Купить PDF-версию
07:36 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:18 13.12.2017

Музыкальное наследие сохраним

Али Алиев
Выпуск - 2017 № 354
40

Первый республиканский музыкальный фестиваль­ «Живая классика. Звучит музыка дагестанских композиторов» проходил в Махачкале с 10 ноября по 7 декабря. Инициатива его проведения принадлежит Минкультуры РД, организаторами выступили Театр оперы и балета совместно с Дагестанским отделением Союза композиторов России.

В эти дни зрители прикоснулись к музыкальному наследию Дагестана, познакомились с многоликим и разножанровым творчеством наших композиторов. Прозвучали оперная музыка, музыка для балета, камерные музыкальные формы, вокально-инструментальные и хоровые произведения, сочинения для фортепиано.

Незадолго до закрытия фестиваля организаторы и музыковеды, искусствоведы, специалисты музыкального искусства Дагестана провели круглый стол, на котором говорили о становлении дагестанской профессиональной музыки на современном этапе.

Завершился фестиваль масштабным Гала-концертом в зале Кумыкского музыкально-драматического театра. Открывая мероприятие, врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева выразила надежду, что дагестанское музыкальное сообщество станет еще более сплоченным, готовым к творческому сотрудничеству и взаимной профессиональной поддержке, потому что все это делается ради высокой цели — развития академического музыкального искусства в Дагестане.

— И мы ставили перед собой задачу — показать богатейшую палитру дагестанского профессионального музыкального искусства. Конечно же, в программу первого фестиваля вошли не все сочинения, потому что музыки в композиторском наследии Дагестана очень много, талантливой, глубоко национальной, написанной в различных жанрах и формах для разнообразнейших творческих коллективов. И этой музыки хватит на много фестивалей. Думаю, организаторы фестиваля возьмут это на заметку, и первый фестиваль станет ежегодным. Перед профессиональными музыкальными коллективами республики стоит важная задача – поднимать это уникальное наследие, изучать и осваивать ранее не исполнявшиеся произведения, нести их зрителям, — отметила руководитель Минкультуры.

Завершилось торжественное мероприятие концертной программой. В первом отделении в исполнении солистов и Камерного оркестра филармонии им. Т. Мурадова под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой прозвучала музыка Ефима Островского, Аиды Джафаровой, Казбека Шамасова, Заурбега Джанаева, Рамазана Фаталиева, Ширвани Чалаева. Солировали народная артистка Дагестана Светлана Мусаева, лауреат международных конкурсов Рамина Магомедова, студент Махачкалинского музыкального училища Гаджи Рамазанов. Во втором отделении солисты и симфонический оркестр Театра оперы и балета РД под управлением дирижеров Валерия Хлебникова, Ильи Петренко, Новруза Шахбасова исполнили произведения Наби Дагирова, Магомеда Касумова, Сергея Агабабова, Магомеда Гусейнова, Ширвани Чалаева, Касума Магомедова. Солировали заслуженная артистка РФ Умразият Арбуханова, народные артисты РД Мухсин Камалов и Абдулла Магомедмирзаев, а также Сергей Поздняков, Заира Даибова, Салман Абасов. Завершил концерт народный артист РД Магомед Абасов песней «По горным дорогам» Сергея Агабабова на слова Расула Гамзатова.

Как заметил во время антракта председатель Союза композиторов республики Рамазан Фаталиев, хочется надеяться, что этот фестиваль обретет и международный статус. Ведь музыку дагестанских композиторов могли бы исполнить и мировые звезды, известные музыканты.

Похожие

Соло с оркестром

20
«Ни в одном городе нашей страны нет такого фестиваля, где детям предоставлялась бы...

«Наши надежды»: совершеннолетие

18
Самые лучшие ученики музыкальных школ и школ искусств...

Статьи из «Культура»

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

3
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

5
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

37
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

18
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...

Музыкальные впечатления

7
Дагестанская филармония провела концерт, посвященный 185-летию со дня рождения выдающегося...

Умрет ли писательство как профессия?

6
Сколько сегодня зарабатывают писатели в России? Почти ничего, к сожалению. Более того, сами издательства требуют у авторов...

Призвание дагестанской интеллигенции

13
Дагестан – признанный регион уникальной многонациональной культуры. Её творцом, носителем и распространителем...