Купить PDF-версию
09:03 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:09 13.03.2018

Новое – хорошо забытое старое

Выставка «Параллели» современных адыгейских художников Миланы Халиловой и Руслана Мазлоева открылась в Центре этнической культуры в Махачкале. Посетивший экспозицию сразу же поймет главный замысел авторов – показать, что находящиеся на сегодняшний день в кризисе традиционные народные промыслы могут быть вполне актуальными и интересны в современном мире. Модернизируя, совмещая эффект­ный минимализм и стилизацию, они вносят новое звучание забытому старому.

Оба художника представили свои уникальные работы в традиционных для своего народа промыслах. Руслан Мазлоев – художник, мастер плетения арджэнов – адыгской (черкесской) циновки. Он создает из камыша минималистичные, но удивительно выразительные полотна, воплотившие в себе самые разнообразные образы фантазии молодого мастера. Работы настолько естественны, что одинаково органичны как в старинной кунацкой, так и в модернистском арт-пространстве, создавая уникальную атмосферу.

Рассказывая о себе, Руслан говорит, что плетением циновок-арджэнов он увлекся, когда учился в третьем классе в школе селения Альтуд (Прохладненский район КБР). Его мать, Фатима Мазлоева, преподавала в той же школе рукоделие, она научила его азам этого древнего ремесла.

Освоив уроки мамы, Руслан продолжил совершенствовать свои навыки, и сегодня его мастерство славится на весь Кавказ, и не только. Арджэнами именитого мастера интересуются этнографы, дизайнеры, искусствоведы с Ближнего Востока.

– Арджэн у адыгов – вещь многофункциональная: он сопровождал его от рождения до смерти и был одним из главных атрибутов жизни, – рассказывает Руслан. – Свои первые шаги дети совершали по циновке. Арджэн украшал  стены жилища, внося в колористическую гамму интерьера светлое, радостное настроение. Их клали на кровать и скамьи, ими покрывали полы. Любое семейное торжество, особенно свадебный обряд, были связаны с этим предметом. Их использовали также в качестве молельных ковриков, на них вешали оружие и музыкальные инструменты. Наконец в последний путь адыг отправлялся на арджэне. Поэтому я очень рад осознавать, что могу внести свою лепту в дело сохранения уникального ремесла моих предков.

Другое привычное для адыгов и других кавказских народов ремесло – валяние шерсти. Оно также находит новое воплощение в творчестве художника Миланы Халиловой. Это ремесло в ее случае, как пишет исследователь Булат Халилов, – «не концепт, существующий строго в рамках национальной культуры, а средство проявления идей, образов и символов. Войлок в данном случае – это не более, чем холст. Это не паническая попытка оживить уходящее прошлое, не ремикс, а индивидуальное переосмысление самодостаточной живой культуры».

– Я дизайнер по образованию. Со студенчества увлеклась технологией валяния войлока, со временем это перешло в профессиональную деятельность. Все началось с изготовления настенных полотен в традиционном стиле, но как свободный художник с дизайнерским образованием нахожусь в процессе развития и совершенствования своей деятельности. На сегодняшний день делаю разные изделия из войлока: аксессуары, верхнюю одежду, художественные полотна. Изделия из войлока очень функциональны и прочны для носки, а традиционная стилизация с современной подачей привносят оригинальность в нашу жизнь, – рассказывает о себе Милана Халилова.

Главный образ ее работ, представленных на выставке в Махачкале, – Древо жизни, архетип, фигурирующий в культурах разных народов. Этот образ символизирует собой и ось мира, и праматерь, и источник всего сущего. В адыгской культуре он известен как «Жыг Гуащэ». Как отмечает сама художница, во время многочисленных совместных выставок и мультимедийных проектов она постоянно возвращалась к этому образу. Он манил ее своей загадочностью и глубокой философией.

– Про работы ребят можно смело сказать – это «живописные» полотна, трансформировавшиеся из декоративно-прикладного искусства, – отмечает куратор выставки, художник Патимат Гусейнова. – Художники отказываются от привычных цветов и техники создания. Милана и Руслан выставлялись ранее в других республиках, и их креативные работы – это нечто новое, вышедшее из почти забытого старого как некий ремикс, который не уступает оригинальному произведению.

Опыт молодых авторов показывает: наши предки передали нам свои знания и мастерство, нам же важно, не теряя и совершенствуя, передать их дальше. Это и есть преемственность поколений, на которой все зиждется и которую нельзя нарушать.

Тэги:
художник,

Похожие

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Искусство реальности

163
В биографии молодой художницы, а Нине Каймаразовой (на снимке) чуть больше двадцати,...

Метафизика чувств

71
Сефижат Керимова (на снимке) признаётся, что относит себя в большей степени к реалистам в...

Магомед Юнусилау: новый взгляд на художника

170
«Какая удивительная, красивая фамилия –...

Певец родного края

41
Становление профессионального искусства Дагестана во всех его видах и формах связано с...

Малая родина глазами молодых художниц

61
Море, горы, люди с колоритной внешностью... Дагестан...

Не наивное искусство

56
Инициатива объединить под свое крыло людей разных профессий, не мыслящих себя без...

В манере новой реальности

82
Перемешиваясь, яркие краски образуют дивной красоты цветочную коллекцию, манят грезами...

Новая грань творчества

48
Герои его рисунков отправлялись в космические экспедиции, спускались на дно океана,...

Этническое искусство Гулеймат

67
Творчество для нее нечто большее, чем традиционное...

Он дарил жизнь картинам

70
Дагестанский музей изобразительных искусств им П. С. Гамзатовой отметил летом этого года...

Земля и камни

29
Он уже классик. Но, предпочитая оставаться в тени, уверен в том, что в творчестве на первом...

Статьи из «Выставки»

Жизнь в моменте

37
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

224
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

12
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

756
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

21
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

29
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...

Во всей красе

55
Славная традиция Союза художников ежегодно проводить выставки юбиляров продолжает жить. В...

У каждого свой стиль

77
Отдохнуть душой. Что это значит и где это делают? Раскрыли секрет в Национальной библиотеке...