Купить PDF-версию
12:44 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
05:18 26.12.2012

«Новый поворот» в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербургском центре книги и графики прошла выставка творческой группы «Дилетанты плюс», возглавляемой известным дагестанским художником, уроженцем селения Ахты Октаем Алирзаевым.

Организаторы образно назвали ее «Новый поворот». Почему? Отвечая на этот вопрос, Октай поведал о своей ­команде. Она сформировалась года три-четыре назад в Питерской дизайн-школе «АртФутуре», где и преподает О. Алирзаев – выпускник Института имени И. Репина. В нее вошли О.Петровская, Н. Григорьева, Г. Зернова, М. Тихонова, позже присоединилась и Н. Михайлова. Они все с высшим образованием и профессией, семейные. В детстве занимались рисованием, и у них это получалось хорошо. Спустя много лет их души истосковались по творчеству, ими овладело горячее желание внести в жизнь некую красоту, созданную своими руками, посмотреть на мир через призму искусства.

Под руководством О. Алирзаева они учились творить: сначала простые вещи, затем более сложные. Они изучали тонкости письма акварелью, маслом… Девчата и после окончания дизайн-школы продолжили свою деятельность в области искусства.

В лице художника-педагога О. Алирзаева они нашли доброго наставника и единомышленника. Обладая огромным творческим потенциалом и накопленным духовным опытом, он охотно делился со своими учениками, вдохновлял их. Они шаг за шагом совершенствовали свои навыки. И вот, когда в «копилке» группы, названной «Дилетанты плюс», собрались десятки картин, единогласно решили: «Выставке — быть!». Ведь должны были их родители и близкие друзья в конце концов узнать, чем они годами занимаются, где часами пропадают в выходные дни…

Более 60 разных картин: живопись, акварель, пастель – были вывешены в двух уютных залах Центра книги и графики. Людей собралось много. Аншлаг! Посетители внимательно осматривали картины. Вместе с ними и я ознакомился с новыми произведениями самого Октая, продолжающими тему родного горного края, и с великолепными портретами — «Горянка», «Нафтали», «Арсен Кардашов», «Наталья», «Галина», «Оксана», с интересными работами девчат — «Зимний день», «Натюрморт с сиренью», «Окрестности Сигулды» и другие.

Глава Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Г. Гасанов на открытии выставки сердечно поблагодарил ее участников, организаторов и тех, кто оказывал им поддержку и помощь. 

— Я знаю Октая как самого активного члена Петербургского объединения дагестанских художников «Открытая ладонь», который многие годы преподает в различных учебных заведениях города, участвует в творческих выставках в России и за рубежом. Гордимся нашим земляком! Но я не знал, что у него такая яркая плеяда учениц, сотворивших прекрасные произведения, — сказал Гасанов. – Отрадно, что их творческие усилия направлены на воспевание родного края, на объединение людей разных по национальности и вероисповеданию. Поздравляю с успехом!

Заслуженный деятель искусств Дагестана А.Кардашов высказал свою точку зрения по поводу творческих работ:

— В целом они выполнены в русле современного реалистического искусства. Наиболее выразительными получились пастельные работы, натюрморты и пейзажи. Для меня неожиданной была галерея очаровательных женских портретов. Чувствуется благоприятное влияние блестящего акварелиста Алирзаева. Полагаю, со временем в Санкт-Петербурге появится новое течение со своим почерком и видением.

Художник Д.Нигматуллин назвал своего друга Октая талантливым, душевным  и щедрым человеком. Его портреты теплые, лирические, перед ними хочется постоять. Видно, и молодые художники что-то переняли у учителя. Мне очень понравились работы Оксаны Петровской, да и другие произведения девчат. Замечательно, что они с помощью изобразительных средств выражают любовь к окружающему. Чувствуется, что желание творить у них огромное. Дорогу осилит идущий.

Заслуженному художнику РФ дагестанцу Р.Магометову понравилось, что на выставке много детей и молодежи. Девчата пишут с натуры, радуют людей своими искренними чувствами, своеобразным видением мира. «Пусть ваши цвета обогатятся, а букеты будут большими и красивыми», – выразил он свое пожелание.

Искусствовед К.Козлов и другие выступающие назвали выставку важным событием в культурной жизни Санкт-Петербурга, благодарили педагога Алирзаева за то, что помог ученицам творчески раскрыться.

— Выставка состоялась, она довольно интересная. Мы получили огромное удовольствие от увиденного, духовно обогатились, спасибо ее организаторам, — выразили общее мнение армейский друг Октая М.Мирзабеков, певица А.Ханахмедова, Ш.Сеидов и другие.

Завершилось мероприятие музыкальными номерами, которые исполнил ВИА «Хиял», руководимый А.Базаевым, национальными танцами и фотографиями на добрую память.
 

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

1
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

3
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

1
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

25
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...