Купить PDF-версию
11:21 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:09 25.07.2019

Не видя глазами, но чувствуя сердцем

На днях Дагестанский театр оперы и балета в рамках Международного оперного фестиваля «Музыка любви» с участием приглашенных солистов из Санкт-Петербурга, Франции и Финляндии представил на своей сцене оперу «Иоланта». Прекрасная история любви поведала зрителю о том, как важно верить в чудо. Если у тебя есть мечта, надо страстно в нее верить, и тогда заветное сбудется. Это одна из главных мыслей, заложенных великим русским композитором Петром Чайковским в свое произведение.

«Иоланта» – последняя опера Петра Ильича, нежная, пронзительная и поэтичная легенда о слепой принцессе, прозревающей от любви. Вечный мрак, в котором безмятежно и спокойно живет не подозревающая о своем несчастье дочь короля Рене, становится символом душевной слепоты, являющейся для близких ей людей источником глубокого горя. Только любовь и сострадание зажигают в сердце Иоланты страстное желание увидеть мир, рождают готовность к самопожертвованию и мужество вынести муки, ценой которых она сможет прозреть. Опера воспринимается как восторженный, лучезарный гимн любви, открывающей лучшие стороны человеческой души, несущей с собой свет познания, наслаждение красотой и счастье.

По завершении премьеры поздравить артистов Дагестанского театра оперы и балета, а также их коллег – гостей республики – с блестяще реализованным совместным творческим проектом на сцену поднялась министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Слова благодарности артистам и руководителю международного проекта «Музыка любви» Наталье Орловой выразил также мэр Махачкалы Салман Дадаев.

Творческое сотрудничество театра и известных музыкантов, прибывших в республику из других регионов нашей страны и зарубежья, продолжилось на следующий день в малом зале Русского театра, где состоялся концерт солистов. Были исполнены романсы и арии из знаменитых опер и оперетт. Перед началом концерта гости республики Наталья Орлова и Андрей Земсков провели мастер-класс по вокалу, рассчитанный как на состоявшихся оперных певцов, так и на студентов вокальных отделений вузов и училищ, у которых была уникальная возможность повысить свой уровень вокального мастерства и перенять опыт известных певцов.

– Участие в фестивале «Музыка любви» очень многое дал нашим артистам, – поделилась художественный руководитель Театра оперы и балета Наталья Макеева. – Несмотря на расстояние между Финляндией и Дагестаном, благодаря творческому проекту между нами установились хорошие, плодотворные творческие связи. Это позволило нам в мае этого года возобновить известную оперу и показать ее на театральной сцене в Финляндии. А сегодня произведение предстало вниманию нашего дагестанского зрителя. Мы все были приятно удивлены, когда увидели полный аншлаг и то, как зал принимал постановку. Кроме того, важно отметить, что совместный творческий проект помог нам не только поставить бессмертное произведение Чайковского, но и стал хорошей школой для наших артистов. В силу ряда обстоятельств мы редко куда-либо выезжаем, а благодаря проекту «Музыка любви» у артистов была возможность выступать на одной сцене с теми, кто получил хорошее образование в консерватории, имеет большой опыт работы на разных сценах, и эти люди с радостью готовы были делиться своим профессиональным опытом с нами – своими коллегами. Это дорогого стоит.

Наталья Орлова – исполнительница роли Иоланты и организатор проекта «Музыка любви» – давно мечтала побывать в Дагестане, откуда родом ее супруг. И приехала со своим фестивалем, который, к слову, вот уже пять лет проводится на разных площадках в России и Европе.

– Музыка открывает сердца, она не имеет границ, призвана делать мир лучше. Именно это мы стремимся показать, организуя наш фестиваль. В этот раз мы приехали в Дагестан и очень рады, что нам удалось показать на этой прекрасной земле замечательное произведение Петра Чайковского. «Иоланта» – одно из моих любимых произведений. В опере заложено много глубинных философских смыслов. Один из них в том, что слепота – синоним лжи. Иоланта жила в окружении людей зрячих, но со слепыми душами. Она же видела красоту этого мира, даже не видя его глазами, потому что чувствовала его сердцем. А когда к ней пришла любовь, и она прозрела, Иоланта научила других людей, которые ее окружают, видеть не только глазами, но и душой. Понимание того, что существует не только тот мир, который мы видим, но есть еще что-то неосязаемое, невидимое, что очень сильно влияет на ауру человека, на его судьбу, несет своим образом Иоланта. Успех любой театральной постановки – это результат командной работы. В этом смысле у нас с коллективом Театра оперы и балета сложился отличный творческий тандем с самого начала. В первый раз приехав в Дагестан в апреле, поработав с актерами, я поняла, что все у нас получится. И мои ожидания оправдались. Зритель в зале сегодня тепло откликался на происходящее на сцене. Спасибо всем, кто помогал воссоздать этот спектакль, всем кто пришел на премьеру, – говорила Наталья Орлова.

В творческом процессе, наполненном положительными эмоциями, атмосферой созидания, удалось воплотить на сцене бессмертную классику. – Было бы здорово в будущем продолжить сотрудничество, – заключила гостья республики.

Статьи из «Театры»

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...