Купить PDF-версию
09:49 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:15 16.07.2019

О теме вечной… любви

Маргарита Арсланбекова, специалист по связям с общественностью Даргинского театра им. О. Батырая
Выпуск - 2019 № 197
26

В новом зале Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая состоялась премьера спектакля «Влюбленные» («ГIяшикьти») режиссера-постановщика, заслуженного артиста РФ Наримана Алиева. Извечная тема любви, решенная в шутливом ключе, подарила зрителям немало добрых эмоций и позитивных минут.

По сюжету пьесы драматурга Габиба Наврузова действие происходит на территории двух соседних фермерских хозяйств, где местный пастух Будай (артист Абдусамад Алиев) влюбляется в доярку Марзи (артистка Мисри Магомедова). Любовь эта была тайной до тех пор, пока они как будто бы случайно не встретились на пастбище. Парень признается девушке в любви, но возлюбленная относится к его чувствам с сарказмом.

Их разговор подслушивают другие доярки и за неразглашение тайны просят Будая найти им женихов. Пастух предлагает устроить вечером концерт, на котором женихи смогут увидеть своих будущих невест. Об этом узнает заведующий фермой Каплан (заслуженный артист РД Абдулла Ризванов). Из лучших побуждений и переживая за девушку, он напрашивается пойти на эту встречу, желая лично познакомиться с женихом Марзи. Находчивые доярки переодевают его в женскую одежду и ведут с собой. Пока девушки направляются к месту встречи, друзья влюбленного Будая предложили ему проверить чувства Марзи, сказав, что парень упал с высокого утеса и сильно покалечился. Но при этом один из его друзей сообщил будущей невесте Будая, что это неправда и он хочет устроить ей проверку. Девушка решила ему подыграть, ответив взаимностью (хотя чувства, несомненно, у нее были настоящие).

Памятуя о проделке сватающегося к ней жениха, Марзи с доярками решили проучить его друзей, предложив в качестве возлюбленной одному их пастухов переодетого Каплана. Заведующий был с чувством юмора и до последнего не выдавал себя. Каково же было удивление, когда он все-таки раскрыл свое истинное обличие! Так девушки проучили парней, и на такой веселой ноте, с песнями и танцами действо завершается.

Также в постановке о вечной теме любви были задействованы заслуженные артисты РД Рашидат  Исмаилова, Магомед-
расул Магомедрасулов, Гасанкади Рабаданов и не менее талантливые, яркие артисты Нурбаганд  Идрисов, Сакинаханум Ильясова и Басират Абдуллаева. Над декорациями для спектакля работал народный художник Дагестана Ибрагимхалил Супьянов.

Избербашские зрители на правах хозяев театра первыми увидели эту постановку и остались довольны игрой театральной труппы.

Ахмед Кадиев: «Все актеры прекрасно сыграли свои роли в спектакле. Сидящие в зале сразу заметили появление артиста Абдуллы Ризванова, переодетого в Кистаман. Зрители быстро перехватили этот акцент: как только артист что-то делал или просто выходил на сцену, зал живо реагировал раскатами смеха. В общем, позитивный спектакль, спасибо режиссеру и актерам».

Разият Алиева с семьей: «Мы с родственниками получили огромное удовольствие от постановки и игры актеров. Особенно хочу отметить героя Каплана в исполнении заслуженного артиста РД Абдуллы Ризванова – он был изюминкой этого спектакля. Спасибо и главным героям – артистам Абдусамаду Алиеву и Мисри Магомедовой. В их любовь на сцене, сыгранную как вживую, я поверила, браво артистам!».

Магомед и Марьям Магомедовы: «В детстве зал Даргинского театра, исполненный в красном дизайнерском решении, казался нам таким большим, видимо, потому что мы тогда были маленькими. Такая ностальгия посетила нас во время вчерашнего визита в театр на спектакль «Влюбленные». Сюжет спектакля прост, но в то же время он очень жизненный. Артисты вжились в образы героев, что свидетельствует о высоком актерском мастерстве. Передать все краски жизни за полтора часа на сцене – это немалый труд, достойный уважения, цветов и аплодисментов».

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

102
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

9
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

17
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

98
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

31
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

44
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...