Купить PDF-версию
18:14 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
00:14 10.11.2016

Неожиданная выставка

В эти дни в Махачкале проходит необычная выставка. Необычно в ней практически все: художница, ее картины и даже само место проведения. Иранская художница Ширин Эттихадие представила свой проект «Неожиданная встреча» в галерее «Маро».

О Ширин Эттихадие я услышал впервые, а попытка узнать о ней что-либо в Интернете не увенчалась успехом. Информации нет. Точнее, она вся на фарси. А между тем у себя на родине художница очень известна, она автор нескольких персональных экспозиций.

«Неожиданная встреча» – первая выставка современного иранского искусства в нашем регионе. Проект Curator19.90 и куратор Фарида Гичиева выбрали Махачкалу местом проведения для соло-выставки работ Ширин Эттихадие не просто так: Тегеран и Махачкала расположены в 2000 километрах друг от друга, в непосредственной близости от Кас­пийского моря. Культура, стиль жизни, исторические особенности, тема арабского влияния и ислама объединяют эти два города.

В экспозиции представлено 20 работ, созданных в мастерской художницы в Тегеране. Главной темой в живописи Ширин Эттихадие остается иммиграция. На полотнах высотой в несколько мет­ров художница показывает некий абстракт – горы Ирана, дороги, растения: все работы выполнены в смешанной технике, что позволяет зрителю видеть объём. «Неожиданная встреча» разделена на три части: природа, люди и столкновение людей с природой. Иранская художница пытается показать в своих работах, что именно такая «неожиданная встреча» и толкает семьи на передвижение. При внимательном изучении в работах угадываются фигуры женщин в мусульманских одеяниях, бредущих по пустынному или гористому пейзажу.

Для самой галереи «Маро» это первая выставка. Ее организаторы планируют  и дальше радовать дагестанцев интересными экспозициями. По словам Фариды Гичиевой, организаторам галереи хотелось, чтобы в Дагестане появилась площадка, где показывалось бы нечто совершенно отличное от того, что мы привыкли видеть в других выставочных залах республики, например, работы зарубежных художников, ныне живущих и успешных, но о которых из-за культурных или языковых барьеров мы никогда не слышали. Выставка проводится совместно с командой Curator19.90. – международным проектом, направленным на организацию выставок и продвижение молодых художников и кураторов.

— Я только пришла на выставку и пока ничего о ней не успела прочитать, но мысли и задумки художницы мне уже понятны. Без явных форм и явных фигур на картинах чувствуется присутствие людей. На мой взгляд, это как раз тот эффект, которого хотела добиться автор. Хорошо видна иранская природа – в основном это горы. Не так часто в нашу республику привозят зарубежных художников. В основном у нас бывают выставки местного масштаба. Поэтому очень интересно посмотреть на другую культуру даже в таком авангардном ключе, – говорит посетитель выставки Элла Гасанова.   

Ширин родилась в Тегеране, изучала математику и параллельно посещала школу балета, позже изучала дизайн интерьера в университете Саут Бэнк в Лондоне, а после революции в Иране открыла собственный книжный магазин и в это же время начала заниматься живописью. Многие ее выставки посвящены женщинам. Ей принадлежит серия работ о темнокожих джаз-певицах, и вот теперь — тема иранских кочевников.

Как рассказала сама Ширин в интервью интернет-изданию «Pavilion», в Дагестане она повсюду встречала много знакомого, начиная от пейзажей, сходных с иранскими, и заканчивая именами людей.

Время проведения выставки в нашей республике ограничено. Так что торопитесь!

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

7
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

49
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

114
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...