Купить PDF-версию
19:57 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:46 28.06.2017

Нас объединяют добрые дела

В Дагестане 1 миллион молодых людей, 500 тысяч из них живут в сельской местности, 243 тысячи – в Махачкале. Это огромный потенциал для развития республики, который надо использовать рационально. Такие цифры были озвучены на масштабном мероприятии, посвященном Дню российской молодежи, в Национальной библиотеке им.Р.Гамзатова в Махачкале.

Мероприятие прошло с участием Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Анатолия Карибова, депутатов Народного Собрания РД, руководителей, представителей министерств, муниципальных образований, ведомств и организаций, активно сотрудничающих  с молодежными формированиями в деле возрождения всех отраслей хозяйства республики. Каковы результаты этого сотрудничества, наглядно показала фотовыставка тех объектов, которые были построены, реконструированы и капитально отремонтированы за последние 4 года в городах и районах Дагестана. Это зримое воплощение масштабных планов и задач, определенных Главой республики, Правительством РД на этот период.
Выставка, организованная Министерством по делам молодежи РД, так и называется – «Время добрых дел». На фотоснимках весь спектр обновленных объектов инфраструктуры. 500 фотографий отражают огромную работу, проведенную без преувеличения всем народом  республики, в которой  была задействована активная часть молодых дагестанцев. Это объекты здравоохранения, теплицы, коровники, детские сады, школы, дороги, скверы, здания для социально-культурной работы. Каждый объект отражен на двух снимках: до и после. Это зримая новь Дагестана. Наша газета, пожалуй, о каждом из них рассказывала своим читателям в ходе строительства, реконструкции, и масштабы обновления людям были известны. Но эта информация подавалась разрозненно. А когда фотоснимки содеянного собраны вместе, понимаешь, какие ощутимые перемены произошли в республике за последние 4 года.
Первый заместитель Председателя Правительства РД ознакомился с выставкой и выразил благодарность ее организаторам и всем приглашенным на деловое празднование Дня молодежи (а это наиболее отличившиеся активной творческой позицией молодые люди, приехавшие со всех уголков Дагестана), за их вклад в обновление республики.
После этого в конференц-зале министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев более подробно рассказал, как новое поколение дагестанцев изменяет мир вокруг себя, об их благородном труде. Молодежь 54 муниципалитетов районов и городов от А до Я в выставочном формате показала свою созидательную амбициозность. — «Вам, — обращается в переполненный молодыми людьми зал, — говорил министр — предстоит развивать, задействуя потенциал республики, всю инфраструктуру. Вы – активная движущая сила».
— В республике много дел, где участвует молодежь, — сказал в своем выступлении Анатолий Карибов и в подтверждение назвал цифры достижений Дагестана за последние годы, перечислил наиболее крупные объекты, введенные в строй. Никогда ранее республика не строила столько детских садов, каждая десятая школа – новая. Так, в Каспийске введена в эксплуатацию общеобразовательная школа на 1224 ученических места с двумя бассейнами, учебным оборудованием экстра-класса. Построен самый крупный на Северном Кавказе Перинатальный центр, имеющий самые лучшие образцы медицинского оборудования. Дербент неузнаваемо изменился, став брендом Дагестана и России – еще долго перечислял А.Карибов достижения последних лет. Молодежь отлично зарекомендовала себя, участвуя в программах «Человеческий капитал», «Молодежный парламент».
Первый заместитель Председателя Правительства РД дал хорошую характеристику движению школьников – юнармейцев, волонтерскому движению, которое работает по направлениям. Добрым словом помянул деятельность молодых в приоритетных проектах, выделяя целые блоки по спорту, культуре, социальной работе. Особо отметил участие дагестанцев на форумах «Машук», «Селигер» и «Каспий».
— Совместная работа молодежи с муниципалитетами в борьбе с распространением наркотиков, – подхватил перечень добрых дел министр Арсен Гаджиев. – Молодежь достойно представляет Дагестан на различных  всероссийских площадках разных направлений. 
Рассказал министр и о том, что делается для молодежи Дагестана. Будет открыт Молодежный центр в Махачкале. Это современное трехэтажное здание с залом на 600 мест, мини-МФЦ в помощь для тех,  кто хочет заняться бизнесом. «Будем стремиться восстановить главные традиции прошлого Министерства по делам молодежи РД», — пообещал Арсен Гаджиев. – Творческий потенциал нашей молодежи велик».
В этот  день десятки наиболее активно работающих молодых людей со всех концов республики были награждены почетными грамотами, дипломами, были вручены благодарности тех ведомств, с которыми они инициативно сотрудничали.
— Нас всех объединяют общие дела на благо республики, — заключил Анатолий Карибов. 

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...