Купить PDF-версию
23:52 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:12 11.07.2019

Музыка вне времени и границ

В Дагестане завершился международный проект – Форум современной музыки «Творческие пересечения». В его рамках Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова при поддержке Министерства культуры республики собрала в Махачкале ряд ведущих музыкантов современности.

Первый день форума познакомил слушателей с музыкой композиторов Дариуша Пшибыльского из Польши, Гюли Камбаровой — нашей землячки, которая живет в США, их коллеги Заремы Мальсаговой. Совершенно новые и достаточно острые ощущения и впечатления получили слушатели от произведений Артура Зобнина и Алексея Глазкова, которые больше напоминали музыкальные перформансы и построены на нетрадиционных приемах игры.

Во второй день в концерте принял участие Камерный оркестр Даггосфилармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой. Прозвучали вокальные произведения Заремы Мальсаговой, Сюита для камерного оркестра в 5 частях дагестанского композитора Магомеда Касумова, две зарисовки для струнного квартета Ольги Озерской. Перед исполнением этих зарисовок ведущая концерта, художественный руководитель филармонии Ирина Нахтигаль прочла поэтические строки, которые подготовили слушателей к восприятию образов ущелья в горах и родника.

Музыка этих авторов звучала в исполнении музыкантов – солистов Даггосфилармонии: вокалисток Светланы Мусаевой и Елены Величко, пианисток Рамины Магомедовой, Эллы Прускиной, флейтистки Индиры Зайдиевой, струнного квартета — Ксении Мышляевой, Айны Эмировой, Ольги Данилюк, Анны Швец.

Завершил эту часть форума Концерт для флейты с оркестром американского композитора Евгения Магалифа. Солировал в этом произведении Андрей Костягин из Казани, который стал одним из победителей конкурса на лучшее его исполнение. Камерный оркестр Даггосфилармонии выступал партнером конкурса, поскольку наградой для победителей должно было стать совместное исполнение этого концерта.

Ирина Нахтигаль поблагодарила всех принявших участие в форуме этого года и напомнила, что это была его первая часть – «TRANSFEST». Вторая часть будет проходить осенью в форме семинаров для композиторов, музыкантов, музыковедов с приглашением ведущих специалистов современной профессиональной музыки России и зарубежья.

Кроме концертов, в рамках форума прошел ряд встреч с участием музыкантов. В гостиной Дагестанского отделения Российского фонда культуры прошел круглый стол, в котором приняли участие музыканты, композиторы Дагестана и их коллеги из Ингушетии и Москвы.

Прозвучали выступления композиторов: Ярослава Судзиловского – о работе молодежного отделения Союза композиторов РФ, Ольги Озерской – о творчестве композитора Юрия Воронцова, Заремы Мальсаговой – о состоянии музыкальной культуры Ингушетии. Затем беседа перешла в русло оживленной дискуссии о проблемах современной профессиональной музыки.

Статьи из «Театры»

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

17
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

19
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

98
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

31
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...