Купить PDF-версию
12:56 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
11:11 15.11.2018

Мы разные, но мы вместе

Низамидин КАИНБЕКОВ
Выпуск - 2018 № 297
60

Персональная выставка дагестанского художника Магомеда Рамазанова (на снимке) открылась в культурно – досуговом центре «Южный» города Всеволожска Ленинградской области. На ней представлено более тридцати ярких живописных полотен и графических работ автора – пейзажи, натюрморты, портреты, тематические картины. В их числе такие произведения, как «Зимняя Бежта», «Гунибская крепость», «Утро в Дагестане», «Аул Чалда», «Рыбак Каспия», «Туман на Седло-горе», «Гора Пушкин-Тау», ряд северных пейзажей и другие.

Экспозиция работ дагестанского художника развернута в рамках программы гармонизации межэтнических, межнациональных отношений и фестиваля культурных традиций «Мы разные, но мы вместе», реализуемой в Ленинградской области, в том числе при поддержке Дома дружбы и администрации Всеволожского муниципального района.

В церемонии её открытия участвовали представитель постпредства республики — руководитель работы по Ленинградской области Магомед Омаракаев, сотрудники администрации Всеволожского МО, преподаватели и учащиеся школ, военнослужащие подшефной части, друзья и коллеги художника.

Рассказывая о художнике Магомеде Рамазанове, ведущая отметила, что уроженец дагестанского села Бежта является выпускником Кизлярского медицинского училища и художественно-графического факультета Кубанского госуниверситета, вот уже без малого сорок лет трудится в Волосовской детской школе искусств имени Н. Рериха Ленинградской области. Здесь он прошел все ступени служебного роста: работал преподавателем, затем заместителем и директором художественной школы. И после ухода на пенсию педагог и художник Магомед Рамазанович продолжает заниматься любимым делом – сеять разумное, доброе и вечное, обучает и воспитывает у детей чувства прекрасного.

Кроме педагогической деятельности, художник всегда увлеченно занимался и занимается творчеством, совершенствованием профессионального мастерства, вместе с коллегами и учениками выезжает на пленэры.

Магомед Рамазанович объездил почти всю Ленинградскую область, старинные города «Золотого кольца», работал в Великом Новгороде, Суздале, Ярославле, Вологде, Смоленске, Карелии, Пскове, Твери, Торжке, Зарайске, Туле, Торопце, Витебске, на Соловках и в ряде других мест России.

Периодически бывает художник и в Дагестане, не только навещает родных и близких людей, но и собирает материал, возвращается со свежими набросками, впечатлениями.

Результатом этих поездок стали его новые картины, в которых много света, солнца, лирики и душевного тепла. В их числе серии работ «Моя Бежта» – о родных сердцу местах, «Изварские пейзажи» – о крепостях и монастырях на северо-западе страны.

По словам художников-дагестанцев Арсена Кардашова, Рассо Магометова, Октая Алирзаева и других, пейзажи Магомеда Рамазанова имеют свою особенность. Мерцание поверхности картины, вибрация и переливы цвета, легкие градации тона создают ощущение живого, подвижного внутреннего свечения холста.

Умение видеть и тонко чувствовать среду позволяет художнику мастерски разрабатывать разные специфические, живописные мотивы. В пейзажах Рамазанова состояние никогда не повторяется, в каждом чувствуются живое дыхание момента, свобода и логика, закономерность. Отсюда и ощущение откровения в постижении цвета, узнаваемого и одновременно неожиданного. Через противоречия он идет к цельности и целостности. Тогда и самый простой мотив оборачивается осколком волшебного зеркала, в котором может отразиться весь мир.

Коллеги говорили, что ему интересны самые разные состояния. Художник запечатлевает то яркий свет дня, то густой колорит заката, то ослепительную белизну высвеченного солнцем заснеженного поля, то приглушенные цвета пасмурного дня.

Член Союза художников России М. Рамазанов принимал и продолжает принимать активное участие в проводимых международных, всероссийских, региональных и городских творческих конкурсах. За творческие успехи он удостоен почетного звания «Звезда культуры Ленинградской области-2009». Магомед Рамазанович также награжден многочисленными дипломами, грамотами, благодарственными письмами и сертификатами. Его картины находятся во многих музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. Что примечательно: нередко преподаватель школы выставляется вместе со своими талантливыми учениками, которых у него немало.

Выступающие на мероприятии отметили и организаторский талант педагога Магомеда Рамазанова. Детская школа искусств здесь носит имя великого русского художника, сценографа, философа, писателя, путешественника, археолога и общественного деятеля Николая Рериха во многом благодаря Магомеду Рамазановичу. Именно его инициатива была поддержана руководством муниципального образования и губернатором области. И в том, что эта Детская художественная школа искусств вот уже много лет является одной из лучших в 47-м регионе, – тоже немалая заслуга М. Рамазанова. В свое время он заложил крепкий фундамент успешного развития образовательного учреждения, добрые традиции.

Магомед Рамазанов также является инициатором проведения здесь ежегодного регионального конкурса детского художественного и музыкального творчества «Цвет и звук державы Рериха», художником-постановщиком фестивалей и других интересных проектов в регионе, автором эмблемы областного праздника «Зажигайте сердца!».

При активном участии Магомеда Рамазановича в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в Белоруссии состоялись более 35 ежегодных пленэров для будущих художников, мастер-классы.

Весомый вклад художник-педагог внес в реставрацию более 30 воинских захоронений и памятников в Волосовском муниципальном районе.

Руководство Ленинградской области и муниципалитета высоко оценило огромный трудовой вклад дагестанца. За особые заслуги и многолетнюю самоотверженную работу в сфере дополнительного образования, развитие культуры района и активное участие в общественной жизни он удостоен звания «Почетный гражданин города Волосово» Ленобласти. Магомед Рамазанович является заслуженным работником культуры России, награжден многочисленными дипломами, грамотами и благодарностями.

По словам председателя творческого объединения дагестанских художников Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Открытая ладонь» народного художника Дагестана Арсена Кардашова, Магомед Рамазанов является гордостью республики, достойно представляет Дагестан в Ленинградской области и далеко за ее пределами, приумножая славные традиции.

Присутствовавшие на мероприятии Магомед Омаракаев, Арсен Гусейнов, Магомед Шихамиров, Абдурашид Анжаев и другие тепло поздравили Магомеда Рамазанова с открытием очередной творческой выставки-отчета и высказали добрые пожелания.

В заключение представитель дагестанского хореографического ансамбля национальной культуры народов Кавказа «Дружба» Расул Мехдиев провел для детей и взрослых мастер-класс национального танца лезгинка, и наиболее отважные зрители станцевали на бис.

Статьи из «Выставки»

Жизнь в моменте

20
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

192
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

10
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

756
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

21
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

29
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...

Во всей красе

54
Славная традиция Союза художников ежегодно проводить выставки юбиляров продолжает жить. В...

У каждого свой стиль

77
Отдохнуть душой. Что это значит и где это делают? Раскрыли секрет в Национальной библиотеке...