Купить PDF-версию
09:24 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
04:52 23.04.2012

Неувядаемые песни Татама

В Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А.-П. Салаватова прошел вечер памяти первого заслуженного деятеля искусств Дагестана Татама Мурадова. Организатором мероприятия выступила Дагестанская государственная филармония имени Т.Мурадова.

В вечере приняли участие Государственный хор РД, Государственный оркестр народных инструментов, вокально-хореографический ансамбль «Дагестан», ансамбль танца народов Кавказа «Молодость Дагестана» и солисты Даггосфилармонии. Звучали народные песни и песни,написанные Татамом Мурадовым, в обработке Казбека Шамасова.

Татам Мурадов — основатель первого в республике ансамбля «Песни и танца Дагестана», работал дирижером оркестра народных инструментов при Комитете радиовещания. Его именем названы детская музыкальная школа №5 г.Махачкалы. Он был превосходным исполнителем как собственных, так и кумыкских народных йыров.

В своем выступлении народный артист РФ Айгум Айгумов, который многое сделал для увековечения памяти Татама Мурадова, отметил: «Являясь автором инструментальных пьес и дирижером хора, он культивировал многоголосие национального типа. Песни Татама Мурадова — «Дагестан» на слова А.Аджаматова, «Кара-гез» на слова А.Аджиева и многие другие — стали популярными в народе. Песня-гимн «Слава тебе», написанная совместно с композитором Н.Дагировым, стала украшением репертуара ансамбля. 

Огромная разносторонняя деятельность Т.Мурадова, его мастерство исполнителя, организационная работа по созданию профессиональных художественных коллективов были отмечены Правительством ДАССР. Он всего себя посвятил служению и развитию дагестанского искусства.  

В свое время композитор Готфрид Гасанов, восхищаясь голосом Татама Мурадова, говорил: «Как зачарованный слушал я песни Мурадова, слушал с таким ощущением, как будто я в оперном театре слушаю знаменитого итальянского тенора…». Композитор Сергей Агабабов назвал его «основоположником городской песенной культуры кумыков».

Народная артистка РД Зайнаб Абсаматова исполнила народную песню «Воспоминания» из репертуара Татама Мурадова. Музыка его словно уводит за собой по дороге жизни в родное село, в горы и ущелье, она самобытна, отражает ментальность народа. А потому произведения Татама Мурадова будут жить всегда и будут также любимы и популярны, как и сегодня. 
 

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

9
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

57
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...