Купить PDF-версию
12:29 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:07 01.02.2022

Новый очаг культуры

Открытие обновленного здания Дома культуры состоялось в селе Верхний Арши Левашинского района. Ремонт проводился в рамках федеральных программ.

До недавнего времени здание находилось в аварийном состоянии. Благодаря полученной финансовой помощи в рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году этот уголок превратили в культурный центр села. А уже в прошлом году при поддержке федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» учреждение оснастили необходимым световым и звуковым оборудованием, музыкальными инструментами и т. д. Помимо этого для артистов приобрели новые национальные костюмы.

«На сегодняшний день ни в одном учреждении культуры района нет такого звукового оснащения, такого прекрасного клуба. Хочу попросить, чтобы вы привлекали сюда больше детей школьного возраста, обучали их и проводили с их участием мероприятия», – обратился к аршинцам глава Левашинского района Шамиль Дабишев.

По словам врио министра культуры РД Заремы Бутаевой, поздравившей жителей села со знаковым для них событием, открытие нового очага культуры имеет большое значение, особенно с учётом стартовавшего в стране Года культурного наследия.

«Это грандиозное событие для местных жителей. И оно стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры России, руководства нашей республики, муниципальных властей. В последние годы в таком плотном сотрудничестве на территории Дагестана успешно реализуются важные федеральные проекты,
позволяющие модернизировать наши учреждения культуры, их материально-техническую базу. Убеждена, что этот очаг культуры станет местом притяжения жителей села и района. Здесь должна кипеть жизнь, должны сохраняться уникальные фольклорные традиции: хореографическое, вокальное мастерство.

Не могу не отметить, что Левашинский район славится своими талантами, которые принимают самое активное участие в международных и всероссийских проектах.

Конечно же, молодых ребят нужно воспитывать на примере выдающихся деятелей, которые являются олицетворением нашей многонациональной культуры!

В этом и следующем году нам предстоит отпраздновать масштабные юбилеи – указом Главы РД на республиканском уровне будет отмечаться 90-летие со дня рождения Фазу Алиевой, а в 2023 году указом Президента РФ намечено празднование 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова.

Считаю, что все творческие силы села Арши должны объединиться и на базе своего обновленного Дома культуры на высоком уровне провести данные мероприятия», – сказала Бутаева.

Отметим, что всего в Левашинском районе работают 34 клубных учреждения, 15 из них требуют капитального ремонта. В Министерстве культуры региона рассказали, что руководство Левашинского района активно готовит документы для включения их в федеральные программы, в том числе и для участия в нацпроекте «Культура».

«Благодаря этой активной позиции, думаю, в будущем совместными усилиями нам удастся модернизировать и другие учреждения культуры, находящиеся на территории муниципалитета», – отметила врио министра.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

64
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...