Купить PDF-версию
10:33 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:15 15.01.2020

Очаг тепла и радости

Новый год в селении Кища Дахадаевского района встречали с особенной радостью. В преддверии праздника местные жители получили замечательный подарок – обновленный после капитального ремонта Дом культуры. На месте старой постройки, о которой многие в районе, махнув рукой, говорили: «Легче разрушить и заново построить», сегодня красуется современное здание.

Ремонт здесь не проводился с момента ввода объекта в строй – с 1987 года. Неудивительно, что некогда светлый, красивый очаг оказался со временем в плачевном состоянии. Но где было взять средства на его реконструкцию? С развалом Советского Союза все хозяйства разом обнищали, люди еле концы с концами сводили, какая там культура… Вот и смотрели сельчане с тоской на её обветшалую обитель. Ситуация долгое время не менялась.

Однако теперь все обстоит иначе, что стало возможным благодаря реализуемому на федеральном уровне проекту «Культурная среда» (нацпроект «Культура»), в рамках которого Министерство культуры России оказывает финансовую поддержку в реконструкции центров культуры, подобных кищинскому, в населенных пунктах с численностью жителей до 50 тыс. человек. Таким образом, реформы в социально-культурной сфере не обошли стороной и горные районы Дагестана.

Как только по программе муниципалитету в минувшем году выделили средства, строительные работы сразу были начаты. В итоге обновили буквально все. Стены не просто отреставрировали, а поработали над интерьером, чтобы людям приятно было проводить здесь свой досуг. В этом же здании расположились сельская библиотека, репетиционные помещения. Особенно радует сельчан обновленный зрительный зал на 120 посадочных мест.

Сегодня, наблюдая за всеми переменами, даже не верится, что еще полгода назад на этом же самом месте стояло шаткое строение, готовое вот-вот обрушиться. «Наверное, жители села преувеличивают», – невольно думаешь про себя. Однако стоит подойти к стенду, на котором есть снимки старого ДК, и понимаешь – так оно и было. Кадры обшарпанных полов, потрескавшихся стен, прогнившего потолка… Потому-то кищинцы сегодня и не нарадуются новому очагу культуры. В это уютное гнездышко они сегодня с радостью приглашают гостей, с гордостью показывая, какие созданы условия для работы.

Директор учреждения Муминат Билалова с большим энтузиазмом делится планами на будущее, отмечая, что теперь ей и сельчанам не стыдно будет приглашать в уютный комплекс талантливых исполнителей и творческие коллективы из других районов Дагестана, а также из столицы республики.

– Раньше, бывало, приедет к нам родной Даргинский театр со своей постановкой или цирковая труппа, а мы жмемся, стыдясь, показываем им сцену, гардеробные помещения, раздевалки. Было очень неудобно. Сами-то привыкли, а тут гости, хотелось достойно принять, но не получалось. Сегодня наш Дом культуры дает возможность хорошо встретить дорогих нам гостей. Докупим еще оборудование и сможем радовать сельчан новыми спектаклями, концертами и другими красочными мероприятиями, – говорит она.

Первый праздник, на который как в старые добрые времена собрались все жители села, был, конечно же, Новый год. Веселые песни, танцы, детские представления… Все было организовано так, чтобы стены нового, уютного Дома культуры наполнились атмосферой добра и позитива.

Но не только за кищинцев можно было порадоваться в уходящем 2019-м и наступающем 2020 году. Как рассказал «Дагестанской правде» начальник отдела Министерства культуры Дагестана по работе с государственными программами и муниципальными учреждениями культуры Мухтар Курбанов, в рамках нацпроекта «Культура» в нашей республике в минувшем году было отремонтировано и восстановлено шесть муниципальных учреждений культуры. В текущем году, с его слов, эта работа будет продолжена, капитальный ремонт проведут еще в шести домах культуры, расположенных на территории нашей республики.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

1
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

19
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

103
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

8
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

24
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

9
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...