Купить PDF-версию
17:56 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:47 07.02.2018

Народный фильм о народном герое

Создатели фильма о Герое России Магомеде Нурбагандове – писатель, доктор исторических наук, академик МСА Петр Алешкин и творческая группа киностудии «Наша молодежь» – приехали в Дагестан рассказать о том, как они намерены снимать фильм о герое, провести кастинг среди актеров дагестанских театров, подобрать на роль главного персонажа креативную личность, человека, воплощающего в себе собирательный образ, но при этом сохраняющего основные черты образа Героя России Магомеда Нурбагандова.

Отвечая на вопросы журналистов, Петр Алешкин отметил, что сценарий фильма можно считать незавершенным, требующим доработки, поскольку творческому коллективу важно до конца разобраться, в чем же секрет особого характера дагестанского правоохранителя: в его родовых корнях, а может, в самой природе, загадочной, впечатляющей, необыкновенно величественной природе, окружающей его.

Сам сюжет фильма кажется незамысловатым — о противостоянии преступной группировки и правоохранительных органов. Но за статичной сюжетной канвой кроется трагическая история жизни, дружбы и любви молодого полицейского, ценой своей жизни содействовавшего разгрому банды, действовавшей в горах Дагестана.

Съемки фильма назначены на весну-лето этого года. Общий его бюджет – 60 миллионов рублей. Но поскольку финансирование затягивается, киностудия планирует собрать на народный фильм два миллиона рублей для оплаты подготовительного периода, в котором находится. Это и кастинг, и выбор натуры, раскадровка, построение декораций, разработка трюков, изготовление тизера. Отмечалось, что оригинальный сценарий уже выложен авторами в сеть. Сам проект запущен на платформе www. Planeta.ru. Ознакомиться и финансово поддержать фильм «Работайте, братья» можно на www.planeta. ru/ campaiqns/film-rabotayte-bratya. Еще авторы будущего фильма отметили отзывчивость местных жителей, в частности, работников из администрации Кизилюртовского района, перечисливших из личных средств 23 тысячи рублей на поддержку фильма.

В планах съемочной группы встреча с близкими, родственниками, сослуживцами М. Нурбагандова, что даст возможность в случае необходимости продолжить работу над сценарием, добиться максимального эффекта приближенности к образу Героя России. Важно передать атмосферу, яркий колорит многонационального Дагестана, каждый народ которого уникален по сути, отмечали авторы фильма. Что немаловажно — актерский состав планируется сформировать из дагестанцев, местных актеров.

Журналисты напомнили, что собирательный образ должен сохранять характер, необыкновенную харизму, обаяние Магомеда Нурбагандова. В Дагестане тридцать пять Героев России, только восемь из них живы и каждый – воплощенное достоинство дагестанца, умеющего побеждать не числом, а умением, смекалкой, необыкновенной смелостью.

Значимость «народного проекта» отметил и председатель Союза кинематографистов республики Магомед Сулейманов, подчеркнув, что в Дагестане существуют замечательные кинематографические традиции, которые необходимо поддерживать и пропагандировать.

– Кино во все времена являлось не только кинематографической школой, но и школой культурного взаимообмена, многонациональной культуры, этикета, традиций. Все это способствует созданию художественного, документального кино и является своеобразным документом эпохи. Пора вернуться к этой практике. И то, что подобный фильм планируется снимать в нашей республике, – лучшее тому доказательство и событие культурного значения. По его мнению, совсем не случайно, что в субсидировании фильма участвует множество лиц. Например, предприниматель из российской глубинки

А. Павлов охотно вызвался поддержать фильм. Откликнулись и другие жители из самых отдаленных регионов, каждому из них близок образ Магомеда Нурбагандова, человека большой судьбы. Многие дагестанцы готовы оказать помощь в финансировании народного проекта.

Координаторы проекта сообщили журналистам, что Управление делами Президента РФ предложило провести презентацию фильма в Большом Кремлевском дворце, что будет свидетельствовать о громадном внимании к образу Героя России.

Похожие

Белое солнце пустыни – это Сарыкум

17
В этом году исполняется 55 лет с тех пор, как был снят...

Кино и горцы

56
Не так уж много дагестанских актеров снималось в отечественном кино. Впрочем, некоторые и...

Служил на благо Родины

40
В конце прошлого года свой 70-летний юбилей отметил Герой России Магомед Гимбатов (на снимке),...

Кино для наших

51
После некоторого затишья жизнь в кинотеатрах страны снова кипит. Кинозалы Дагестана тоже не...

Рождённые в боях

21
О подвигах наших соотечественников нам нужно помнить всегда, а не только в дни праздников....

Вокруг света за 11 дней

21
Премьерный показ фильма об отважном российском путешественнике Фёдоре Конюхове...

Дошли до пика

17
В этом году исполняется 40 лет с начала съемок популярного итальянского криминального...

А мы снимаем кино!

505
Мы уже привыкли к тому, что в Дагестане снимаются только комедии. Прекрасные комедии, которые...

Где ты, гуманное кино?

24
На очередном съезде Союза кинематографистов известный советский и российский режиссёр документального кино Магомед Сулейманов обратился к коллегам с призывом...

Герои бессмертны

90
Рождение ребенка в семье всегда радость. А рождение сына как продолжателя рода и дела отца...

Символ мужества и преданности Родине

38
В Махачкале в сквере у Министерства экономики и...

«Спасибо за жизнь, мама!»

792
В село приехал с гастролями Лакский театр. Маленькая Сапижат надевает самое лучшее платье и...

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

6
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

104
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...