ахмедхану Абу-Бакару

В Дагестане объявлен конкурс на лучший эскизный проект памятника народному писателю Дагестана Ахмедхану Абу-Бакару. Конкурс стартовал 30 мая и проводится в один тур. Участниками Конкурса могут быть только профессиональные скульпторы. Работы принимаются до 14 июня текущего года.

Конкурсные работы должны соответствовать следующим параметрам: иметь портретное сходство, выражать художественную концепцию, связанную с творчеством и личностью поэта. Эскизы проекта в бумажном, электронном варианте и в мягком материале необходимо представить по адресу: г. Махачкала, пр.Р.Гамзатова, 93А, кабинет №8, отдел искусств, телефоны: 8(8722) 67-19-76. Ознакомиться с положениями конкурса можно на официальном сайте Министерства культуры РД: http://minkultrd.ru/news/news_list/ministerstvo_kultury_rd_obyavlyaet_konkurs_na_luchshiy_eskiz_pamyatnika_narodnomu_pisatelyu_dagestan/

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее Положение о проведении конкурса на лучший эскиз проекта памятника народному писателю Дагестана Ахмедхану Абу-Бакару (Далее – Конкурс), предусматривает порядок организации и проведения конкурса.

1.2. Цель Конкурса — получение в условиях конкурсной состязательности наиболее лучшего эскиза проекта памятника народному писателю Дагестана Ахмедхану Абу-Бакару и его утверждения.

1.3. Участниками Конкурса могут быть только профессиональные скульпторы.

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

 

2.1. Конкурс организуется Министерством культуры Республики Дагестан.

2.2. Конкурс объявляется открытым и проводится в один тур.

2.3. Сроки проведения Конкурса устанавливаются с 30.05.2017 г. по 14.06.2017 г.

2.4. Подведение итогов Конкурса осуществляется не позднее 15 дней после окончания срока конкурса.

2.5. Организатор Конкурса обеспечивает:

-подготовку и проведение Конкурса, готовит объявления в периодической печати;

-предоставление необходимых помещений для работы жюри, ответственного секретаря, прием конкурсных эскизов и временного их хранения, устройство выставки конкурсных эскизов.

2.6. По итогам Конкурса лучший проект, будет реализован при создании памятника народному писателю Дагестана Ахмедхану Абу-Бакару.

 

3.ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ КОНКУРСА

 

3.1. Программа открытого Конкурса на лучший эскиз проекта памятника народному писателю Дагестана Ахмедхану Абу-Бакару предполагает следующие требования к эскизам:

3.1.1. Размеры представляемых эскизов должны соответствовать следующим параметрам — чертежный лист: А-3 (с указанием масштаба);

3.1.2. Бумажный эскиз должен быть выполнен в цвете; желательно компьютерная графика.

3.2. Условиями Конкурса устанавливается состав художественно-экспертного совета, ответственный секретарь, регламент проведения Конкурса, обсуждение конкурсных эскизов.

3.3. Организатор Конкурса должен опубликовать в печати объявление о проведении конкурса, условия его проведения, а также справочные телефоны организатора конкурса и его адрес.

3.4. Эскиз памятника народному писателю Дагестана Ахмедхану Абу-Бакару должен соответствовать следующим параметрам: иметь портретное сходство, выражать художественную концепцию, связанную с творчеством и личностью поэта.

 

 

4. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЭСКИЗОВ НА КОНКУРС

 

4.1. Эскиз представляется на Конкурс в полном объеме и в срок, предусмотренный программой и условием конкурса.

4.2. Эскизы проекта в бумажном, электронном варианте и в мягком материале необходимо представить по адресу: г. Махачкала, пр.Р.Гамзатова, 93А, кабинет №8, отдел искусств, телефоны: 8(8722) 67-19-76.

 4.3. Эскиз считается представленным в установленный срок, если он передан в Министерство культуры РД не позднее срока, указанного в условиях конкурса. Вместе с эскизом участник должен предоставить анкету с информационными данными: фамилия, имя, отчество, адрес автора (авторов) и т.д.

 

 

5. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ КОНКУРСА.

 

5.1. Состав художественно-экспертного совета Конкурса формируется из числа высококвалифицированных специалистов (в соответствии с тематикой конкурса) и общественных деятелей. В состав художественно-экспертного совета входят представители организатора Конкурса. Состав художественно-экспертного совета определяет организатор Конкурса.

5.2.  На художественно-экспертный совет возлагается:

-рассмотрение вопроса о принятии или отклонении от участия в Конкурсе эскизов, не соответствующих требованиям «Положения»;

-подведение итогов Конкурса.

5.3. Ответственный секретарь:

-обеспечивает публикацию информации и объявлений, связанных с проведением Конкурса;

-принимает и оформляет поступающие эскизы и регистрирует их в журнале;

-осуществляет связь со всеми членами художественно-экспертного совета, организаторами Конкурса;

-организует заседание художественно-экспертного совета и выставку конкурсных эскизов;

-оформляет протоколы по итогам Конкурса.

— Ответственный секретарь художественно-экспертного совета участвует в заседаниях художественно-экспертного совета без права голоса.

 

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

 

6.1. Решение художественно-экспертного совета о результатах Конкурса считается правомочным, если на заседании художественно-экспертного совета принимает участие не менее 2/3 его состава. Решение принимается открытым или тайным голосованием по каждому эскизу в отдельности. При равном количестве голосов «за» и «против» голос председателя художественно-экспертного совета является решающим.

6.2. Решение художественно-экспертного совета о результатах конкурса оформляется в виде протокола по итогам Конкурса, который подписывается председателем и ответственным секретарем.

6.3. Итоги открытого Конкурса публикуются в течение месяца после принятия решения в том же органе печати, в котором было помещено объявление о проведении конкурса.

6.4. По истечении двух месяцев все эскизы, не допущенные к Конкурсу или не выигравшие, и их конверты с данными подлежат уничтожению организатором Конкурса, о чём составляется соответствующий акт.

6.6. Автор эскиза – победитель Конкурса привлекается к окончательной доработке проекта, с учётом замечаний художественно-экспертного совета

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...