Купить PDF-версию
05:03 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:06 05.07.2018

Мы все учились у Поэта

Людмила Табачных, директор ЦБС г. Черногорска, заслуженный работник культуры Республики Хакасия
Выпуск - 2018 № 174
39

Тесная дружба связывает Хакасию с многонациональным и дружелюбным Дагестаном. Пять лет назад сотрудники централизованной библиотечной системы хакасского города Черногорска приняли участие в международной программе чтения «Русское слово открывает миру Дагестан», организованной при поддержке фонда «Русский мир» Хасавюртовской центральной городской библиотекой имени Расула Гамзатова.

Так завязалась плодотворная дружба между библиотеками Сибири и Кавказа, помогающая развивать межкультурный диалог. Впоследствии библиотекари Черногорска оказались в самом эпицентре международного конкурса «Дербент: 2000 лет на перекрестке культур», участвовали и в прошедшем в различных муниципалитетах Страны гор международном молодежном интерактивном фестивале «Многоцветье культуры Русского мира». Это позволило познакомиться нам, сибирякам, с удивительными природными и историческими достопримечательностями вашей республики, ее гостеприимными жителями. Каждая поездка на дагестанскую землю обогащала новыми интересными формами работы, дарила вдохновение и положительные эмоции.

Особенно сплотило библиотеки Хакасии и Дагестана творчество выдающегося поэта двадцатого столетия Расула Гамзатова. За последние несколько лет библиотекари из Черногорска (на снимке) активно и с большим интересом сначала сами изучали жизнь и творчество этого великого человека, а потом с любовью и воодушевлением рассказывали о нем и его литературном наследии своим читателям. Мы все учились у Расула Гамзатова ценить дружбу, воспевать любовь, горячо и самоотверженно любить Родину.

В нынешнем году, когда страна готовится отметить 95-летие со дня рождения поэта, библиотекари Хакасии посвятили ему Литературный маршрут «Гамзатовские строки на карте Черногорска», который проводится совместно с образовательными организациями и учреждениями культуры нашего города.

Старт Литературному маршруту был дан в самой большой школе города поэтическими чтениями «Горец, верный Дагестану». Это мероприятие объединило учащихся от мала до велика. Открылись поэтические чтения дагестанской традицией приветствия и угощения гостей. Участники литературной встречи познакомились со стихами поэта и его биографией. Завершилось театрализованное представление добрыми пожеланиями, раздачей флажков со стихами Гамзатова и общим исполнением песни «Журавли».

Литературный маршрут пролегал через муниципальные библиотеки, школы и техникумы Черногорска, городской Центр развития творчества детей и юношества, выходил на улицы и в скверы города, парки и к Мемориалу воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Разнообразными были формы привлечения внимания к поэтическому юбилею: акция «Горящего сердца пылающий вздох», битва мастеров «Строфа, что прервана на половине», громкие чтения «Я проснулся на рассвете…», квест «Вся жизнь моя – в моих стихах», флешмобы «Поэт аула и планеты» и «Белые журавли», литературный митинг «Вершин размыкаю я цепь». Члены клуба «Книголюб» при Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина на Гамзатовском маршруте предлагают горожанам уединиться с томиком любимых стихов поэта в тенистых зеленых зонах.

Во всех библиотеках города на самом видном месте сейчас размещены обширные выставки. По представленным на них книжным, журнальным и газетным публикациям все желающие могут подробнее познакомиться с творчеством Р. Гамзатова, узнать интересные факты его жизни.

В начале лета черногорские библиотекари объявили сетевую акцию «Блокнот афоризмов Расула Гамзатова». Ее участникам предлагается вспомнить или отыскать крылатые выражения, высказывания и узнаваемые строки из гамзатовских произведений и поделиться ими со специальным хэштегом на социальных платформах библиотеки. А 20 июня начался общегородской марафон «Читаем Расула Гамзатова», в нем планируется задействовать авторитетных жителей Черногорска.

По мере продвижения проекта Литературный маршрут разрастается, его протяженность увеличивается, круг участников заметно расширяется, а это значит, что мудрые произведения Расула Гамзатова продолжают жить в современной России и по-прежнему призывают к миру и добру.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

47
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...