Купить PDF-версию
11:32 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:06 20.10.2020

Народ ждет её песни

Ясный день в живописном селе Бежта Цунтинского района. Маленькая Халисат занимается своими детскими делами. Но вдруг она слышит, как где-то рядом кто-то поет, да так, что хочется слушать и слушать. Девочка бежит к месту, откуда раздается песня. Радиоточка неподалеку от дома в этот погожий день работала отменно, и голос известной по тем временам Манарши Дибировой, певшей песню на слова Махмуда из Кахабросо, проникал в каждую клеточку тела.

Сегодня заслуженная артистка Дагестана Халисат Гамидова (на снимке) вспоминая этот кусочек детства, говорит: «С того дня я и начала петь. Вначале для себя, пытаясь так же проникновенно, громко, как мой кумир, исполнять услышанные песни. Односельчане и родные не придавали значения, думая, что это детская блажь. Но, как оказалось, уже тогда я хоть и неосознанно, встала на тот путь, по которому иду и по сей день».

Разглядели талант маленькой певуньи в школе. Учителя заметили, что часто во время перемен ученица второго класса Халисат вместо игр со сверстницами остается в классе и, барабаня по парте, поет песни. «Раз ты так хочешь петь, давай уже выйдешь на сцену», – сказали педагоги и включили ее в состав школьной самодеятельности. С того дня она была звездой всех внутрисельских и районных смотров.

Маленькую соловушку Халисат за не по годам развитый артистизм и талантливое исполнение люди полюбили и всегда радовались ее появлению. Первое же серьезное признание пришло к девочке, когда ей исполнилось 12. Халисат Гамидова поехала вместе с группой школьной самодеятельности в Махачкалу на конкурс. На центральной площади она спела песню про маму. Без микрофона — он ей был не нужен: звонкий голос был слышен и так и буквально загипнотизировал всех. Юная звездочка из Бежты покорила жюри конкурса, и ей вручили диплом первой степени.

Из звезды школьных смотров в признанную артистку села и района она перерастет спустя три года. К этому принудит сама жизнь.

— Когда мне было 15, отец ушел из семьи, — делится тяжелыми воспоминаниями артистка. – Маму, оставшуюся одну в чужом селе, где у нее никого фактически не было, кроме нас, это сильно надломило, она заболела и слегла. Младшие остались на мне. Я не знала, как быть в этой ситуации, как ходить спокойно в школу, когда мама в таком состоянии, когда дома практически есть нечего.

Удар судьбы заставил рано повзрослеть. Юная Халисат решает взять на себя ответственность за дом и идет в райком партии. Зайдя к секретарю, просит его помочь в трудоустройстве. «Мама болеет, дома сестренкам и братьям кушать нечего. Помогите, пожалуйста. Дайте мне какую-нибудь работу», – обратилась школьница. Тот, знавший юную звездочку, направляет ее к заведующему по культуре района, который и определил ее в Дом культуры селения Бежта. Девочке создали такие условия, чтобы она могла и работать, и учиться в школе: образование превыше всего.

В Доме культуры с первых же дней над ней взяла шефство признанная в те времена звезда Цунтинского района Зухра Джамалудинова. Вдохновитель создания фольклорного ансамбля «Бежта», искренне преданная искусству, она заряжала юную Халисат такой же любовью к своему делу.

— В то время женщине, певшей на сцене, было нелегко. Злые языки делали свое дело. Однако это Зухру не останавливало. Она верила в то, что делала, и вдохновляла всех окружающих также служить искусству. Благодаря ее наставничеству и той, не побоюсь этого слова, материнской любви, которую она проявляла по отношению ко мне, мои природные данные отшлифовались, и я поняла, как надо выступать на сцене – всю себя отдавая слушателю, исполняя только то, что цепляет меня прежде всего. Так учила меня Зухра.

Добрые советы старшей наставницы помогли Халисат Гамидовой стать народной любимицей. Вскоре ее красочный, чистый, богатый интонациями голос будет завораживать слушателей всех возрастов. Записи с ее песнями зазвучат в домах дагестанцев, проживающих в самых разных концах республики и страны.

Став немного старше, она принимает участие в музыкальных конкурсах имени Анхил Марин, Махмуда из Кахабросо, республиканских, всероссийских и всесоюзных конкурсах в Москве, Грузии, Ростове-на-Дону и Кара-Калпакии и неизменно занимает призовые места.

Награждена Халисат Гамидова и многими дипломами и грамотами, в том числе Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ДАССР. А в 1981 году ей было присвоено звание «Заслуженный работник культуры ДАССР». Она лауреат нескольких международных фестивалей. В 1971 и 1981 годах побывала во Франции вместе с ансамблем «Бежта», там ее исполнительскому мастерству рукоплескали стоя.

Сегодня за ее плечами более 50 лет служения искусству. По сей день она не бросает любимого дела. Народ ведь просит. После смерти супруга хотела навсегда оставить сцену. Но родные, в том числе братья мужа, сказали: «Тебе дан талант, тебя ждут люди. Ты не должна уходить. Возвращайся на сцену и радуй народ». И она вернулась. Продолжила, как и раньше, писать стихи к своим песням. Только если прежде в них видна была жизнерадостная Халисат, то теперь ее лирическая героиня поет больше о грустном. О смерти Героя России Магомеда Нурбагандова, о матери, на долю которой выпали тяжелые испытания, о муже, по которому тоскует и которого вспоминает каждый день.

Несмотря, на смену репертуара, народ не перестает ее любить. «Она настоящая, и поет так, что голос в душу проникает», – говорят ее поклонники и неизменно после выступления просят петь на бис. В чем секрет такой любви, Халисат Цодориевна объяснить не берется. «Я просто люблю свое дело, люблю песни, которые пою. Я не пою для заработков. Деньги никогда меня не прельщали. Главное – уважать себя, уважать свое дело, уважать слушателя», – уверена артистка.

Вот такая философия. Следуя ей, Халисат продолжает творить. Сегодня она уже не так часто выходит на сцену, ссылаясь на возраст, но служить культуре не перестает. Являясь художественным руководителем Центра традиционной культуры народов России селения Бежта, щедро делится своим талантом и опытом с молодыми артистами. Мнение тети Халисат (так называют ее начинающие исполнители района) для них очень важно. А ей важно, что она может быть рядом и поддержать молодых.

А еще для Халисат Цодориевны очень ценно, что, как и ее наставница Зухра Джамалудинова, она сегодня может внести свой вклад в развитие культуры Бежтинского участка. И она это делает. С радостью и самозабвенно, ведь по-другому и не может. Такова уж натура. В руководстве республики такое служение искусству и культуре родной земли не могли не отметить. Недавно Халисат Цодориевна удостоилась одной из почетных наград республики: в Министерстве культуры ей вручили именные часы Главы Республики Дагестан.

— Приятно осознавать, что твой труд ценят на таком высоком уровне. Спасибо руководству за внимание, — благодарит она. – Не знаю, сколько Богом еще мне отведено жить на этой земле, но пока есть силы и пока мои земляки не устанут от меня, буду петь, писать стихи и наставлять молодых.

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

7
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

11
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

87
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...