Купить PDF-версию
01:48 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:12 21.05.2019

Он был мастером на все руки

Первый дагестанский профессиональный фотохудожник Амин Чутуев обладал безукоризненным вкусом в выборе сюжетов и фантазией. Доказательством тому служат его многочисленные работы, в их числе хорошо знакомые нам «Великан Абдурахман из Кикуни», «Художник Джемал за работой», «Фазу Алиева с сыном» и другие. В связи с 110-летием со дня рождения известного фотографа мы беседуем с его сыном Камилем ЧУТУЕВЫМ.

– Камиль Аминович, каким был профессиональный путь вашего отца?

– Отец рассказывал, что увлекся фото­графией в 20 лет. Родители видели в нем учителя или инженера, но он никак не мог оставить фотографию. Аппаратура тогда была примитивной, и, чтобы получить готовый снимок, нужно было приложить немало усилий. Первый фотоаппарат – «Фотокор» с деревянным штативом-треногой – появился у него в 20-е годы прошлого века. Уезжая в армию, он повез его с собой снимать армейскую жизнь и сотрудничал с дивизионной газетой. Практиковался у известных в республике фотографов, ездил повышать мастерство в Москву, в «Союзфото». Немало времени и труда у него ушло на то, чтобы стать тем, кем он стал.

В течение многих лет отец был единственным фотожурналистом-дагестанцем. В 1931 году стал работать фотокорреспондентом в газете «Ленин Елу», а в 1932-1940 гг. работал в «Дагестанской правде», куда и вернулся после войны. С 1951 года являлся фотокорреспондентом ТАСС по Дагестану. Также работал в газете «БагIараб байрахъ», в Дагестанском краеведческом музее.

– Амин Чутуев – фотограф от бога. А каким он был отцом?

– Мать с утра до ночи была на колхозной работе, бабушка оставалась с нами. Они делали всё, чтобы старшая сестра, я и младший брат не испытывали трудностей и голода. Отец сначала служил в армии, затем началась война. А когда вернулся с фронта, казался таким чужим… Любовь матери и ее заботу я чувствовал, а к отцу привыкал долго. Помню, он был строг с нами. Очень любил своих друзей, порой даже казалось, больше, чем свою семью.

Дружил он с поэтами Р. Гамзатовым, Ю. Хаппалаевым, А. Аджаматовым, артисткой Б. Мурадовой, драматургом и актером Кумыкского театра А. Курбановым, художником М. Джемалом, редактором газеты «БагIараб байрахъ» М. Шамхаловым, поляком, офицером Советской Армии, участником ВОВ Ю. Гутевичем, азербайджанским композитором Б. Кулиевым. Крепкая дружба связывала его с Ильясом Шурпаевым.

Самого отца и его фотоработы до сих пор вспоминают те, кто встречался с ним. Каждый отзывается о нем как о незаурядной личности, интеллигентном, всесторонне развитом, с тонким вкусом человеке.

– Благодаря вам фотографическое наследие Амина Чутуева не исчезло бесследно. Расскажите о его выставках.

– На выставке, пока единственной, посвященной 100-летию отца, в Музее истории г. Махачкалы было представлено более 150 фотографий, сделанных в 20-60-е гг. XX века. Большинство фотоматериалов не только никогда не демонстрировалось широкой публике, но даже не было отпечатано. Больше двух лет ушло на их восстановление и перевод в цифровой формат. По инициативе директора музея Заремы Дадаевой были выставлены также фотокамеры и фотоувеличитель, которыми пользовался отец. Зрители на фото 40-50-х гг. узнавали себя. Выставка продлилась около 4 месяцев.

В 2018 году состоялась презентация альбома в двух томах «Портрет эпохи. XX век Амина Чутуева», инициированная директором Издательского дома «Дагестан» Умаросманом Гаджиевым.

– Был ли снимок, который ваш отец считал наиболее удачным?

– Не могу припомнить. Он был самокритичным, ревностно относился к своей работе. Об одном из живописных районов – Кахибском (ныне Шамильский) – отзывался с особой любовью, ездил туда многократно. Его впечатляли старинные замки, аулы, к большому сожалению, заброшенные их жителями. Часто бывал в Чохе, в Мегебе, гостил у своего друга Героя Советского Союза Магомеда Гамзатова, с которым учился в Таганроге.

– Чем Амин Галимович любил заниматься в свободное время?

– Отец был мастером на все руки, мог изготовить предметы мебели, в Кумухе они до сих пор сохранились, хорошо разбирался в электричестве, искусно делал ювелирные изделия и даже кладку. Играл на таре, мандолине, кларнете, свирели, барабане. Но особенно любил тар и в любой свободный момент играл на нём, пел народные песни. Ни одна встреча друзей не обходилась без музыки. Старожилы-кумухцы вспоминают, как Амин Чутуев с друзьями (З. Дибировым, А. Алиевым, А. Лугуевым, Б. Билаловым и др.) в сумерках, когда люди приходили после трудового дня, устраивали импровизированные концерты над Кумухом на КIурунна. Музыка лилась над всем селом, доставляя односельчанам огромное удовольствие, ведь в то время не было ни радио, ни телевизоров… Когда в Кумухе в 30-х годах был организован Лакский театр, Амин принимал активное участие, первым для него перевел азербайджанскую пьесу «Мешедии бат». Всю свою жизнь он любил лошадей и с интересом рассказывал о них, о том, как их приручал, тренировал. Отец очень любил цветы, разбил цветник с незнакомыми для кумухцев видами цветов. Был большим юмористом – о проделках Чутуева до сих пор помнят в народе.

– Планируете ли организовать новую выставку?

– Проведение выставки требует организационных усилий и финансов. Первую я организовал на свои средства, но, увы, сейчас нет такой возможности. Думал и о том, чтобы открыть постоянную экспозицию в Кумухе или в Махачкале, однако и для этого нужна площадка.

Похожие

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

История в кадрах

27
В Дербенте, в фойе Лезгинского театра, состоялось открытие ретрофотовыставки Заура...

Путешествие во времени и пространстве

142
Фотодокументальная выставка «Лицо кавказской...

«Меня вдохновляет дорога»

124
Образы, запечатленные им, производят потрясающее впечатление и надолго овладевают...

История без прикрас

74
Людям свойственно идеализировать свою историю. Во флере романтики часто остается в тени то,...

Как ни в чем не бывало

235
Неожиданная слава обрушилась на Омара Пакалова, известного в Махачкале ветеринара, после...

Лучший друг Гебека Гумбета

190
В канун Международного дня фотографии наш корреспондент встретился с фотохудожником...

Аксакал Чутуев

77
Театр поэзии и Музей истории города Махачкалы в канун «Ночи музеев» представили совместный...

Магия старой фотографии

119
«Нехотя вспомнишь и время былое, вспомнишь и лица, давно позабытые…» Вы, конечно, узнали...

Сохранить наследие предков

40
Расцвет камнерезного искусства в горном Дагестане восходит к XIII веку. К этому времени...

Знаки жизни

55
Фотографии – застывшие картинки жизни. Вот бабушка из селения Гинта, она поет о чем-то очень...

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...