Купить PDF-версию
16:51 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
05:57 04.09.2013

«…Мне снятся горы»

Министерство печати и информации РД и «Первая галерея» представили ретроспективную фотовыставку Камиля Чутуева «Дагестан в моем сердце». Проект объединил 110 цветных фоторабот мастера, выполненных в период с 1960 по 2012 годы.

Когда смотришь на фотоработы Камиля Чутуева, на ум приходит сравнение с картинами самых известных русских пейзажистов – Айвазовского, Брюллова, Шишкина. Если каждый из великих художников вкладывал в свои работы весь талант, мастерство и любовь к искусству, то Чутуеву для одного-единственного кадра приходится взбираться на горные вершины заснеженных хребтов, преодолевать сотни километров в труднодоступных местностях, переходить бурные горные реки, искать в горах цветущий в определенное время года райский цветок – горную лилию, занесенную в Красную книгу. Или фиксировать острым глазом все штрихи, коими так богата жизнь сельчан вдали от цивилизации. И такое необыкновенное миросозерцание, умение выделить интересное и показать всем, кто не видит, попросту не умеет видеть, дорогого стоит…

Для себя ценность и смысл работ Камиля Аминовича я открыла давно. Глубина их черпается в самых высоких горных источниках, водопадах и ущельях, где воздух чист и ветер носит орла на распростертых крыльях. Этим воздухом напоены его фотокартины, каждая из которых способна столько рассказать, так многое поведать, необыкновенно обогатить своего зрителя. Здесь и свидетельства древней культуры, традиций народа, и современный горский быт, словно картинка из сказочного мира. Глядя на этих стариков, детей, величественные башни – свидетельства стойкого горского духа и мужества, понимаешь, что рядом с тобой сегодня жизнь протекает в нескольких параллельных измерениях, отличных от привычного тебе. Вот так же, как и сто и двести лет назад, печет сегодня в земляной печи хлебы пожилая горянка И. Эскерова в Куруше. Так же, как ее предки, 90-летняя Марьям из Аргвани носит огромные – превышающие размеры ее худенькой фигурки в несколько раз (!) — вязанки сена на спине. В таких же кувшинах носят воду красивейшие девушки в Анди, надевая для этого самую лучшую свою одежду, – ведь это своеобразный ритуал, и кто знает, может, будущий жених увидит ее именно в этот раз! Вот яркий пример живых народных традиций, обычаев предков, действующих в горных селениях и сегодня…

Горные вершины в жизни Камиля Чутуева – отдельная тема. «… Мне снятся горы… И каждая поездка колоссальное удовольствие доставляет. В любом районе Дагестана есть кунаки, которые обрадуются моему приезду больше, чем я… Я снимаю то, что мне нравится.

Взобраться на вершины… Не зря наши предки называли горные вершины священными. Потому что, когда сидишь на вершине и смотришь вокруг, тобой овладевает особое чувство радости.  Это трудно передать словами.  Я очень много где побывал — в труднодоступных местах, где нет ни дорог, ни тропинок. Сколько воспоминаний… Если я две недели не поеду в горы – они мне начинают сниться…». (Отрывки из интервью К.Чутуева журналу «Современный Дагестан» — Авт.)

Собравшиеся в «Первой галерее» поклонники Камиля Аминовича словно побывали сразу в сотне далеких горных селений, увидели удивительные находки фотохудожника, бережно отобранные и привезенные из горных странствий. Словно из дорожных хурджинов Камиля Чутуева – так, кстати, называлась персональная выставка, прошедшая в 2011 году в Музее истории г. Махачкалы, – богатые дары мастера щедро открылись зрителю. Пространство огромного выставочного зала «Первой галереи» вместило лишь малую частицу огромного богатства, которым обладает Чутуев. Я не увидела здесь многие работы, которые давно знаю и очень люблю. Я говорю «люблю» потому, что к фотографиям мастера невозможно оставаться равнодушным – они пленяют, завораживают, смешат и поражают. Величественные башни и развалины старинных зданий, умудренные жизнью лица стариков, чистые детские глаза и улыбки на румяных щечках, необыкновенной красоты цветы в первозданно сохранившихся уголках природы, куда не ступала нога человека. Утро в Кумухе, когда над крышами домов вьется дымок, пропадая в чистом горном воздухе, – значит, в каждом доме горит очаг, он согревает домашних и ожидает гостя. И люди в горах открыты, добры, уважительны, а выражение их лиц неподдельно, искренно и лишено всего наносного, напыщенного… Именно эта жизнь – без прикрас,  трудная, суровая — и помогает жителям горных сел ценить редкие праздники, каждый колосок долгожданного урожая и все то, что приносит радость в каждый дом: большую и дружную семью, семейные отношения, горскую честь и уважение к памяти предков.

Камиль Чутуев в своих фотоработах дарит своему зрителю именно тот Дагестан, который носит в своем сердце – для каждого дагестанца, где бы он ни жил – в республике или далеко за ее пределами – любая работа словно гостинец из дома: родная и долгожданная, щедрая и словно пахнущая знакомым с детства ароматом свежеиспеченного хлеба из материнских рук. В любом городе большой России, где живут и работают сегодня дагестанцы, эта выставка фотохудожника Камиля Чутуева – настоящее место встречи с родиной.

Как-то Камиль Аминович признался, что ему снятся горы. А мне снятся его фотокартины – настолько мощный заряд энергетики, человеческого тепла и любви исходит от героев его фотоиллюстраций. Это словно картинка из Дагестана, который мы еще не потеряли…

 

Похожие

Жизнь в моменте

48
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

История в кадрах

27
В Дербенте, в фойе Лезгинского театра, состоялось открытие ретрофотовыставки Заура...

Путешествие во времени и пространстве

142
Фотодокументальная выставка «Лицо кавказской...

«Меня вдохновляет дорога»

124
Образы, запечатленные им, производят потрясающее впечатление и надолго овладевают...

Он был мастером на все руки

318
Первый дагестанский профессиональный фотохудожник Амин Чутуев обладал безукоризненным...

История без прикрас

74
Людям свойственно идеализировать свою историю. Во флере романтики часто остается в тени то,...

Как ни в чем не бывало

235
Неожиданная слава обрушилась на Омара Пакалова, известного в Махачкале ветеринара, после...

Лучший друг Гебека Гумбета

190
В канун Международного дня фотографии наш корреспондент встретился с фотохудожником...

Аксакал Чутуев

77
Театр поэзии и Музей истории города Махачкалы в канун «Ночи музеев» представили совместный...

Магия старой фотографии

119
«Нехотя вспомнишь и время былое, вспомнишь и лица, давно позабытые…» Вы, конечно, узнали...

Сохранить наследие предков

40
Расцвет камнерезного искусства в горном Дагестане восходит к XIII веку. К этому времени...

Статьи из «Культура»

Яран-Сувар на берегах Невы

4
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

5
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

3
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

3
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Иван Хлестаков из Махачкалы

22
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

30
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

18
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

26
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...

Музыкальные впечатления

7
Дагестанская филармония провела концерт, посвященный 185-летию со дня рождения выдающегося...

Умрет ли писательство как профессия?

6
Сколько сегодня зарабатывают писатели в России? Почти ничего, к сожалению. Более того, сами издательства требуют у авторов...

Призвание дагестанской интеллигенции

13
Дагестан – признанный регион уникальной многонациональной культуры. Её творцом, носителем и распространителем...

Загадочный ашуг с глубоким взглядом

29
Эти пронзительные строчки со смыслом не могут не...