Новые форматы общения
Дагестан называют райским местом для туристов, и это не случайно. У нас огромный турпотенциал: уникальные природные ландшафты, древние исторические памятники, богатые культурные традиции, гостеприимство местного населения и многое-многое другое, что могло бы заинтересовать любителей путешествовать.
Но при всём многообразии необходима и разработка специальных программ, направленных на достижение этой цели. Музей истории мировых культур и религий буквально с первого года своего функционирования создаёт различные проекты, которые помогают познакомиться жителям других регионов и стран с культурой Дагестана, с его первозданной красотой. Разработка контента для международной платформы izi.TRAVEL, проекты «Открытые храмы», «Нить времён», которые побывали в разных субъектах страны – от Казани до Крыма, от Москвы до Астрахани – внесли свою лепту в популяризацию нашей республики.
Сегодня музей ищет новые формы для продолжения деятельности в данном направлении. Здесь на протяжении уже нескольких месяцев проходят лекции в онлайн-режиме, благодаря которым можно познакомиться с музейной коллекцией, узнать об истории того или иного предмета, его месте в культурном развитии разных народов и представителей разных вероисповеданий. Также зритель имеет возможность познакомиться с творчеством известных местных художников и тех авторов, чьи полотна посвящены Стране гор — её культуре, истории, жителям.
Теперь в планах сотрудников музея проведение лекций на английском языке для того, чтобы всем этим культурным богатством мог насладиться не только российский, но и зарубежный зритель. Это в свою очередь вызовет у них интерес к региону и желание увидеть воочию местные достопримечательности.
У сотрудников музея уже есть определённый опыт в этом направлении. С большим успехом и многочисленными положительными отзывами прошли в эфире на музейном ютуб-канале лекции, посвящённые иудейской и христианской экспозиции на английском языке. В ближайшее время английская речь прозвучит во время трансляции материала о мусульманской религиозной культуре, представленной в музейной коллекции. Кроме того, впереди ещё много новых тем для проведения онлайн-лекций, и они обязательно будут переведены на иностранный язык. Безусловно, этот опыт будет интересен и тем, кто занимается изучением языков, и самим музейщикам, которые сегодня ищут новые форматы общения с посетителями, стремятся популяризировать достояние музеев.
14
9:40 07.07.20
Статьи из рубрики «Культура»
-
Выставки
Во всем мире растет число людей, которые на склоне лет с огромным удовольствием берут в руки карандаш, маркер,...
18
4 дня назад
-
Что он нёс в хурджине на годекан? →
«Ой, у нее только пять паласов было, бедняжка», – шушукались женщины Балхара. Если паласов в приданом у...
34
4 дня назад
-
Поэзия Миясат Муслимовой – огромная и, самое главное, свободная страна, по которой современный читатель...
81
4 дня назад
-
В конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р.Гамзатова в рамках проекта «Профессионал» состоялась...
31
5 дней назад
-
Театры
В Театре поэзии прошёл творческий вечер артиста Русского драматического театра им. М. Горького Артура...
244
5 дней назад
-
Заставить картину светиться или даже выйти за пределы холста – это настоящее волшебство, которое под силу...
28
6 дней назад