Купить PDF-версию
04:50 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:15 01.02.2018

Номер с сюрпризом

Русский театр им. М. Горького представил зрителю долгожданную премьеру комедии «Номер 13» по пьесе английского драматурга Рэя Куни. Режиссёр постановки – заслуженный деятель искусств России Скандарбек Тулпаров.

В центре типичной комедии положений знакомая всем ситуация – политик и его секретарша. Помощник премьер-министра Великобритании Ричард снял номер в дорогом отеле, чтобы провести вечер наедине с секретаршей своего политического оппонента. Но его планам не суждено сбыться – из-за покойника, застрявшего в окне номера. Кто он и откуда взялся? Как избавиться от трупа, чтобы не запятнать имя успешного политика и примерного семьянина? Действие нарастает как снежный ком, закручивая в интриге все новых персонажей: жену Ричарда, супруга секретарши и даже персонал отеля. Герои придумывают все более изворотливую ложь, чтобы выкрутиться из ситуации.

Напомним, в 1999 году пьеса «Номер 13» была удостоена премии Лоуренса Оливье, а в следующем году признана в Европе лучшей комедией. В России ее поставил в 2001 году Владимир Машков в МХТ им. А. П. Чехова. В течение десятилетия эта была самая кассовая постановка в Москве.

Пьесы Рэя Куни, надо заметить, – это всегда комедии положений с крепким сюжетом, яркими персонажами, легкой фривольностью и неизменным британским юмором. Они всегда с успехом идут во многих театрах мира и благосклонно принимаются публикой. Наш Русский театр им. М. Горького не исключение – дагестанским зрителям хорошо известна комедия «Смешные деньги» английского драматурга.

Наметившийся в начале пьесы треугольник – он, она и покойник – перерастает в квадрат, а затем в многогранник, в котором вот-вот запутаются все герои. Действие не топчется на месте, а несется вперед даже в диалогах. Кстати, написаны они остроумно и хорошо сыграны актерами театра. Через три десятилетия со дня написания пьесы ее юмор на темы супружеских отношений и политики свеж и актуален и даст фору многим современным комедийным сериалам. Каждая острота отзывается смехом и улыбками в зале, а далеко не каждой комедии это по-настоящему удается.

Спектакль «Номер 13» похож на виртуозную игру на флейте. Десять персонажей, словно десять нот, появляются на сцене то поодиночке, то во все новых сочетаниях, создавая неожиданные ситуации и повороты сюжета. В постановке Тулпарова много удачных находок, но пусть они останутся сюрпризом для зрителя.

Художник спектакля – заслуженный работник культуры республики Марий-Эл Борис Голодницкий превратил сцену в роскошный номер английского отеля с вечереющим небом над Лондоном за окном. Декорации сами по себе захватывают внимание, когда действие на минуту-другую замирает, чтобы зритель мог перевести дух. Костюмы, придуманные заслуженным художником Дагестана Верой Агошкиной, только дополняют этот эффект. Максимально ярко показывают своих персонажей все актеры – от «целеустремленного жизнелюба» Ричарда до официанта, охочего на чаевые, и горничной-японки.

По словам Скандарбека Тулпарова, его часто упрекают в том, что репертуар Русского театра тяжелый – со смыслом, глубиной, психологией. Постановкой хорошей комедии режиссёр решил разрушить этот стереотип и дать зрителям возможность просто отдохнуть.

«Я решил пошутить, поэтому взял Куни. Зритель будет отдыхать. Абсолютно непретенциозная комедия, её надо просто вкусно, интересно сыграть», – поделился он.

Как и любая премьера, спектакль требует некоторой обкатки и проверки временем, но уже сейчас можно сказать, что он удался и наверняка войдет в репертуар театра как одна из лучших постановок. Премьера была принята дагестанским зрителем с восторгом. Хотя по времени эта фарсовая комедия длится больше двух часов с одним антрактом, скучать не пришлось, признаются зрители.

– Я, к сожалению, не слежу за всеми постановками театра, но «Номер 13» меня приятно удивил. Не ожидала, что спектакль будет таким занимательным и смешным, – говорит Перзият Гаджиева, пришедшая на премьеру.

Если и вы хотите просто отдохнуть, посмотрев хороший спектакль, то «Номер 13» как раз для вас. Стоит только предупредить тех зрителей, кто захочет прийти на веселую комедию с детьми, что «Номер 13» имеет рейтинг «18+». Нет, откровенных сцен там, разумеется, ждать не стоит, но все же это постановка для взрослых.

Похожие

Экскурсия по театральному закулисью

17
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Республика мечты

87
За этот юбилейный Гамзатовский год много мы видели спектаклей, посвященных поэту и...

Первый и старейший

57
Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана...

Всё только начинается!

139
Казалось, совсем недавно Русский театр им. Горького триумфально завершил очередной...

Остановка – Дагестан

271
Новогодние истории Русского театра нередко придумывает заслуженный деятель искусств...

Правда жизни от классика

52
Как взрослеющей личности познавать себя и людей? Как научиться жить в обществе, чтобы не...

Герои пьесы – молодые люди

33
Дагестанский государственный русский драматический театр им. М. Горького впервые примет...

Любовь, испытанная временем

34
С любимыми не расставайтесь. Эта мысль рефреном звучит на всем протяжении спектакля «Пять...

Прощальные аплодисменты

61
Вечер памяти заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата Государственной...

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

98
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

31
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

44
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

60
Спектакль «Мой бедный Марат» по...