Купить PDF-версию
05:32 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:43 04.08.2022

Молодой талантливый скульптор

Низамидин Каинбеков
Выпуск - 2022 №№ 204-205
62

В Санкт-Петербургской Академии художеств имени И. Е. Репина молодой дагестанский скульптор Габибулла Магомедов защитил выпускную работу «Абдулманап Нурмагомедов», посвященной заслуженному тренеру России, мастеру спорта СССР по вольной борьбе, отцу Хабиба Нурмагомедова - чемпиона UFC в легком весе. Согласно официальным данным, А. Нурмагомедов включен в Книгу рекордов России как воспитавший за свою тренерскую карьеру 18 чемпионов мира по боевому самбо.

Ведущие специалисты Академии художеств имени И. Е. Репина, рецензент, кандидат искусствоведения Елена Калимова и кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного искусства, лауреат Государственной премии РФ в области науки Вадим Зуев в своих выступлениях высоко оценили работу выпускника Габибуллы Магомедова.

В частности, Елена Вячеславовна отметила, что в работе автора заметно его стремление к синтезу в передаче физического и духовного состояния личности персонажа — заслуженного тренера России, мастера спорта и отца чемпиона. «Эмоциональная наполненность образа Абдулманапа Магомедовича Нурмагомедова передается не за счет мимики, а за счет найденной позы и жеста. Формообразование весьма лаконично, но, несмотря на сравнительно небольшой размер, скульптура кажется действительно монументальной за счет брутально вылепленной, весомой в физическом смысле формы, которая становится важным смыслообразующим фактором раскрытия темы. Телесность достигается за счет подчеркивания физической плотности, напоминая о классических статуях воинов и героев», — охарактеризовала она работу.

Представленная комиссии и зрителям работа Габибуллы «Абдулманап Нурмагомедов» получила большое количество положительных отзывов со стороны профессорско-преподавательского состава Академии. Строгие критики обратили внимание и на другие, выставленные рядом, произведения молодого скульптора Г. Магомедова: «Имам Шамиль», «Невеста», «Репейник (Хаджи Мурат) ». Они также были очень высоко оценены.

С защитой работы на «отлично» и окончанием Академии с красным дипломом Габибуллу Магомедова тепло поздравили ведущие специалисты престижного вуза, руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, начальник отдела постпредства Надежда Щербакова, председатель СПб ОО «Содружество молодежи Дагестана» Асель Рашидова и другие. Они пожелали талантливому скульптору новых успехов на творческом пути, совершенствования мастерства, профессионального роста и признания.

Ранее уроженец Махачкалы Габибулла Магомедов окончил Дагестанское художественное училище имени М.А. Джемала. После чего поступил в Дагестанский государственный педагогический университет на факультет скульптуры. Но мечта учиться в Академии художеств имени И. Репина в 2015 году его привела в Санкт-Петербург — после второго курса ДГПУ с первой попытки талантливого юношу приняли в вуз.

Вначале он учился у профессора Владимира Горевого, а когда его не стало (светлая ему память), группу молодых скульпторов возглавил профессор Андрей Новиков — декан факультета. В прошлом году Габибулла должен был завершить учебу в академии, но ковид не позволил ему это сделать. Из-за болезни пришлось взять академотпуск. Но зато, по его словам, было больше времени поразмышлять над своим будущим, заниматься любимым делом — творить.

Получив диплом с отличием, чему очень обрадовались родители Габибуллы — мама Байзанат и отец Артик, молодой скульптор настойчиво стремится к новым высотам профессии и намерен продолжить учебу в аспирантуре. Пожелаем талантливому дагестанцу здоровья и больших творческих достижений в жизни!

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

48
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...