Купить PDF-версию
03:12 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Объяснение в любви Дербенту

Минает Магомедова, заслуженный учитель РД
Выпуск - 2019 №230
142

Дербент – колыбель трёх религий, город зодчества и изысканного ковроделия. Город моей незабываемой студенческой юности, учёбы в стенах известного Дербентского педучилища – кузницы будущих наставников молодого поколения, первых учителей в жизни каждого маленького человека. Педучилище было моей творческой мастерской, дало вдохновение и полёт фантазии длиною в жизнь.

После стольких лет разлуки мы вновь встретились с тобою, Дербент, как в старые добрые времена. Ты навёл на меня грусть-тоску. Может быть, в суете мирской жизни я не всегда мысленно возвращалась к своей юности, в снах не виделся облик твой былой. Прости, старина…

С тех пор пролетело много времени. Красавец, ты рос вширь и ввысь. И с высоты птичьего полёта, со стен величавой крепости Нарын-кала ты виден как на ладони. Такой же тихий, самодостаточный, неторопливый. Ты оставил в моей памяти самые счастливые мгновения студенчества, живые и звенящие, как горный ручеек, сочные, как палитра ярких красок на дербентских коврах. И сегодня с высоты своего зрелого возраста смотрю на тебя, вспоминаю твою былую славу и величие: сочные виноградники и яблоневые сады, стук ткацких станков и ловкость рук искусных мастериц знаменитых ковров. Гордый и величавый, как кипарис и чинар. Ты терпелив и мудр, мой Дербент.

Прости, старина… Вечно древний и такой молодой город весны, любви и вдохновения. Сегодня я на крыльях счастья летела навстречу дню желанному и сердцу дорогому, но твой посланец – седой и поблекший ковер-сумах словно ждал в укромном местечке в уютном кафе «Родник», чтобы поведать исповедь свою. Он покорно лежал на полу на виду у людей. Он, как старинный экспонат, лежал у ног прохожих, как будто судорожно прижался к вековым стенам великой крепости Нарын-кала. Может быть, ища спасения и защиты.

Узоры ковра будто из глубины веков разговаривали со мной, прося помощи в возрождении былой славы и величия, живительной силы, блеска красоты и гармонии. Я словно слышала сквозь века стоны и тяжёлые вздохи искусных мастериц Римской и Османской империй, Византии и Ирана, их душевное пение одурманивало мою душу. В узорах старинных ковров – слезы истлевшей любви и несбывшихся мечтаний, муки бессонных ночей и тревожных снов красавиц-мастериц древности. Мои милые, нежные незнакомки, я вместе с вами лью слезы первой любви. В вас – тоска, порыв к свободе, радость побед и полет фантазии.

Узоры на коврах… В вас блеск побед минувших
славных дней и грусть-тоска по канув­шей любви. Вы – свидетели мгновенья и вечности, побед и поражений, любви и ненависти

Узоры, узоры… Вы такие далекие и такие близкие. Я помню вас с сызмальства, когда вместе с матерью плела узоры старины. Я помню мамины руки и голос, тихий, нежный, такой родной и сердцу близкий. Помню тёплые, неторопливые, временами обветренные и шершавые руки твои. Ты как хранительница традиций и преданий старины сквозь века принимала эстафету красоты, гармонии и искусства ковроделия. Ты – песня, послание издалека. В тиши ночи помню шелест рук твоих, помню стук станка, на котором ты чесала овечью шерсть для пряжи, помню запах крашеных ниток и глубину родных морщин. Ты так старательно готовила всё: как художник готовит краски для полотна, так ты готовила нитки для узора. Поэт бы сказал:

В узор вплетались горы и снега,
Крик журавлей и облачные перья,
Цветущие альпийские луга,
Старинные преданья и поверья…
И расцветал ковер – цветок к цветку,
Как Дагестан родной в разгаре лета.

Узоры, узоры на коврах… В вас блеск побед минувших славных дней и грусть-тоска по канувшей любви. Вы – свидетели мгновенья и вечности, побед и поражений, любви и ненависти, смеха и слез, рождения и бессмертия, зов вечности. Вы покорно стелились у ног победителей-завоевателей, а ныне гордо красуетесь у ног невесты молодой. Вы – достояние Дагестана, его язык и душа, молодецкая горская удаль и вихрь танца лезгинки, смех детей, мудрость стариков.

Как в сказке, стать бы вам ковром-самолетом. Полетели бы к своим истокам древности и покоя, как жемчуга рассыпались бы по чужеземным странам, вознося утонченность, гармонию, самобытность и уникальность поверий и преданий старины родной, красоту альпийских гор и ущелий, нежность и искусность рук горянок Дагестана.

