Купить PDF-версию
12:35 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:08 29.01.2020

Объединяя традиции и современность

Торжественное открытие обновленного в рамках федеральной программы актового зала Центра традиционной культуры народов России села Карата состоялось на днях в Ахвахском районе. Таким образом, с началом года жители муниципалитета получили в пользование новый, уютный очаг культуры.

Этого дня каратинцы ждали последние пять лет. Здание бывшего Дома культуры села, закрытое в связи с реконструкцией, понятное дело, не было приспособлено для проведения масштабных массовых мероприятий. Чтобы не выпадать из привычного графика, работники культуры проводили все значимые мероприятия в актовом зале администрации района либо на других площадках. Недаром учреждение за активную работу было признано в 2018 г. одним из лучших в республике и получило соответствующую награду и поощрение от отраслевого ведомства.

Радостное событие – торжественное открытие обновленного после капитального ремонта здания – состоялось в том же 2018 году. В рамках федеральной программы «Развитие культуры и туризма», по которой Министерство культуры России оказывало финансовую поддержку в реконструкции центров культуры в населенных пунктах с численностью жителей до 50 тыс. человек, Ахвахскому району были выделены средства для ремонта здания. Полностью обновили крышу, провели все необходимые внутренние работы, и как итог – появились обновленные и уютные помещения для полноценной кружковой работы с детьми, репетиционный зал, просторное помещение под краеведческий музей, а также для библиотеки и читального зала.

– В этом здании находится наша сельская юношеская библиотека. В фонде около 5 тысяч книг. Благодаря проведенному капремонту помещение наше преобразилось до неузнаваемости – светлое, уютное книгохранилище, читальный зал, новые полки для книг. Пополнился и книжный фонд. Теперь я иду на работу совсем с другим ощущением и с желанием продумывать новые проекты, организовывать новые мероприятия для детей, – рассказала заведующая юношеской библиотекой села Карата Хадижат Магомедова.

Обживает новые помещения и пытается наполнить их уютом и заведующая отделом созданного при Центре традиционной культуры краеведческого музея села Джамиля Хабибова. Вместе с коллегами она провела подворовой обход в селе, собрав внушительную коллекцию экспонатов. Что-то передано каратинцами на временное хранение, что-то в дар. Однако мало собрать их, куда важнее сделать так, чтобы каждый экспонат говорил о себе, дополняя своих «соседей». Вот над этим-то – созданием единой экспозиции с несколькими тематическими блоками – и думает сегодня Джамиля. Руководитель управления культуры района Деньга Махиев обещает к этому делу подключиться, призвав на помощь компетентных специалистов из ведущих музеев республики.

Но если другие помещения центра отремонтированы и уже почти обустроены, то большой актовый зал, до реконструкции являвшийся центром проведения всех важных для села мероприятий, до недавнего времени продолжал пустовать. Полученные средства позволили завершить работы по ремонту, однако, для того, чтобы зал мог полноценно функционировать, необходимо было оснастить его материально-технически.

– В 2019 году Ахвахский район подал документацию для участия в конкурсе Министерства культуры РФ по укреплению материально-технической базы учреждений культуры массового типа в населенных пунктах с населением до 50 тыс. человек. Заявка муниципалитета была одобрена, и район получил грант на оснащение Центра традиционной культуры всем необходимым. За счет этих средств в актовом зале Центра культуры были установлены современное звуковое и световое оборудование, новые комфортные кресла в зрительном зале на 250 мест. На эти же деньги закуплено оборудование для сцены, кулисы, падуги и др. Все это позволило в итоге создать соответствующий современным требованиям актовый зал, в котором можно проводить самые разные мероприятия. Это могут быть и концерты вокалистов, и выступления инструментальных коллективов, и показы спектаклей, театральных композиций, хореографических номеров, – отметил начальник отдела Минкультуры РД по работе с государственными программами и муниципальными учреждениями культуры Мухтар Курбанов.

Поздравляя жителей села с открытием актового зала, глава Ахвахского района Магомедзагид Муслимов поспешил поблагодарить Министерство культуры республики за оказанную помощь и отметил, что новый центр отныне станет важным очагом культуры.

– Это учреждение должно стать центром приобщения жителей села к лучшим образцам народной, профессиональной культуры, центром развития их духовного потенциала и организации праздников для жителей нашего района. Мы будем приглашать творческие коллективы республики к нам в гости, проводить свои культурно-просветительские мероприятия. Наш район богат уникальными обычаями, традициями, народной культурой, и мы должны сделать все, чтобы сохранить все это и приумножить для нашего подрастающего поколения, – говорил он, обращаясь к жителям района.

По завершении официальной части в обновленном зале Центра культуры прошел первый концерт для каратинцев и гостей села.

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

111
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

17
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

98
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

31
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

44
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...