Купить PDF-версию
02:27 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:08 30.03.2021

Начало новой жизни

Низамидин КАИНБЕКОВ
Выпуск - 2021 № 64
44

Дагестанцы Санкт-Петербурга во главе с представителем республики Гасаном Гасановым приняли участие в мероприятии, посвященном празднику Навруз. Торжество прошло в Доме молодежи.

Перед началом празднества в фойе учреждения прошли выставки-презентации на тему национальных традиций дагестанского, азербайджанского, казахского, киргизского, таджикского, туркменского, узбекского, афганского, памирских и других народов, празднующих Навруз.

С поздравлениями и добрыми пожеланиями перед концертом выступили председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Капитанов, представитель Дагестана в СПб Гасан Гасанов, директор Дома национальностей Валерий Николаев, руководители национально-культурных объединений города. В формате видео­обращения также приветствовал собравшихся в зале руководитель отдела России и стран СНГ государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Руслан Гулиев.

Они отметили, что Навруз – это праздник весны, обновления природы и человека, очищения его души и начала новой жизни. В это время все стараются простить обиды и с добрыми намерениями вступить в новый год по лунному календарю. Считается, чем щедрее и радостнее его отмечают, тем благополучнее пройдет год. Как один из древних и ярких праздников на Земле, он включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В Санкт-Петербурге, где проживают представители более 130 народностей, празднование Навруза, объединяющего людей разных национальностей и конфессий, уже стало доброй традицией. Выступающие подчеркнули, что укрепление дружбы и взаимопонимания между народами является основой основ экономического, социального развития и процветания города на Неве.

В ходе красивого театрализованного путешествия, режиссером которого выступил заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев, со сцены творческие коллективы национально-культурных объединений поведали о том, как у них отмечают Навруз.

Зрителям праздничного концерта были представлены яркие народные танцы и лирические композиции – азербайджанские, афганские, дагестанские, башкирские, казахские, русские, узбекские, таджикские, татарские, турк­менские. На бис было встречено зрителями зажигательное исполнение танца «Праздничная лезгинка» народным хореографическим ансамблем «Имамат» при Представительстве Республики Дагестан в Санкт-Петербурге, художественным руководителем которого является заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев.

Со сцены также прозвучали фольклорные произведения и национальные песни в исполнении заслуженной артистки Азербайджана Эльнары Мамедовой, лауреатов международных конкурсов Алии Кикеновой, Наримана Алиева, Рустамжона Бурибоева, Джахонгира Абдуллаева, народного коллектива России «Хор русской песни имени А.А. Эповой» Культурного центра «Троицкий» и других. Выступления солистов, национальных и самодеятельных творческих коллективов проходили под бурные овации зрителей.

Завершилось праздничное мероприятие исполнением песни «Под крылом Санкт-Петербурга» с участием всех участников концерта.

Статьи из «Театры»

По стопам отца, не снижая планки

76
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

14
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...