Купить PDF-версию
23:04 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:36 30.04.2019

О героях былых времен…

В преддверии святого для всех россиян Дня Победы в Великой Отечественной войне и годовщины безжалостного теракта на демонстрации 9 Мая в Каспийске (в 2002г.) Республиканский дом народного творчества Министерства культуры РД совместно с муниципальными образованиями организовал фестиваль центров традиционной культуры по противодействию терроризму «Моя Родина – Россия» с участием взрослых, молодежных и детских фольклорных, вокальных, хореографических коллективов, инструментальных ансамблей, оркестров народных инструментов, отдельных исполнителей, музыкантов, чтецов, ведущих концертных программ.

Фестиваль прошел во всех территориальных округах Дагестана и, что особенно отрадно, с активным участием детей школьного возраста и подростков. Приобщение ребят к культуре, своему наследию, воспитание любви к родному краю, Родине и было основной задачей фестиваля, который показал, что работа в этом направлении в городах и селах Дагестана ведется на хорошем уровне. Дружный восторг у зрителей вызвало выступление мальчонки лет 10 из Дербентского района Алима Мусаева. Он, сжав кулаки, энергично и решительно, будто отвечая невидимому врагу, в ритме марша пел «Служу России», а зал также решительно подпевал ему. Это единение исполнителя и слушателей было так плотно, так эмоционально, что вселяло уверенность: судьба Родины в надежных руках. И тут же мысленно поправила себя: это не будущее поколение, а неотъемлемая часть всего общества.

Фестиваль «Моя Родина – Россия» — это необходимость сегодняшнего дня, когда терроризм нагло шагает по планете. Дети, не вовлеченные в познание своей Родины, ее истории, не воспитанные в любви к родному краю, семье, не имеющие гражданской ответственности, могут потерять себя, свою нравственную опору. Однажды увиденное со сцены может навсегда остаться в их памяти, а впоследствии стать жизненным правилом.

Примером участия в творческом процессе для детей служат их родители, взрослые родственники, соседи. Так, театральный коллектив села Дылым Казбековского района показал фрагмент пьесы «Терроризм – боль и страдание», народный театр Центра культуры Кизляра представил зрителю литературно-музыкальную композицию «Мы против терроризма». Самодеятельные артисты показали боль и страдания от невосполнимой утраты близких в результате террористических действий экстремистов. А Бабаюртовский народный театр показал, как зарождается это зло современности, начиная от вербовки в террористические отряды молодых людей, не имеющих нравственной точки опоры.

Взгляд творческих коллективов был обращен и к защитникам Отечества в 1941-1945 гг. Народные театры сс. Унцукуля и Хахита со сцены рассказали об однополчанах-разведчиках, накануне годовщины Победы вспоминавших боевых товарищей; о трудовом подвиге женщин в годы войны, работавших в тылу по 16 часов в сутки. Патриотизм со сцены звучал не отвлеченно, а конкретно на жизненных примерах.

Воспитание патриотизма происходит и через занятие населения творческим процессом, национальные традиции, приобщение шагающего за нами поколения к лучшим образцам литературы Дагестана, России. И это показали зональные этапы фестиваля народного творчества «Моя Родина – Россия», ставшего чередой ярких талантливых выступлений из всех районов Дагестана, а также Махачкалы, Избербаша, Дербента, Дагестанских Огней, Буйнакска, Хасавюрта, Каспийска, Кизилюрта, Южно-Сухокумска. В этом культурном марафоне приняли участие коллективы, выступавшие на родных языках – даргинском, аварском, кумыкском, табасаранском, азербайджанском, лезгинском, русском.

«Чтобы стать мужчиной, мало им родиться», – утверждали подростки Каспийского кадетского корпуса им. М. Гаджиева, показавшие литературную композицию о легендарном земляке-подводнике, Герое Советского Союза. «Мы горды, что дагестанский горец стал легендой северных морей, чьим девизом во время войны с фашизмом были слова: «Погибаю, но не сдаюсь».

Поразил зрителей ансамбль ложкарей из Буйнакского района. Этот «русский» инструмент давно привычен для исполнителей Тарумовского района. Но оказалось, что и дагестанские дети виртуозно овладели хохломскими ложками, сыграв не только русские мелодии, но и попурри на дагестанские темы.

Ребята из Зубутли-Миатли показали художественные номера разных жанров – хореографические миниатюры «Горский перепляс», народную песню на кумыкском языке «Зеркало души», проникновенно читали стихи о Родине, по заслугам оцененные профессиональной комиссией.

Семейный ансамбль Саидовых из Сергокалинского района смело мог бы выступить на профессиональной сцене – так высоко было его мастерство в танцах, игре на национальных инструментах, чтении стихов.

Профессионально проявил себя и семейный дуэт ашугов из Докузпаринского района – Шамшир Магомедов с дочерью исполнили песню на народную музыку лезгин.

Выступлений – ярких, самобытных, талантливых – было много. Каждый из зональных этапов фестиваля длился по нескольку часов, демонстрируя ценности традиционной культуры, любовь к Родине в народных песнях, национальных танцах, декламации стихотворений. Фестиваль – это многотрудная работа агитбригад, центров культуры, домов творчества – весьма подвижного организма, способного вести за собой всех от 5 до 70 лет. Именно таким был возраст участников фестиваля, который поддерживали представители управлений культуры городов, районов, отделом по антитеррористической работе муниципалитетов, организаторы фестиваля.

Все участники были награждены дипломами Министерства культуры РД за патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Лучшие выступления были отобраны специальной комиссией для участия в гала-концерте «Россия – Родина моя», посвященном Дню России 12 июня в Махачкале.

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

17
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

98
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

31
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

44
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...