Купить PDF-версию
10:28 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
14:10 19.02.2016

Очаг русского языка

Республиканский центр русского языка и культуры провел свое первое мероприятие, посвященное Дню российской науки и 292-й годовщине образования Российской академии наук. В нем приняли участие ученые-филологи, преподаватели и студенты вузов.

Напомним, что в 2014 году был издан Указ Главы республики о мерах по обеспечению развития, защиты и поддержки русского языка в Дагестане. Инициатива была поддержана Министерством по национальной политике республики, которое и выступило учредителем ГБУ «Республиканский центр русского языка и культуры».

Одна из основных целей Центра — обеспечение потребностей русского и других народов, проживающих в Дагестане, в сохранении, развитии и поддержке русского языка и культуры, содействие органам государственной власти региона в создании комфортных условий проживания как для представителей русского народа, так и для других этносов.

«Нельзя не согласиться с мнением Главы Республики, высказанной им в Послании Народному Собранию Дагестана о том, что «если в 20-е годы прошлого века основной проблемой государства была борьба с безграмотностью, то в наше время необходима борьба с невежеством». На наш взгляд, весьма актуальной является просветительская стратегия в развитии российского и дагестанского обществ. Чему мы, собственно, и собираемся уделить большое внимание. Ведь просвещение способствует поступательному развитию человека и позитивному преобразованию общества в целом», — сказала на встрече и. о. директора Республиканского центра русского языка и культуры, кандидат филологических наук, доцент Лариса Куканова.

По ее словам, работа Центра будет построена в нескольких плоскостях. По горизонтали — русский язык, русская литература и искусство, история Российского государства, русская культура, ремесла, народное творчество. По вертикали — деятельность Центра будет направлена на детей и подростков, представителей молодого поколения, а также людей старшего и пожилого возраста. Спектр предполагаемой деятельности Центра широк — от культурно-просветительской, научно-познавательной до спортивно-развлекательной. Он также возлагает на себя ответственность за развитие и упрочение связей с другими регионами нашей страны и зарубежья.

Лариса Куканова подчеркнула, что создание Центра очень своевременно, поскольку необходимость появления единой площадки для филологов-русистов, где они могли бы встречаться, обсуждать насущные вопросы сохранения и развития русского языка, культуры общения на русском языке, давно витала в воздухе.

На мероприятии студентов познакомили с историей становления Российской академии наук. Заведующий кафедрой русского языка филологического факультета Дагестанского государственного университета Джалил Самедов рассказал о новых направлениях в развитии современной русистики, директор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Магомед Магомедов познакомил присутствующих с работой института – сбором и изучением фольклора, исследованием языка, литературы и искусства народов Дагестана.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

58
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...