Купить PDF-версию
17:45 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:12 07.08.2018

Музыкальный экзамен

Первые концерты в рамках традиционного музыкального проекта «Студенты консерваторий России – на сцене Дагестанской филармонии» прошли на площадке Кумыкского музыкально-драматического театра. В разные годы на таких мероприятиях выступали музыканты, которые сегодня преподают в учебных заведениях и музицируют в самых разных коллективах и оркестрах России, а также за рубежом.

В программе первого концерта прозвучали популярные классические произведения отечественных и зарубежных композиторов. Свой талант и умения продемонстрировали Лейла Оздоева, Джейн Абдуллаева, Алесандр Сусин, Зарема Джабраилова, Виталий Яблочников, Сабир Ризаханов, Шамиль Шерифалиев, Гаджи Саидов и другие студенты музыкальных вузов страны. Молодые артисты выступали в сопровождении Камерного оркестра Даггосфилармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой и концертмейстеров Амины Гунашевой и Рамины Магомедовой.

Открывая концерт, художественный руководитель филармонии Ирина Нахтигаль говорила о значимости данного проекта: «Главная идея, с которой он был задуман, – возвращение молодых музыкантов в Дагестан после профессионального обучения. Если все участники сегодняшнего вечера вернутся, то наша профессиональная музыкальная культура утвердится. Сегодня мы услышим студентов Астраханской, Саратовской, Ростовской консерваторий, Московского государственного института культуры, Российской академии музыки им. Гнесиных.

Хочу выразить огромную благодарность Министерству культуры республики за поддержку всех инициатив филармонии и особое внимание нашему студенческому летнему проекту».

Присутствующая на концерте врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева поблагодарила участников и организаторов за прекрасный вечер и отметила, что для музыкальной культуры региона очень важно, чтобы молодые дагестанские музыканты обучались в ведущих консерваториях России. В то же время она выразила надежду, что студенты музыкальных вузов в последующем обязательно вернутся в республику и пополнят ряды наших музыкальных коллективов.

В центре внимания второго концерта (вокальная музыка) была студентка 5-го курса Ростовской консерватории Эльвира Маммадаева.

В сопровождении Камерного оркестра и концертмейстера Амины Гунашевой она исполнила партию Манон из одноименной оперы Массне, арию Джудитты из оперретты Легара, арию Сильвы из оперетты Кальмана, песни и романсы русских и зарубежных композиторов.

В ее репертуаре уже немало сложных оперных партий. Эльвира Маммадаева – обладательница глубокого сопрано удивительно красивого тембра, лауреат II степени Всероссийского конкурса им. Натальи Гасташевой (Нальчик, 2007 г.), лауреат III степени Конкурса на лучшее исполнение произведений ростовских композиторов, она ученица профессора, заслуженной артистки Республики Ингушетия Татьяны Шорлуян.

На концерте дирижер Камерного оркестра Зарифа Абдуллаева вручила ей Почетную грамоту Министерства культуры республики за активное участие в культурной жизни Дагестана и высокое исполнительское мастерство.

Вокальный концерт стал блестящим завершением нынешнего концертного сезона. Впереди новые программы, проекты и встречи с талантливыми музыкантами.

Статьи из «Театры»

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

17
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

98
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

31
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...