Купить PDF-версию
03:19 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:16 06.06.2017

На суд зрителя – все самое лучшее

Двухдневный отчетный концерт показали учащиеся Детской школы искусств №2 в Кумыкском театре. Изобразительное искусство, национальная хореография, балет, вокал, игра на музыкальных инструментах. Весьма насыщенная программа оставила добрые впечатления у всех гостей пришедших в этот день в театр. Каждое отделение школы искусств представило все самое лучшее, что удалось создать за год.

— Эти концерты наша школа проводит уже не первый год, и я очень рад, что и в этот раз мы вновь дали возможность нашим талантливым детям показать себя на большой сцене, — говорил директор учреждения Мухсин Камалов. – За это большая благодарность преподавателям школы. Преданные своему делу энтузиасты, они проделывают огромную духовно-просветительскую работу. Дети по природе своей тяготеют к творчеству, стремятся показать себя миру. Не надо им в этом мешать. Благодаря школам искусств у ребенка появляется шанс раскрыть свой природный потенциал, развиваться как личность.

В первый день школа показала выступления учащихся отделений академического и эстрадного вокала, обучающихся игре на пианино, гитаре, народных инструментах. Театральное отделение порадовало гостей мини-зарисовкой «Моя Махачкала». Классы хореографии продемонстрировали номера классического балета, национального танца народов Дагестана и европейских стран.

Второй день был всецело посвящен концертной программе ансамбля «Дети Кавказа». Танцевальный коллектив – гордость и визитная карточка школы — не раз представлял республику на различного рода творческих соревнованиях, откуда неизменно возвращался в числе триумфаторов. Об этом  свидетельствуют многочисленные награды: диплом XIII Международного фестиваля «Праздник детства» в Санкт-Петербурге, кубок Гран-при из Сочи, полученный на Международном конкурсе сценического искусства «Осенний перезвон», Гран-при в номинации «Народный танец» конкурса-фестиваля «Планета искусств» в Москве.

В этом году копилка пополнилась: воспитанники школы в престижном фестивале-конкурсе в Кабардино-Балкарии помимо многочисленных дипломов и призовых мест в разных номинациях завоевали Гран-при фестиваля. А совсем недавно юные танцоры вернулись из Азербайджана с конкурса «Каспийский бриз», привезя 14 наград. Дети пора­зили жюри не только знанием национальной хореографии, но и хорошими навыками классического балета.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

44
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

21
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...