Купить PDF-версию
10:18 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:30 23.03.2018

Не только культурное наследие

Шамиль Гарунов
Выпуск - 2018 №№ 65-66
56

Сегодня культурные традиции, в том числе народное творчество, фольклор, нельзя считать узким направлением культуры. Эти традиции, обряды и праздники находятся на стыке наук, относящихся к гуманитарной сфере: культурологии, истории, теологии, социологии… Вопросы этики, морали и нравственности также лежат в плоскости народных культурных традиций.

Отсюда огромное значение, придаваемое государством сохранению и развитию народного искусства, самодеятельных коллективов, и большой профессиональный интерес к нему творческих сообществ.

В декабре 2006 года впервые в постсоветской России прошло заседание Государственного Совета, посвящённое вопросам сохранения народного творчества и традиционной культуры России. Президент страны Владимир Путин подчеркнул тогда, что для нашей многонациональной страны разнообразие народного творчества, обрядов, обычаев, ремёсел не только бесценное наследие, это наше общенациональное преимущество.

В силу многонациональности и многоязычия в нашем регионе к вопросам сохранения этнокультурного наследия и развития жанров современного любительского искусства подходят очень взвешенно и деликатно. В Дагестане проживают более 100 народов и народностей. Из них 32 народности – 14 письменных и 18 бесписьменных – являются коренными. Этнотрадиции и жанры современного народного творчества каждого народа представлены в общерегиональном культурном пространстве.

На сегодняшний день в 52 муниципальных образованиях республики функционируют 985 культурно-досуговых учреждений: клубов, домов и центров традиционной культуры. В муниципальных клубных учреждениях действуют свыше 6 тыс. творческих любительских коллективов: хореографических, музыкальных, вокальных, семейных, драматических, цирковых, в том числе и детских, и молодёжных.

Во многих клубах, домах культуры, центрах традиционной культуры работают не только разножанровые коллективы, но и мастерские и студии народных промыслов и ремесел, где идет обучение детей и молодежи навыкам и приемам старинных промыслов: кайтагской вышивке, плетению платков-тастаров из нитей тутового шелкопряда; испикской, сулевкентской и балхарской керамике, резьбе и насечке металлом по дереву, ковроткачеству, узорному вязанию и многим другим ремеслам.

В муниципальных культурно-досуговых учреждениях открыто около 30 студий по обучению игре на старинных народных музыкальных инструментах: сазе, агач-кумузе, пандуре, зурне и других. В центрах культуры можно увидеть экспозиции предметов традиционного быта: домашней утвари, сельхозинвентаря и орудий труда; воссозданы интерьеры традиционных для горских жилищ гостевых комнат – кунацких. Все это становится весомым вкладом в развитие этно– и культурного туризма, так как популярным пунктом не только внутренних, но и внешних туристических маршрутов в Дагестане всё чаще становятся центры культуры. Показателен пример центра культуры «Кайтаги», специалисты которого возродили древний вид женского рукоделия – кайтагскую вышивку в технике «односторонняя гладь вприкреп». Только в прошлом году местный центр культуры посетили около 500 туристов из Англии, США, Китая, Эстонии, Казахстана и российских регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Сургута и других.

Ежегодно центрами культуры в муниципалитетах проводятся около 500 разножанровых художественно-творческих проектов. Участие детей и молодежи в них является обязательным. Есть также и молодежные творческие проекты, как межрегиональные и республиканские, так и районные и зональные: «Маленькие горцы», «Золотые звездочки Кавказа», «Энемжая», «Серпантин дружбы», «Дети гор», «Поколение», «Степные голоса» и др.

Развитие детского творчества, детских талантов – залог сохранения культурного много­образия народов Дагестана. В последнее время всё чаще при творческих коллективах – народных театрах, фольклорных, хореографических, вокальных – создаются детские коллективы-спутники. Государственная поддержка детских творческих проектов, создание новых – еще одно наглядное свидетельство преемственности культурных традиций.

Сельские и районные клубы, дома и центры культуры, без сомнения, – фундамент, на котором строится деятельность муниципальных творческих формирований и дальнейшая актуализация традиционной народной культуры во всех регионах России. Межкультурное сотрудничество и дружественные межнациональные и межличностные связи россиян – важная часть работы культурно-досуговых учреждений по актуализации традиционного художественного наследия. Кроме того, живое общение носителей разных культур – не только одно из условий сохранения народных традиций, но и поддержки межнационального и межконфессионального мира как внутри региона и страны, так и между государствами. Поэтому творческие контакты и культурное сотрудничество приобретают огромную популярность во всем мире.

Наша республика – один из немногих регионов в России, где под эгидой ЮНЕСКО проводятся два международных фестиваля фольклора и народного творчества «Горцы» и «Каспий – берега дружбы». В этих форумах традиционно принимают участие более 40 творческих коллективов из зарубежных стран и около 80 ансамблей из российских регионов. В этом году фестиваль «Горцы» пройдёт в 8-й раз. Ежегодно проходят межрегиональные фестивали «Журавли над Россией», «Играй, душа», открытый региональный конкурс видеофильмов о народном творчестве «Радуга».

Праздники, конкурсы и фестивали традиционной культуры и жанров народного творчества не только в столице, но и в других городах и районах республики демонстрируют возросший интерес к народному творчеству и богатство форм традиционной культуры. Среди них «Маска», «Новруз», «Масленица», «Пехлеваны», «Пой, ашуг», «Песни Дагестана», «Играй, гармонь», «Лейся, песня народная», «Казачье подворье», «Семья Дагестана».

В своей деятельности главный упор мы делаем не только на возрождение и популяризацию дагестанских этнотрадиций, но и межкультурное сотрудничество народов России. К примеру, с 2013 по 2017 гг. творческие коллективы Дагестана более 70 раз участвовали в международных и всероссийских фестивалях за пределами республики. На культурное сотрудничество и развитие межнациональных дружеских связей нацелен, в частности, и Открытый региональный конкурс видеофильмов о народном искусстве и этнографии «Радуга». За 15 лет более 200 видеофильмов-призеров из регионов России дагестанский зритель смог увидеть в эфире республиканских телеканалов ГТРК и РГВК. В последнее время видеофильмы выкладываются в Интернете, социальных сетях и на сайте Дома народного творчества.

В целях реализации плана Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия продолжается методическая работа по фиксации объектов нематериального культурного наследия народов Дагестана. Цель этой деятельности – выявление и защита объектов, находящихся под угрозой исчезновения, а также сохранение и развитие культурного своеобразия дагестанских народов. Одним из шагов в этом направлении стало формирование регионального электронного каталога объектов нематериального культурного наследия. Сохранению культурных традиций, народных праздников, обычаев и обрядов, промыслов и ремёсел будет способствовать республиканский закон о нематериальном культурном наследии, который находится в стадии принятия.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

0
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

1
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

0
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

10
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

25
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...