Время, время – сизокрылая птица. Верни былую славу и оживи струны-нити дагестанского ковра, визитной карточки нашей республики, окна в огромный мир, мир красоты и восхищения, труда и созерцания. Все это ты! Тайнопись древности кроется в тебе. Поэт бы сказал об узорах ковра: «В них есть душа, в них есть свобода, в них есть любовь, в них есть язык».

Как звон родниковой воды, слышу молодой и звенящий «голос» моего ковра-сумаха, бережно хранившегося в горах четверть века, подарок моей внучке-хохотушке Лаинет. Может быть, седое и поблекшее творение сегодня походит на бабушку, ласково встречающую у родника свою внучку. А мне мой ковёр-сумах напоминает мою юность с её яркой палитрой красок, когда ковёр ликовал свежестью и молодостью.

Да, действительно, тысячу раз право творение древности: жизнь всегда идет навстречу свету, солнцу и теплу.

Такие ковры, как антиквариат, как тайнопись, как самобытность и индивидуальность многоликого Дагестана, можно продавать туристам как лучшую память о путешествии в элитных магазинах, у входа в крепость Нарын-кала, в столичных магазинах возле площадей и музеев, можно украсить стены ресторанов и выставочных залов.

Искусство ковроткачества будет жить вечно, если сызмальства будут прививать к нему любовь искусные мастерицы ковровых фабрик, учителя-наставники в школах и бабушки у теплого очага. И оживёт старинное искусство, как в стихах Расула Гамзатова:

Да будет мир над цепью гор!
Да не коснется зло родного края!
Так, заклиная, ты ткала ковёр,
За нитью нить в раздумье выбирая.

Похожие

Давай отправимся в Ахвах

89
Из открытого окна доносится приятная музыка, затем ее сменяют стихи на аварском языке. Так в...

Покуда вертится Земля!

69
Поездка была плановой. Погода стояла ясная, виды, особенно после Гимринского хребта,...

Мир на ладони

192
Люблю осень. Глаза требуют красок, душа – отдыха. И даже далеко ехать не надо, достаточно...

В начале пути

21
Сегодня нам трудно представить жизнь без железных дорог. При том, что миллион россиян пользуются авиасообщением, еще больше людей передвигаются по современным...

Один на один с Гамсутлем

480
Дом построил, сыновей вырастил, деревья посадил. Должно быть еще что-то. Что-то вечное,...

Жизнь продолжается

212
Вспышка коронавирусной инфекции затронула в той или иной степени каждого человека. В...

Мосты, дороги, акведуки

82
Горы, море, реки, ущелья, водопады – все это создано природой. Есть у нас другие не менее...

Уважая традиции предков

56
Дагестан – это не только Cтрана гор, но и Cтрана языков». Слившись в один многонациональный народ, на территории Дагестана живут около 30 народов – аварцы, даргинцы,...

Воспитание горца

177
Удивительно, но, по древним религиозным представлениям кавказских народов, земная твердь...

Мастер-класс по сулевкентской керамике

34
Министерство культуры­ РД, Республиканский­ Дом...

Из греков, что ли?

52
Про харбукцев рассказывают, что они – потомки греческих кузнецов, которые сопровождали...

«Зимняя сказка» в дагестанской инкрустации

51
Дагестанцы снова поразили Москву! На этот раз...

Статьи из «Народные промыслы»

Другой кIаз Беллы Кишевой

25
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

Бурка как дом родной

47
Даже сегодня не утихают споры между учеными по поводу того, откуда появилась бурка. К точному...

Кузнец своей судьбы

45
Она родилась в селе Харбук Дахадаевского района, известном тем, что там был крупнейший в...

Матрица древнего искусства

40
У него абсолютное художественное чутье, отличающее авторские работы изящной стилистикой,...

Дóрог муччвур к обеду, или Как бить баклуши с пользой

74
«У нас есть знаменитый ложкорез,...

О мастере и педагоге

45
Уже более четверти века на выставках прикладного искусства в разных регионах России...

Счастлив тот, кто нашёл себя

91
Быть ювелиром в Дагестане – стране златокузнецов, умельцев по серебру - непросто. Но...

Эксперимент в ювелирном искусстве

79
Ровно 70 лет назад на прекрасной земле Кавказа появился...

Тайна браслета

39
В Государственном музее Востока открылась выставка Национального музея Дагестана им. А....

От сотворения мира…

75
Потомственный ювелир, мастер, искусник Гаджибахмуд Магомедов (на снимке) не просто сумел...

Испикская керамика возрождается

96
Утро нового рабочего дня. С закрытыми глазами, как...

Цифровой мир – мост к традициям

131
_ Изделия этого мастера словно созданы самой природой. И...