Купить PDF-версию
18:34 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:52 23.10.2018

Море эмоций и сказочного волшебства

Редко встретишь ребят, которые в детстве не читали замечательные сказки Шарля Перро. «Кот в сапогах» – одна из них. Волшебную историю о полосатом авантюристе своему маленькому зрителю представил на днях коллектив Аварского музыкально-драматического театра.

Дети воочию увидели героев, которых сначала явило их воображение, а теперь они появились на сцене и подарили удивительные моменты общения, развлекли, увели в мир фантазии, где игра актеров и мастерство постановщика спектакля заслуженного деятеля искусств Дагестана, актера театра Нурмагомеда Нурмагомедова создали волшебный мир.

… Досталось трём братьям от отца наследство, да только поделили они его несправедливо: старший захватил мельницу, средний – осла, а младшего прогнали прочь и вдогонку кинули Кота. Парень было приуныл, но с унынием он поторопился, ведь Кот оказался не простым, а очень даже смышленым. Обзаведясь ценным аксессуаром в виде сапог, он помог хозяину раздобыть не только богатство, но и красавицу-принцессу в жены!

Музыкальные уморительно смешные приключения доверчивого Жака-простака и его обаятельного и бесстрашного слуги – Кота в сапогах, романтическая любовь и дворцовые интриги, ужасные превращения и мнимое предательство и, наконец, победа над Людоедом… Все это воплотили в своей динамичной игре актеры театра, подведя своих юных зрителей к мысли о том, как полезно любить животных и как важно быть не только умным, но и смекалистым.

Благодаря тому, что все музыкальное сопровождение сказки написано специально для младшего возраста, спектакль смотрится легко и непринужденно, все происходящие события выглядят остроумно, логично, интересно и гармонично.

Еще одно важное достоинство премьерной постановки – это сценография. Красивые костюмы героев, словно срисованные со страниц сказочной книги, и чудесные, богатые декорации, вовлекающие детвору в мир сказочного волшебства.

Первый выход Кота в сапогах, говорящего на аварском языке, впечатлил юных дагестанцев. Дети и родители, не менее увлеченно наблюдавшие за похождениями усатого пройдохи, долго не хотели отпускать героев сказочного представления, благодаря актеров бурными аплодисментами.

— Я сама по возможности стараюсь посещать родной театр и слежу за его афишами, — говорит постоянная зрительница Патимат Магомаева. — В этот раз, узнав, что будет спектакль для детей, несказанно обрадовалась и сразу же сказала себе: «В это воскресенье у моих дочек будет культурный выход». Благо, все получилось, как я хотела. Девочки мои до сих пор вспоминают похождения Кота, и теперь им не терпится всем домашним рассказать об увиденном. Спасибо театру за новую постановку. Советую всем увидеть премьерный спектакль. Уверяю, дети погрузятся в море добрых эмоций, в мир незабываемого сказочного волшебства.

Успех премьерного показа порадовал труппу. Актеры с большим волнением ждали этой встречи. «Когда твоя работа дарит детям радость и озаряет их лица улыбками, что может быть ценнее?» – отмечают они и готовятся к новым встречам со своими маленькими зрителями.

— Нам очень важно, чтобы маленькие дагестанцы приобщались к нашему театру, были частыми его гостями. Таким образом мы можем помочь постоянным зрителям приучить своих детей к звучанию родной речи. Это очень важно, чтобы малыши с детства слышали и общались на языке своих предков. Именно поэтому и стараемся ставить на своей сцене спектакли для детей, сказки по известным произведениям. «Кот в сапогах» в этом смысле очень удачная находка. Нет, наверное, тех, кто не знаком с этой историей. Благодаря работе нашего талантливого актера Нурмагомеда Нурмагомедова удалось эту историю оживить на сцене и порадовать ребятню. В течение нового театрального сезона встречи с Котом-авантюристом будут частыми. Ждем детей и их родителей, — комментирует постановку директор театра Магомедрасул Магомедрасулов.

Похожие

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

5
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

13
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

17
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

107
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

95
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

21
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

30
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

43
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...