Купить PDF-версию
15:19 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
19:08 15.07.2016

Ночь короткометражного кино под открытым небом пройдет в Махачкале

Конкурсный этап III Международного фестиваля уличного кино пройдет 19 июля на летней площадке Дагестанской государственной филармонии на Родопском бульваре в Махачкале.

Кинопоказ пройдет при личном участии команды организаторов, осуществляющих фестивальный тур Москва – Владивосток.

Фестиваль проходит в 60 странах в период с 24 июня по 4 сентября.  Кино-караван отправился в кругосветное путешествие через 300 городов мира, устраивая показы короткометражных лент молодых авторов на набережных площадях и крышах домов от Владивостока до Сан-ФранцискоО своем участии уже заявили 740 режиссеров. Зрителями фестиваля станут более миллиона человек.

Махачкала стала единственным городом на Юге России, который примет эстафету фестиваля.  На конкурсном показе жители и гости столицы увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя. Каждый желающий сможет принять участие в голосовании за лучший фильм. По итогам «светового» голосования будет отобрана лента-победитель. Ее создателю будет вручена статуэтка, выплавленная из металла, принесенного организаторам жителями городов-участников. Прямо на площадке все желающие смогут записать свое видеообращение, лучшие из которых войдут в итоговый фильм о фестивале и будут показаны по всему миру.

«Фестиваль уличного кино – по-настоящему народное явление, – комментирует организатор проекта Александр Щеряков. – Мы принципиально отказались от жюри и начали проводить конкурсные кинопоказы под открытым небом, знакомя с молодежным кинематографом и включая в процесс отбора всех желающих. За два года мы объехали полсотни городов и получили приглашения еще от стольких же. Но 2016 год – особенный, и не только потому что объявлен Годом кинематографа в России. Ровно 100 лет назад в мире появился первый кинотеатр под открытым небом. С нашей подачи весь мир празднует своеобразный юбилей. Как организаторы события выражаем признательность Дагестану и министру культуры Дагестана Зареме Бутаевой за помощь в проведении кинофестиваля».

«Совсем недавно на открытии Года кино в Санкт-Петербурге Президент РФ Владимир Путин отметил особую роль искусства кино в современной культуре, формировании мировоззрения, вкусов, духовных потребностей общества. С открытием Года кино Дагестан связывает свои надежды на достижение качественно нового уровня в отрасли кинематографии региона. Он должен стать еще одним важным шагом утверждения в нашем обществе высоких духовно-нравственных ценностей. Прошедший Год литературы показал, что литература и литературное творчество востребованы в стране поэтов, как по праву называют Дагестан. Проведенные учреждениями культуры региона многочисленные литературные акции позволяют сделать вывод, что дагестанцы не только проявляют интерес к книге и чтению, но и готовы активно участвовать в литературном процессе, создавать интересные творческие проекты. Считаю, что Год российского кино должен стать не менее продуктивным и интересным, ярким, творческим. Ведь возможности кино в эпоху информационных технологий многократно возросли», – отметила министр культуры Зарема Бутаева.

Фестиваль уличного кино является некоммерческой инициативой, направленной на продвижение российского кинематографа в стране и мире. Проведение кинофестиваля стало возможным благодаря клубу стратегических инициатив «Каспий» и министерству культуры Республики Дагестан.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

4
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

104
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

9
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...