Купить PDF-версию
18:59 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:41 27.05.2013

На языке танца

Театр юного зрителя «Синяя птица» в Каякентском районе до нынешнего года ютился в закутке под лестницей Дворца культуры. После реконструкции Дворца культуры театр получил возможность нормально функционировать.

Театральный коллектив организовал для своих поклонников праздник  премьерным показом спектакля «Легенда о Джаване». С показом этого спектакля артисты ездили к своим друзьям в Карачаево-Черкесию, где состоялась премьера, автором которой является сама Г.Адаева.

Директор и режиссёр театра Г. Адаева поставила спектакль по сказке, написанной по мотивам каякентского народного фольклора. В постановке участвовали учащиеся Новокаякентской средней общеобразовательной школы и члены театральной студии Избербашского городского дворца культуры «Алые паруса», которой она руководит по совместительству. Роль главного героя дедушки Саид-аги играл студент четвёртого курса музыкального отделения Избербашского педколледжа М. Яхъяев. Он родом из Верхнего Мулебки Акушинского района, с детства увлекается театром, по окончании колледжа хочет продолжить образование на театральном отделении ДГУ в Махачкале. На последнем курсе колледжа учится и М. Магомедов, сыгравший в спектакле роль Орла. Он уроженец Ираки Дахадаевского района, увлекся хореографией, когда учился в Каспийской школе-интернате, тоже намерен получить высшее театральное образование.

Роль Огня в спектакле исполнила хореограф, балетмейстер Д. Умалатова. В ДК она руководит танцевальным ансамблем «Эдем» и учит детей современным танцам. Её учеником является один из героев спектакля учащийся одиннадцатого класса С. Хабибов. Его любовь — хореография, театр, привитая бабушкой Гавгар, которая много лет работала актрисой Даргинского театра. В ансамбле «Эдем» он танцует лезгинку, латиноамериканские и современные танцы со своей партнёршей В. Гончаровой, на танцевальном конкурсе Северо-Кавказского федерального округа был признан лучшим танцором.

Успешно сыграла роль главной героини Шайтан-ханум и другая сотрудница Избербашского ДК С. Магомедова, которая руководит танцевальным ансамблем и преподаёт танцы в Детской школе искусств и заочно учится в республиканском колледже культуры.  А танцы в спектакле поставила хореограф театра З. Сулейманова, она же играла роль Лебедя. Девушка хореографией занимается с детства, училась азам в Новокаякентской детской школе искусств. Сейчас она заканчивает Махачкалинский колледж культуры и продолжит работу в театре. Для участия в спектакле танцам она подготовила 15 детей, и они с увлечением играли в спектакле летучих мышей.

Что касается спектакля, то его скорее можно назвать хореографическим.  Особенно впечатляющими были танцы Лебедей, Огня, зелёных деревьев в красочных ярких костюмах. Их пошили на выигранный два года тому назад президентский грант. Декорации изготовила художник Р. Сулейманова, а музыку подобрала Д.Сулейманова.

Мастерски исполненные танцы, хорошо подобранные музыка и декорации позволили раскрыть идейный замысел автора спектакля о необходимости бережного отношения к природе против персонажей-врагов, таких как Шайтан-ханум, которая хочет иссушить реку, озеро и уничтожить все живое вокруг. В финале спектакля герои – дедушка и внук – призывают людей беречь окружающий нас мир, предотвращать войны и смуты, не дать погибнуть нашей планете. На юных и взрослых зрителей спектакль произвёл большое эмоциональное воздействие и вызвал массу положительных эмоций.

Как сообщил начальник управления культуры районной администрации Н. Исаев, как и в прошлом году, намечается организовать поездку коллектива театра по регионам Северного Кавказа под девизом «За мир на планете». В ходе поездки планируется привлечь для совместной постановки в театре спектаклей самодеятельных коллективов Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Ингушетии. 

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

22
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...